89862/

В МЧС предупредили о повышении уровня воды в Хопре, Медведице и Иловле

#Происшествия 3 апреля 2018, 17:29 Виктория Шадчина / Происшествия
Фото: Александр Куликов
До конца суток 3 апреля, а также 4 и 5 апреля на реках Хопер, Медведица и Иловля Волгоградской области в результате половодья уровни воды достигнут неблагоприятных, местами опасных отметок. Об этом волгоградцев предупредили в ГУ МЧС России по Волгоградской области.

В настоящее время в результате развития весеннего половодья уровни воды в Кумылженском районе (р.Кумылга) сохранятся в пределах опасных отметок и выше, в Ольховском (р.Ольховка) и Киквидзенском районах (р.Бузулук) Волгоградской области – достигнут их.

- Талые воды доставляют дискомфорт ежегодно, поэтому своевременно предпринятые действия помогут домовладельцам уберечь собственность от повреждения водой и не понести ущерб, -проинформировали в ГУ МЧС России по Волгоградской области.

Жителям подтопляемых территорий посоветовали заранее перенести запасы продуктов питания из подвалов в места, где вода их не достанет. В доме приподнять мебель от пола, а материальные ценности - переместить в недоступные для вод места.

Особое внимание нужно уделить электрическим приборам (холодильники, электропечи) и газовому оборудованию, которые следует отключить от питания. Во дворе необходимо закрепить все предметы, которые могут уплыть. При поступлении талой воды в подворье, нужно перекрытьб направление воды заранее подготовленными мешками с песком.

Как людям действовать при паводке, рассказали в областном комитете по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения.

- Важно разъяснить членам семьи порядок эвакуации, действий при внезапном подъеме воды и определить место сбора семьи после эвакуации, - проинформировали в профильном ведомстве.
При получении оповещения об угрозе наводнения, прежде всего, нужно перенести на верхний этаж, чердак или в другое безопасное место ценные вещи и продукты питания. Подготовить и упаковать ценности, продукты питания на 2-3 дня и необходимые вещи, которые нужно взять с собой в эвакуацию (документы и деньги упаковать в водонепроницаемый пакет).

На случай, если своевременно эвакуироваться не удастся, подготовить средства для самоспасения и самопомощи (надувные матрасы, камеры, пластмассовые канистры или бутылки, веревки, ножи), а также для самообозначения (днем – простыни или яркие ткани, ночью – фонарик). Нужно подняться на верхний этаж здания, чердак или крышу, либо на возвышенный участок местности.

С тем чтобы не быть смытым волной, целесообразно привязаться к прочным предметам, вместе с тем необходимо иметь при себе острый нож, чтобы быстро освободиться от пут при необходимости.

Самоэвакуацию предпринимать только в случае необходимости в срочной медицинской помощи или опасности для жизни из-за дальнейшего подъема воды. При этом, сначала нужно проследить направление течения, наметить маршрут движения, плыть только по течению, прибиваясь к берегу или намеченному объекту.

Внезапно оказавшись в воде, следует сбросить с себя тяжелую одежду и обувь, использовать любые плавающие поблизости средства и, экономя силы, ожидать помощи. При внезапном приближении волны целесообразно набрать воздух в легкие и нырнуть в глубину ее основания, стараться вплавь или с помощью подручных средств выбраться на сухое место.

С места укрытия подавать сигналы местонахождения людей: днем – путем вывешивания флага из яркой ткани; ночью – короткими вспышками фонарика.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде осудят участника банды за преступления 25-летней давности
В Волгограде осудят участника банды за преступления 25-летней давности
Его подозревают в разбойных нападениях на граждан, занимающихся куплей-продажей валюты.
#Происшествия сегодня в 12:38
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В прошлом году за этот же период не было ни одной такой смерти.
#Происшествия вчера в 16:36
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На парковке рядом с Кировским отделением судебных приставов прошла проверка автомобилей на предмет наличия задолженности у их владельцев.
#Происшествия вчера в 12:58
Топ новостей
Опрос