89893/

Опыт региона по защите прав дольщиков поддержан на федеральном уровне

#Общество 4 апреля 2018, 15:33 Елена Мухина, Виктория Шадчина / Общество
Фото: РИАЦ
В Волгоградской области прошло расширенное совещание по защите прав участников долевого строительства.

Участниками обсуждения одной из острых проблем, которая касается всех регионов страны, стали первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин, вице-губернатор, руководитель аппарата губернатора Волгоградской области Евгений Харичкин, региональные парламентарии, представители компаний-застройщиков, инвесторы.

В настоящее время в федеральном реестре проблемных домов значится 19 объектов, однако на контроль области попадают все дома с затянувшимися сроками сдачи. И таких в региональном списке значится 42. По каждому принимаются индивидуальные решения, направленные на достройку.

Как отметил Евгений Харичкин, сегодня найдены механизмы для завершения наиболее сложных домов. Так, подписаны соглашения о намерениях с добросовестными застройщиками готовыми завершить долгострои «Парк Европейский», «Эдем», «Чайка 2». Также губернатором принято беспрецедентное решение о выделении 60 миллионов рублей из областного бюджета на выкуп квартир для государственных нужд и последующей передаче их отдельным категориям граждан в ЖК «АхтубаСитиПарк».

В регионе выстроено взаимодействие с правоохранителями, 7 уголовных дел в отношении руководителей компаний, которым отдали свои деньги дольщики, находятся в производстве.

Евгений Харичкин выразил признательность застройщикам, которые берутся достраивать проблемные дома. Сегодня в области имеются эффективные механизмы, которые позволяют привлекать к достройке объекта нового инвестора. Среди них – компенсация затрат застройщику на подключение к инженерным коммуникациям — на данные цели в областном бюджете заложено 126 миллионов рублей, активно используется практика предоставления земельных участков без торгов.

Как отметил Александр Сидякин, в послании Президента Федеральному собранию Владимир Путин сказал, что надо потихоньку отказываться от долевого строительства, уходить в проектное финансирование, часть шагов уже для этого предпринята.

- Механизм, который на сегодняшний день внедряется, - единый компенсационный фонд. Это будет гарантия для дольщиков по исполнению их обязательств, - говорит он. - Уже на сегодняшний день более 15 тысяч сделок зарегистрировано, и мы же понимаем, что это механизм государственной защиты. В случае проблем у застройщика будет достройка объектов или компенсация живыми деньгами. Мы надеемся, что это позволит нам остановить тиражирование проблемы.

Одна из фирм, от которой пострадали волгоградские дольщики - компания «Квартстрой» - трансрегиональная. Она наплодила дольщиков и в других регионах. «Сейчас скрывается руководитель этого холдинга, есть претензии правоохранительных органов к нему, будем отрабатывать все его «хвосты», людей не бросим, - заявил Александр Сидякин. - Мы потихоньку идем по пути ужесточения законодательства в части требования к застройщику. Тот застройщик, который будет привлекать средства дольщиков, будет все деньги держать в одном банке. И финсредства будут окрашены: то есть они могут направляться только на зарплату рабочим, на стройматериалы — никуда больше. Ведь что делал тот же «Квартстрой»: собирал в одном объекте и вкладывал вообще не в Волгоградскую область, и не в стройку. Вот в чем проблема, если бы мы такие вот требования к ним заранее установили, то, конечно, сейчас было бы проще решать вопросы».

Депутат Госдумы отметил, что в Волгоградской области принят прогрессивный закон. Фактически все меры, которые есть: и выделение земли, и инфраструктура, и отдельные субсидии застройщикам, — все это в законе отражено. Темпы и дорожные карты, которые сформированы, позволяют с оптимизмом смотреть в будущее.

В планах региона на 2018-2019 годы сдача в эксплуатацию 21 долгостроя. Самыми проблемными объектами по количеству дольщиков и домов являются в настоящее время ЖК «Доминант» (3 многоквартирных дома, более 300 граждан), ЖК «Парк Европейский» (13 МКД и порядка 1,4 тыс. дольщиков), ЖК «АхтубаСитиПарк» (2 МКД, 234 дольщика). Есть и другие «болевые» точки, связанные со степенью «незавершенности» строительства. Среди них – 16-этажный дом в ЖК «Атлант», воздвигнутый всего на 30%. За него взялся новый застройщик – ООО «СК «Пересвет-ЮГ». Компания обещает, что последние секции у МКД появятся не позднее конца 2019 года. Согласие на завершение работ на столь проблемном объекте было дано после достигнутых договоренностей о предоставлении площадей под застройку без торгов.

Участники совещания отметили, что новые корректировки, касающиеся стимулирования дозастройщиков, своевременные и необходимые. В Волгоградской области эти вопросы решены на самом высоком уровне. Дольщиков в ходе совещания интересовали сроки достройки их домов. Как пояснил директор «Пересвет-Юг» Алексей Цуканов, по «Доминанту» в настоящее время ничего уже не мешает сдать два дома в установленные сроки. По «Парку Европейскому» застройщик рассчитывает на финансовую помощь, которая необходима для достройки 13 домов.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградский кампус президентской академии проведет День открытых дверей
Волгоградский кампус президентской академии проведет День открытых дверей
Абитуриентов и их родителей 14 апреля 2024 года приглашает Волгоградский институт управления РАНХиГС.
#Общество сегодня в 15:38
В центре Волгограда поставят мельницу
В центре Волгограда поставят мельницу
В ЦПКиО появится новый аттракцион.
#Общество сегодня в 14:55
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
На объекте побывали представители мэрии, гордумы, а также общественники.
#Общество сегодня в 14:28
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
В школе №18 состоялась акция «Знания спасут жизнь».
#Общество сегодня в 12:10
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Сегодня в Волгограде губернатор Андрей Бочаров встретился с председателем Общественной палаты Волгоградской области, руководителем облсовпрофа Татьяной Гензе.
#Общество сегодня в 10:48
Топ новостей
Опрос