90014/

Жителям региона, открывающим дачный сезон, напомнили о пожарной безопасности

#Происшествия 8 апреля 2018, 16:55 Елена Мухина / Происшествия
Фото: Александр Куликов
Владельцев садовых участков и территорий, прилегающих к частным домовладениям, предупреждают о необходимости соблюдать меры пожарной безопасности во время наведения порядка на дачах и огородах

Дело в том, что «открытие сезона» знаменуется розжигом костров, на которых начинают жечь мусор. Чтобы уборка прошлогодней растительности не обернулась пожаром, ГУ МЧС России по Волгоградской области напомнило о необходимости соблюдения требований безопасности во время садовых работ: случайная искра, подхваченная ветром, способна спалить огромные площади, включая жилые помещения. Поэтому спасатели напоминают правила пребывания на природе или на приусадебных участках: не разводить костер вблизи кустарников, скошенной травы или низко свисающих крон деревьев, а также в лесопосадках, находящихся вблизи полей с сельскохозяйственными культурами, не жечь камыш, мусор и сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, не бросать горящие спички, непотушенные сигареты и тлеющую ветошь, не оставлять костёр без присмотра или на попечение детей, особенно в ветреную погоду.

На приусадебном участке настоятельно рекомендуется иметь ёмкость с водой или песком для экстренного тушения возгорания. Помнить, что разведение костра недопустимо на расстоянии менее чем на 50 метров от строений (Постановление Правительства РФ от 25.04.2012г. N390). А 1 марта 2017 года были введены требования к обеспечению безопасности жизнедеятельности (Постановление Правительства Российской Федерации от 18.08.2016 807), которые обязывают органы государственной власти, местного самоуправления, юридических лиц и граждан Российской Федерации, владеющих территориями, прилегающими к лесу, обеспечивать пожарную безопасность приграничной зоны. Иными словами, в период со дня схода снежного покрова и до установления устойчивой дождливой осенней погоды, граждане, владеющие территориями, прилегающими к лесу, должны обеспечивать её очистку от сухой травянистой растительности, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса, либо отделять лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

ГУ МЧС России по Волгоградской области призывает жителей региона к сознательности: исключить пал сухой растительности и мусора, розжиг костра особенно в ветреную погоду, быть предельно внимательными при обращении с огнём, неукоснительно соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, а также оперативно сообщать обо всех фактах возгорания в пожарную охрану по телефону «101».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области готовятся к вылету саранчи: 700 га уже обследовано
В Волгоградской области готовятся к вылету саранчи: 700 га уже обследовано
Ситуация в Волгоградской области на контроле - специалисты регионального филиала Россельхозцентра проводят ежедневный мониторинг.
#Происшествия сегодня в 16:28
Виновница ДТП в Волгоградской области заплатит 540 000 рублей за транспортировку сбитого ею ребёнка
Виновница ДТП в Волгоградской области заплатит 540 000 рублей за транспортировку сбитого ею ребёнка
В Волгоградской области Камышинский горсуд, по иску прокуратуры, обязал виновницу ДТП выплатить стоимость транспортировки вертолётом сбитого ею ребёнка.
#Происшествия сегодня в 15:45
В Волгограде на острове Сарпинском снова пожар
В Волгограде на острове Сарпинском снова пожар
Сегодня, 19 апреля, на острове второй раз за неделю вспыхнул пожар. Сотрудники МЧС по региону прибыли на место происшествия.
#Происшествия сегодня в 15:10
В Киквидзенском районе жестоко избили и ограбили пенсионерку
В Киквидзенском районе жестоко избили и ограбили пенсионерку
82-летняя женщина была госпитализирована с множественными травмами головы, лица и конечностей
#Происшествия сегодня в 13:28
В Волгограде задержали трех иностранцев, похитивших на улице молодого человека
В Волгограде задержали трех иностранцев, похитивших на улице молодого человека
С их слов, они приняли местного жителя за сбытчика наркотиков
#Происшествия сегодня в 12:16
В Волгоградской области вынесен приговор ревнивцу, обезобразившему лицо возлюбленной
В Волгоградской области вынесен приговор ревнивцу, обезобразившему лицо возлюбленной
В Камышине Волгоградской области вынесен приговор 50-летнему местному жителю.
#Происшествия сегодня в 12:07
Топ новостей
Опрос