89828/

В ремонте дома по улице Невской будут участвовать судебные приставы

#Прочее 2 апреля 2018, 17:21 Елена Мухина / Прочее
Фото: Александр Куликов
Суд Центрального района обязал жителей пяти квартир дома, расположенного по улице Невской, 2, предоставить доступ в свои жилища специалистам, которые занимаются капитальным ремонтом всей пятиэтажки. Владельцы трех, расположенных в первом и третьем подъездах, до сих пор упорствуют в своем нежелании пускать рабочих, в чьи задачи входит стяжка здания металлическим лентами в квартирах. Без выполнения этих мероприятий ремонтники не могут приступить к усилению фундамента дома. Управляющая компания, чтобы вразумить собственников, была вынуждена обратиться в суд. Пока шел процесс, одни одумались и, не дожидаясь визита приставов, позволили завершить комплекс работ в одном жилом помещении первого подъезда. В третьем подъезде пообещали пустить на этой неделе.

Работы по стяжке необходимы, чтобы сохранить дом: осенью прошлого года здание оказалось на грани разрушения. После экспертизы начались работы по капитальному ремонту. Подготовительный этап включал стяжку фасада и части жилых помещений металлическими лентами. По мнению специалистов, эти компенсирующие мероприятия призваны минимизировать риски изменения состояния конструкций при проведении в следующих работ - усиления фундамента. Стяжка позволила бы возобновить подачу газа в квартиры второго подъезда, который не поставляется жильцам с лета в целях обеспечения безопасности проживания.

Проект сохранения здания предполагает несколько этапов. Стяжка должна связать три подъезда. Для этого необходимо провести тяжи (металлические трубки диаметром 2,8 см) под потолком квартир. По желанию жильцов этот, понятно, не очень-то нужный им элемент декора закрывается коробом или окрашивается. Все делается в присутствии собственников в удобное для них время по предварительной договоренности. В январе строители закрепили ленты во всех квартирах второго подъезда и планировали перейти в соседние. Но жители пяти помещений в первом и третьем подъездах, несмотря на увещевании экспертов, предупреждавших о возможных последствиях и официальные гарантии по восстановлению внутренней отделки за счет бюджета, так и не пустили на свои квадратные метры.

В дело вмешался суд, который постановил: жители дома по ул. Невской, 2 должны незамедлительно предоставить доступ рабочим в свои квартиры. Но исполнили требование только владельцы двух квартир. И в первой из них работы уже завершены. Во второй все сделают в конце этой недели. Но несмотря на решение суда собственники трех помещений по-прежнему отказываются предоставить доступ для работ. Управляющая компания обратилась к судебным приставам. Видимо, они и будут «открывать» двери ремонтникам.

Власти с 2015 года контролируют состояние дома № 2, расположенного по ул. Невской. Очередное обследование, проведенное в мае прошлого года, выявило серьезные изменения в несущих конструкциях второго подъезда – было решено провести комплексное исследование здания, включающее инструментальные замеры, пробы грунта и другие мероприятия. Причиной деформации экспертиза назвала просадку грунта, которая и повлекла подвижки фундамента. Как выяснилось, такой проблемы с соседними подъездами нет – специалисты постановили: восстановить жизнеспособность здания можно. Надо провести комплекс мероприятий укреплению строительных конструкций и усилению фундамента.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцам покажут более 200 тысяч однолетних цветов
Волгоградцам покажут более 200 тысяч однолетних цветов
Эксклюзивную выставку для горожан подготовили сотрудники  Волгоградского регионального ботанического сада. Она пройдет с 20 по 30 апреля в Волжском.
#Прочее сегодня в 18:45
В Волгограде вычисляют поджигателей мусорных контейнеров
В Волгограде вычисляют поджигателей мусорных контейнеров
В Волгограде за последние полтора месяца в ряде районов города вандалы пожгли 20 мусорных контейнеров.
#Прочее сегодня в 15:15
Жительница региона чуть не лишилась заграничной поездки из-за догов по ЖКХ
Жительница региона чуть не лишилась заграничной поездки из-за догов по ЖКХ
Женщина накопила долг более 250 тысяч рублей за отопление в доме и оплачивать квитанции не собиралась.
#Прочее сегодня в 13:07
На юге Волгограда суд заставил УК истребить комаров и зловоние в подъезде многоэтажки
На юге Волгограда суд заставил УК истребить комаров и зловоние в подъезде многоэтажки
Жильцы четырехэтажки по улице Губкина, 11 в Кировском районе неоднократно жаловались на обилие комаров и удушливый запах в подъезде.
#Прочее сегодня в 11:58
Врачи объяснили, почему какао полезно женщинам за 50
Врачи объяснили, почему какао полезно женщинам за 50
В Роспотребнадзоре по Волгоградской области разложили по полочкам все полезные свойства какао.
#Прочее сегодня в 09:56
В центре Волгограда зацвел церцис
В центре Волгограда зацвел церцис
Магнолию поддержало не менее красивое растение, облюбовавшее Центральный парк культуры и отдыха.
#Прочее сегодня в 09:41
Топ новостей
Опрос