89899/

Волгоградские предприятия заботятся о безопасности своей продукции

#Экономика и бизнес 4 апреля 2018, 17:38 Елизавета Затямина / Экономика и бизнес
Фото: Елизавета Затямина
Представители малого и среднего бизнеса Волгоградской области приняли сегодня участие в бесплатном семинаре, посвященном обеспечению пищевой безопасности предприятия в соответствии с принципами НАССР. Мероприятие прошло на площадке торгово-выставочного центра «Волгоградское качество».

В семинаре «Система менеджмента пищевой безопасности предприятия в соответствии с принципами НАССР» приняли участие порядка 30 предпринимателей. В программе были озвучены вопросы управления качеством продукции, контроля этапов производства, а также проанализированы принципы разработки и внедрения системы НАССР. Организатором выступил комитет экономической политики и развития региона совместно с Центром инжиниринга Волгоградского областного бизнес-инкубатора.

- Сегодня на семинаре присутствуют не только предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, но и представители малого и среднего бизнеса, которые заинтересованы в этой тематике, - рассказал модератор семинара, депутат волгоградской городской думы Иван Мордвинцев. - Сегодня все больше и больше мы слышим информации о том, как некачественно нас кормят. Поэтому тема внедрения системы НАССР особенно актуальна.

Участники мероприятия тоже подчеркнули своевременность затронутой темы безопасности пищевого блока.

- Сегодняшний семинар очень важен. Здесь присутствует большое количество производителей, это говорит о том, что тема действительно востребована, - поделилась заместитель директора ООО «Дубовский виноград» Елена Евтеева. - Мы предлагаем потребителю абсолютно натуральную и безопасную продукцию, которая по качеству ничуть не уступает импортной. Лично для нас очень актуальна необходимость донести до потребителя информацию о экологичности продукта.

Стоит отметить, что внедрение системы НАССР – это не только гарантия безопасности производства, но и необходимое условие для экспорта продукции в страны, где эта сертификация обязательна. О всех мерах поддержки экспортоориентированных предприятий рассказал директор Волгоградского бизнес-инкубатора Александр Крылов.

- Основная наша задача – помогать предприятиям выходить на более высокий уровень, чтобы они соответствовали различным требования рынка. Сегодняшний семинар открывает цикл мероприятий. В дальнейшем на этой площадке будем проводить семинары по введению в экспорт, таможенной логистике и прочим темам. Это позволит бизнесменам завоевывать торговые полки не только в России, но и за рубежом, - добавляет Александр Крылов.

Добавим, что поддержка предпринимателей является приоритетом для региональной власти.

- Одним из основных направлений работы экономического блока администрации Волгоградской области является развитие субъектов малого и среднего предпринимательства на территории региона, а также инфраструктурная поддержка бизнеса. За 2017 год по отношению к 2016 оборот предпринимательства вырос на 36%. Это, в том числе, и заслуга поддержки, которую получают предприниматели от профильных ведомств, - подчеркнула председатель комитета экономической политики и развития Галина Быкадорова.

Напомним, что на расширенной встрече с активом региона в ноябре 2017 года губернатор Андрей Бочаров поставил задачу предложить новые формы поддержки бизнеса и оказать помощь местным товаропроизводителям в выходе на новые рынки. Это должно способствовать увеличению доли трудоспособного населения, занятого в МСП, и достижению общей цели – увеличению валового регионального продукта до триллиона рублей к 2021 году.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Грандиозный проект обводнения Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы представлен на ВДНХ
Грандиозный проект обводнения Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы представлен на ВДНХ
Презентация 3D-макета состоялась на стенде Волгоградской области в павильоне № 75А.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:51
В Волгоградской области растет число сельскохозяйственных кооперативов
В Волгоградской области растет число сельскохозяйственных кооперативов
Совокупный паевой фонд СКПК составил 40,2 миллиона рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:16
Предприятия по сушке и заморозке овощей в регионе набирают обороты
Предприятия по сушке и заморозке овощей в регионе набирают обороты
Об инвестиционных планах предприятий Волгоградской области, специализирующихся на переработке сельхозпродукции было заявлено на заседании Совета по развитию АПК и сельских территорий под руководством губернатора Андрея Бочарова.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:53
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Наибольший рост продемонстрировали обрабатывающие предприятия
#Экономика и бизнес сегодня в 10:36
Топ новостей
Опрос