89863/

Главный комбустиолог страны дал высокую оценку волгоградской медицине

#Общество 3 апреля 2018, 18:00 Елена Мухина / Общество
Фото: РИАЦ
Ведущий специалист по ожоговой хирургии прибыл в Волгоград, чтобы поделиться своим опытом работы с коллегами. В ГУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи №25» проходит переподготовка специалистов. Цикл обучающих семинаров и мастер-классов, участниками которых станут хирурги, травматологи, реаниматологи, нейрохирурги и комбустиологи (ожоговые хирурги), посвящен организации оказания медицинской помощи пострадавшим при чрезвычайных ситуациях.

Переподготовка имеет особенно важное значение для совершенствования знаний наших коллег, которые не оказывали помощь пострадавшим. Они имеют большой опыт, но, конечно же, всегда нужно быть готовым при необходимости оказывать помощь самыми современными средствами, - определил цель мероприятий Президент Общероссийской общественной организации «Объединение комбустиологов «Мир без ожогов»», руководитель ожогового центра Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр хирургии имени А.В. Вишневского», доктор медицинских наук, лауреат Государственной Премии, профессор Андрей Алексеев.

Сегодня главный комбустиолог страны начал обучение волгоградских врачей ожогового отделения, появившегося в БСМП №25 не так давно: два года назад было принято решение о создании обособленного от хирургии отделения. Впрочем, за это время произошла полная «перезагрузка» одного из ведущих медицинских учреждений региона. Преобразования оценил гость волгоградских медиков.


- Я уже не раз здесь. К большому сожалению, большинство моих предыдущих посещений и работа в этой больнице совместно с нашими коллегами были связаны с чрезвычайными ситуациями – ликвидациями медицинских последствий, в которых принимали участие сотрудники клиники. И в тот период, конечно же, оснащение и помещения больницы оставляли желать лучшего. Это я так очень мягко говорю. Но за два года произошли резкие изменения. Мне очень приятно видеть те новые возможности, которые появились у коллег, работающих в больнице, условия, в которых сейчас находятся пациенты. Думаю, что, конечно же, все новые составляющие в огромной степени помогут повысить качество оказания медицинских услуг. Особенно радуют изменения, которые произошли в ожоговом отделении: то, что мы сейчас имеем, безусловно, соответствует современным стандартам работы и оснащения специализированных ожоговых стационаров, - отметил Андрей Алексеев.

Ведущий специалист института Вишневского поведает об инновационных методиках лечения ран и ожогов более 70 сотрудникам профильных отделений больниц области. Волгоградские комбустиологи, травматологи и реаниматологи будут учиться в течение двух недель на базе «центра развития здравоохранения региона», как назвал БСМП №25 заместитель губернатора Волгоградской области Владимир Шкарин в ходе сегодняшней инспекции работы клиники.

- В больнице №25 сосредоточено сразу несколько площадок. Во-первых, сегодня мы встретились возле нового приемно-диагностического отделения, посмотрели, насколько полно реализован проект по обеспечению всех работников службы скорой помощи летней и зимней одеждой и видеорегистраторами. Помимо того, что больница полностью отремонтирована, появилось еще одно важное дополнение: наркологическая больница, которая располагалась по улице Бурейской, переведена сюда. Теперь это токсикологический центр с новым оборудованием, большим количеством помещений и прекрасными условиями. В больнице на Бурейской было всего 10 коек, - отметил зам главы региона.

Как пояснил Владимир Шкарин, острые отравления зачастую сопровождаются потерей сознания и даже травмами, и в этом случае при оказании помощи больным необходимы и консультация нейрохирурга, и МРТ-диагностика, и манипуляции травматолога, что, как правило, есть лишь в медицинских учреждениях определенного уровня. Именно этим и руководствовались специалисты облздрава и клиники, принимая решение о переводе токсикологического отделения «под опеку» БСМП №25. Теперь на восьмом этаже больницы пациентов, получивших отравления опасными для здоровья веществами, спасают и возвращают к жизни в комфортных условиях. Сегодня для маленьких пациентов токсикологического отделения даже открыли интересно оборудованную игровую комнату, чтобы процесс выздоровления шел веселее.

Таким образом, на базе больницы №25 созданы все условия для оказания качественной медицинской помощи: выполнен ремонт, закуплено новое оборудование, подготовлено уникальное приемно-диагностическое отделение, выделены по всем стандартам работы ожоговое и отделение сочетанной травмы, постоянно ведется переподготовка специалистов, имеющая цель обучить инновационным методикам, развивается служба «неотложек» (меняется автопарк, реализуется проект обеспечения бригад всем необходимым).

- Это один из главных центров в нашей стратегии развития здравоохранения, рассчитанной на десять лет. Она на сегодняшний день уже подготовлена, идет постоянное обсуждение с медицинским сообществом. Стратегия ляжет в основу подготовки программы развития области на десять лет, - отметил Владимир Шкарин.


За четыре года в здравоохранении Волгоградской области произошли изменения: реконструирована не только БСМП №25 – обновлены 40 опорных медучреждений. В районах региона созданы 10 фельдшерско-акушерских пунктов. Финансирование системы растет с каждым годом. Помощь оказывает и федеральный центр: в этом году из госказны нашему региону выделено более 300 миллионов рублей на повышение доступности первичной медпомощи сельским жителям и развитие детских поликлиник. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
#Общество сегодня в 15:50
Ко Дню единых действий в регионе провели тематический семинар
Ко Дню единых действий в регионе провели тематический семинар
Вчера, 22 апреля, в музее-панорамы «Сталинградская битва» прошел образовательный семинар для молодежи, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественно войны.
#Общество сегодня в 15:38
В Волгограде вместо первомайской демонстрации проведут концерт с митингом
В Волгограде вместо первомайской демонстрации проведут концерт с митингом
Отмена первомайского шествия становится уже традицией.
#Общество сегодня в 15:12
Стало известно, как 9 Мая в Волгограде состоится акция «Бессмертный полк»
Стало известно, как 9 Мая в Волгограде состоится акция «Бессмертный полк»
В 2024 году пройти по улицам с портретами героев не удастся.
#Общество сегодня в 14:02
Волгоградцам озвучили график работы почты в майские праздники
Волгоградцам озвучили график работы почты в майские праздники
В Волгоградской области почтовые отделения изменят график работы из-за длинных майских праздников.
#Общество сегодня в 11:43
В Волгоградской области назвали лучших чтецов конкурса «Живая классика»
В Волгоградской области назвали лучших чтецов конкурса «Живая классика»
В школьных этапах приняли участие 2954 учащихся 5–11-х классов учреждений образования Волгоградской области. В
#Общество сегодня в 11:38
Топ новостей
Опрос