89560/

В Волгоградской области определили победителей зимнего фестиваля ГТО

#Спорт 23 марта 2018, 21:44 Андрей Бондарев / Спорт
Фото: Комитет физической культуры и спорта Волгоградской области
Сегодня, 23 марта, в Волгограде в физкультурно-оздоровительном комплексе Волгоградского колледжа олимпийского резерва состоялся региональный (финальный) этап III-го зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди всех категорий населения Волгоградской области. Большое мероприятие стало очередным знаковым событием в мире массового спорта региона и настоящим праздником для участников состязаний, теперь уже получивших статус традиционных.

В мероприятии приняли участие 8 команд, получивших право сразиться на финальной стадии по итогам двух отборочных этапов, которые прошли сначала в муниципалитетах и городских округах, а затем и в нескольких территориальных зонах. Свою физподготовку продемонстрировали около 00 участников от 9 до 29 лет, то есть относящихся ко II-й (9-10лет), III-й (11-12лет), IV-й (13-15лет) V-й (16-17лет) и VI-й (18-29лет) ступеням комплекса ГТО.

Борьба в проходила в пяти видах: подтягивание из виса на высокой перекладине, или сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед из положения стоя, прыжок в длину с места, поднимание туловища из положения лежа на спине, а также стрельба из пневматической винтовки.

Выступая на церемонии закрытия фестиваля председатель комитета физической культуры и спорта Волгоградской области Александр Глинянов напомнил, что всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» был возрожден указом президента РФ 24 марта 2014 года.

- Для региона данный фестиваль это очень важное мероприятие, которое помогает пропагандировать среди населения любовь к физической культуре и спорту, занимать людям активную жизненную позицию. Такие мероприятия и есть тот самый массовый спорт, который мы, как орган исполнительной власти, стараемся поддерживать, развивать и поощрять. И участники фестиваля – уже все победители и достойны всяческого уважения, они - здоровье нации, пример для многих, - заявил он.

Руководитель облкомспорта добавил, что в регионе наблюдается положительная динамика в развитии комплекса ГТО и по количеству занимающихся, и по нашим достижениям участников. На данный момент обладателями знаков ГТО разного достоинства являются почти 13,5 тысячи жителей Волгоградской обласи. Из них – 4999 золотых медалистов.

Кстати, сегодня прямо во время фестиваля свои заслуженные награды в виде знаков различного достоинства в возрождаемом комплексе ГТО торжественно получили 10 очередных обладателей, причем отнюдь недетского возраста – реальный показатель того, что проект в нашем регионе приоритетен для любого поколения.

Победителями фестиваля сразу в трёх ступенях комплекса (III-я, IV-я, V-я) стали команды из города Камышина; город Волжский выиграл борьбу по II-й ступени, а в VI-й – главный трофей, как и год назад, уехал в Михайловку. Кроме того финальный этап соревнований по ГТО определил лучших в регионе и в "автономных номинациях", то есть помимо командного зачета заслуженные личные награды достались чемпионам, которые были выявлены еще и персонально во всех пяти ступенях и в каждом отдельном из пяти видов программы у мужчин и женщин. Таким образом, сегодняшний день стал приятным и для сильнейших участников, получивших в общей сложности 50 победных индивидуальных призов.

Теперь у всех выступавших есть время подготовиться к IV-му летнему фестивалю ГТО, региональный финал которого в связи с грядущим чемпионатом мира по футболу состоится несколько раньше обычного – в конце мая. По его результатам будет сформирована сборная Волгоградской области для участия в аналогичных соревнованиях летнего сезона 2018 года уже всероссийского уровня.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области подвели итоги спартакиады допризывной молодежи
В Волгоградской области подвели итоги спартакиады допризывной молодежи
Победителем стала команда из Калачевского района
#Спорт вчера в 16:24
Гимнастки из Волгограда победили на Всероссийских соревнованиях
Гимнастки из Волгограда победили на Всероссийских соревнованиях
Юные спортсменки выиграли соревнования по эстетической гимнастике «Оскар». Мероприятие проходило в Ростове-на-Дону 13 и 14 апреля.
#Спорт 17.04.2024
Юные шахматисты из Волгограда побили рекорд по числу медалей на первенстве России
Юные шахматисты из Волгограда побили рекорд по числу медалей на первенстве России
1 по 16 апреля в Екатеринбурге прошло детское первенство России-2024  по шахматам. Волгоградскую область представили 14 юных спортсменов.
#Спорт 16.04.2024
Волгоградец завоевал «бронзу» в Первенстве России по боксу
Волгоградец завоевал «бронзу» в Первенстве России по боксу
Соревнования, организованные Федерацией бокса России, проходили с 6 по 14 апреля в Самаре.
#Спорт 15.04.2024
Волгоградцы завоевали 7 медалей первенства России по панкратиону
Волгоградцы завоевали 7 медалей первенства России по панкратиону
Соревнования прошли в Санкт-Петербурге.
#Спорт 15.04.2024
УЕФА частично оплатит расходы по проведению турнира развития в Волгограде
УЕФА частично оплатит расходы по проведению турнира развития в Волгограде
Заявление накануне сделал генеральный секретарь Российского футбольного союза Максим Митрофанов.
#Спорт 15.04.2024
Топ новостей
Опрос