89969/

«Народный контроль» продолжит в Волгограде работу по мониторингу качества детских товаров

#Общество 6 апреля 2018, 14:37 Татьяна Колупаева / Общество
Фото: Татьяна Колупаева
В рамках направления «Территория детства» партпроекта «Единой России» «Народный контроль» будет продолжена работа по мониторингу детских товаров. 

Об этом заявила федеральный координатор партпроекта, депутат Государственной Думы Анна Кувычко.

- Сегмент интернет-торговли одновременно является и очень масштабным, и в значительной части недоступным для проверок контрольно-надзорных органов и мониторингов общественных контролеров. К присланным из-за рубежа игрушкам, как правило, не прикладывается сопроводительная документация, сертификаты соответствия и перечень материалов, из которых они изготовлены. Какая будет реакция детского организма на тот или иной химический состав, неизвестно, - отметила Кувычко.

Напомним, в феврале этого года в рамках «пилотной» акции «Легальная игрушка» активисты совместно с представителями регионального Роспотребнадзора проверили качество продукции в одном из крупных супермаркетов по продаже детских игрушек в Ворошиловском районе Волгограда.

У активистов Волгоградского отделения проекта вызвали сомнения качество шаров из материала, напоминающего силикон, которые издавали сильный химический запах. У игрушек отсутствовали  маркировки и необходимая сопроводительная  информация. Они были приобретены в рамках контрольной закупки и отправлены в лабораторию Роспотребнадзора на экспертизу. 

- Если зарубежных продавцов детских товаров обяжут, как планируется, указывать код, который соответствует классификатору товаров, используемых на территории Евразийского экономического союза, информировать о наличии сертификата безопасности для отправлений, которые содержат предметы, предназначенные для использования детьми, а при отсутствии необходимых сертификатов страны происхождения будет возможным приостанавливать отправления и возвращать их – это должно не только оказать существенное влияние на качество поставляемых в Россию товаров, но и поможет стимулировать развитие отечественного производства качественных и недорогих игрушек. Ну и главное, конечно, создание условий для полноценного, всестороннего и безопасного развития детей – одна из главных задач, поставленных перед нами Президентом РФ», - подчеркнула Кувычко.

Напомним, партийный проект «Народный контроль», реализация задач которого рассчитана с 2017 по 2022 годы, информирует граждан о ситуации в сфере продовольственной политики. Для большинства жителей страны проблема роста цен на основные продовольственные товары крайне актуальна, в связи с чем партпроект контролирует соблюдение законодательства в сфере продовольственной политике и препятствует диктату торговых сетей в отношении отечественного производителя.

Также в рамках партпроекта проводятся регулярные мониторинги цен на лекарства в регионах, деятельности организаций, предоставляющих потребительские займы, рынка семян и другие. Все эти мероприятия преследуют цель установить контроль за прозрачным и экономически обоснованным формированием цен и правил на потребительском рынке.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области проходит День открытых дверей «Единые семейные приемные»
В Волгоградской области проходит День открытых дверей «Единые семейные приемные»
Сегодня, 19 апреля, в 39 районах региона более 500 специалистов центров соцзащиты, Социального фонда, юридического бюро, центров занятости, отделов ЗАГС, реготделения фонда «Защитники Отечества» бесплатно  консультируют семьи волгоградцев по целому ряду профильных вопросов.
#Общество сегодня в 13:48
Волгоградские ветераны отметили 81-ю годовщину образования легендарного СМЕРШа
Волгоградские ветераны отметили 81-ю годовщину образования легендарного СМЕРШа
В память об этом событии, отдавая дань памяти защитникам Родины, ветераны органов безопасности и пограничной службы Волгоградской области возложили цветы и венки к памятнику воинам 10-й дивизии войск НКВД и милиционерам Сталинграда — защитникам города в 1942—1943 годах.
#Общество сегодня в 13:29
В Волгограде состоялся фестиваль жестовой песни
В Волгограде состоялся фестиваль жестовой песни
VII всероссийский фестиваль жестовой песни «Поющие руки» прошел на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета.
#Общество сегодня в 12:43
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
В субботу, 20 апреля, в России отметят ежегодный День донора. А сегодня, 18 апреля, накануне важного дня, в Волгоградский областной Центр крови пришли сотрудники управления МВД России по Волгограду – всего около 20 человек.
#Общество вчера в 22:03
Участников СВО научат госуправлению
Участников СВО научат госуправлению

В России стартовала кадровая программа «Время Героев», анонсированная Президентом РФ в послании Федеральному собранию.  Ее первые участники уже прошли этап тестирования. Итоги будут известны 20 мая.
#Общество вчера в 20:54
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Сегодня, 18 апреля, в Волгоградской облдуме с ежегодным докладом выступил региональный уполномоченный по правам человека. Герой России, Валерий Ростовщиков рассказал о деятельности аппарата за 2023 год.
#Общество вчера в 18:20
Топ новостей
Опрос