89751/

В Волгограде состоялся форум «Хартия солидарности в сфере ЖКХ»

#Общество 30 марта 2018, 13:04 Андрей Бондарев / Общество
Фото: Андрей Бондарев
30 марта в актовом зале администрации Советского района Волгограда состоялся форум «Хартия солидарности в сфере ЖКХ». В нем приняли участие представители жилищных инспекций и профильных комитетов области и города, руководители социально ориентированных некоммерческих организаций в сфере ЖКХ, общественные жилищные инспекторы и эксперты Региональной общественной инспекции, и просто собственники жилых помещений многоквартирных домов.

По словам главного организатора мероприятия, руководителя Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Олега Капустина, целями форума является консолидация всех взаимодействующих жилищно-коммунальных структур, повышение уровня знаний населения в данной сфере, и, в целом, повышение качества коммунальных услуг.

В рамках форума были организованы три площадки. Первая секция была посвящена обмену опытом общественных инспекторов в сфере ЖКХ. С 2014 года Центром подготовлено 500 таких волонтеров и эта работа продолжается.

- Общественники не противопоставляют себя надзорным органам. Мы их добровольные помощники, - подчеркнул Олег Капустин.

Руководитель Центра отметил, что большое внимание развитию ЖКХ уделил в своем Послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин.

- По многим вопросам в сфере ЖКХ Волгоградская область является пионером в Российской Федерации. Многие новшества мы внедряем первыми. Это было отмечено на совещании, которое провел в Волгоградской области председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин, а также Национальным центром общественного контроля, - заявил эксперт.

Как рассказала один из общественных инспекторов ЖКХ Татьяна Сенько, работа общественников охватывает все районы области. Её эффективность во многом зависит от открытости управляющих компаний.

- Собственники помещений в многоквартирных домах зачастую считают, что «один в поле не воин» и мы на добровольной основе помогаем отстаивать им свои права. Привлекаем специалистов для оценки работы управляющих организаций. Выносим предписания на устранение выявленных нарушений. Если, они не выполняются, передаем документы в жилинспекции. Помогаем им в работе. Мы не очередной «карающий» орган. Своей задачей мы видим налаживание диалога между управкомпаниями и гражданами, - пояснила она.

Вторая площадка форума объединила действующих членов «Хартии солидарности в сфере ЖКХ». Общественная формация была создана в регионе в 2014 году. За это время к соглашению о соблюдении моральных обязательств при работе в жилищно-коммунальном хозяйстве присоединились 20 организаций (среди которых надзорные органы, органы власти, управляющие компании), а также физические лица – собственники многоквартирных домов и депутаты. В рамках форума в организацию были приняты еще пять членов.

Также в рамках форума были подведены итоги общественного контроля при проведении капитального ремонта многоквартирных домов в регионе.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество сегодня в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
Топ новостей
Опрос