89665/

В Волгоградскую область чаще перебираются туркмены и белорусы

#Политика 28 марта 2018, 07:44 Владимир Апаликов / Политика
Фото: Александр Куликов
В региональной Общественной палате обсудили проблемы регулирования этномиграционных процессов в Волгоградской области. В расширенном заседании приняли участие эксперты, учёные, представители властных структур.

О состоянии миграционной ситуации в регионе рассказала начальник отдела по работе с соотечественниками, беженцами и вынужденными переселенцами Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по региону Татьяна Бирюкова. Она отметила рост количества поставленных на миграционный учет граждан (по сравнению с 2016 годом рост составил 10 процентов).

«На 61% больше, чем в прошлом году, прибыло граждан Белоруссии, граждан Туркмении – на 81%, граждан Азербайджана – на 18%, – пояснила Бирюкова. – Прибыли в регион также граждане Узбекистана, Китайской Народной Республики и многих других стран. Цель прибытия в наш регион чаще всего рабочая, частная, туризм и учеба. По месту жительства в регионе зарегистрировано 7900 иностранных граждан».

Член ОПВО, протоиерей Олег Кириченко отметил привлекательность Волгоградской области для трудовых мигрантов: «В основном к нам приезжают трудовые мигранты из стран Средней и Центральной Азии. Задача нашей комиссии – объединить усилия всех государственных, муниципальных и общественных структур, занимающихся миграционной политикой».

В ходе дискуссии было отмечено, что Волгоградская область является полиэтническим регионом, местное население на всем протяжении своего исторического развития часто обновлялось и продолжает обновляться за счет прибывающих переселенцев. Многообразие этнического состава населения Волгоградской области (в регионе проживают представители более 130 национальностей, зарегистрировано 61 национальное общественное объединение), многовековой опыт межкультурного взаимодействия, традиции учета потенциала и интересов представителей всех проживающих на её территории народов, высокий уровень самосознания этнических общностей определяют состояние и позитивный вектор дальнейшего развития межэтнических отношений в Волгоградской области.

По итогам заседания участники приняли рекомендации и согласились с мнением, что в условиях полиэтнического состава населения Волгоградской области для эффективной реализации государственной миграционной политики и обеспечения устойчивого этнокультурного развития региона необходимо системное взаимодействие всех заинтересованных ведомств и структур, выступающее важным фактором гармонизации межэтнических отношений.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос