89551/

В Волгограде покажут итальянское кино

#Культура 23 марта 2018, 16:55 Виктория Шадчина / Культура
Фото: Агентство развития туризма и социокультурных проектов
С 6 по 15 апреля в кинотеатре «Пять звёзд-Волгоград» при поддержке Посольства Италии пройдет IV Российско-итальянский кинофестиваль. Все показы - на итальянском языке с русскими субтитрами.

После Волгограда его примут еще более 20 городов России, от Калининграда до Владивостока — всероссийский охват кинофестиваля беспрецедентен для италоязычного события в нашей стране.

В день открытия кинофестиваля волгоградцы увидят фильм от самого звездного комедийного дуэта современной Италии Ficarra e Picone — «Закону тут не место». Фильм рассказывает о жителях сицилийского городка, которые устали от коррупции и беспредела властей и выбрали нового мэра - такого честного, каких ни видывал мир. Новоизбранный глава администрации дает слово бороться со всем, что противоречит закону. Но оказывается, не все жители готовы к переменам. 

На закрытии устроят просмотр не менее громкой премьеры. Фильм-триумфатор Венецианского кинофестиваля «Неделимые». Сестры Дэйзи и Виола поют на местечковых фестивалях, свадьбах и крестинах. Они сиамские близнецы, и вся семья живет за счет этого. Однажды сестры узнают, что есть возможность отделиться друг от друга и обрести свободу, но родные восстают против этого. Пронзительная история о свободе и настоящей любви стала триумфатором 73-го Венецианского кинофестиваля, обладателем итальянского «Золотого Глобуса», девяти премий «Давид ди Донателло», призером и номинантом почти 100 кинофестивалей.

В художественной программе, как и в прошлом году, акцент сделан на новые комедии, продолжающие традицию классических комедий по-итальянски. 

Открытие фестиваля этого года и специальная рекомендация организаторов — глубокая и жизненная трагикомедия о втором пришествии Спасителя в мир «О мой Бог»!», новая смелая сатира от Джорджо Амато, обладателя приза зрительских симпатий кинофестиваля за комедию «Министр». Романтическая комедия «Из Неаполя с любовью» Джанлуки Анcанелли — великолепный туристический киногид по Неаполю: он полностью снят на его улочках и при активном участии местных жителей. 

Звезды мелодраматической программы — неореалистическая мелодрама Микеле Плачидо «7 минут» и экранизация одноименного бестселлера лауреата Гонкуровской премии Эрика-Эммануэля Шмитта «Маленькие семейные преступления» Алекса Инфашелли. Это психологическая дуэль на грани кино и театра, разыгранная Маргеритой Буй и Серджо Кастелллито.

Романтическое роуд-муви «В дорогу с Тарантеллой» Сальваторе Аллокка — вдохновляющая история тунисских беженцев Амиры и Терека, которые с итальянской фолк-группой отправляются в тур по итальянскому югу. Это солнечное роуд-муви под горячие ритмы тарантеллы, фильм-танец, фильм-вдохновение, после которого хочется пуститься в пляс, обнять весь мир и поверить в свои мечты.

По традиции кинофестиваля в рамках смотра предусмотрен также тематический день, посвященный одному итальянскому городу. В программе Дня Рима 8 апреля - фильм для всей семьи «Прогулка по Риму» о детях, которые отправились в путешествие по Вечному городу. Не менее трогательная римская история — «Мария и Рим», один день из жизни молодой римлянки — «Амели» по-итальянски, в которую невозможно не влюбиться. Оба фильма получили призы зрительских симпатий кинофестиваля этого года.

Программа короткого метра будет состоять из двух альманахов: «Маленькое кино» — сборник лучших короткометражек, снятых студентами Римского Экспериментального Центра Кинематографии; альманах «Вчера, сегодня, завтра» — лучшие итальянские шорт-комедии и мелодрамы этого года. Бонус — ставшая классикой короткого метра мелодрама «Письмо», открывшая миру талант Валерио Мастандреа, тогда начинающего актера, сегодня звезды итальянского кино.

Среди специальных событий кинофестиваля также показ внеконкурсного фильма — хулиганской романтической комедии «Между нами, девочками» от мастера «женской темы» в кино Кристины Коменчини. Новая комедия от режиссера, сценариста, писательницы Кристины Коменчини, дочери классика мирового кинематографа Луиджи Коменчини, представляет свежий взгляд на извечную тему женской дружбы и соперничества в любви.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
Волгоградский Центр документации новейшей истории (ЦДНИВО) открыл выставку «Без срока давности».
#Культура сегодня в 11:24
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
В волгоградском театре «Царицынская опера» состоится премьера вечера одноактных опер «НЕмаленькие трагедии».
#Культура сегодня в 08:23
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В волгоградском «Театре в Леднике» состоится представление «Вечер с Тэффи».
#Культура сегодня в 08:04
В Волгограде прозвучит сольный концерт уникальной певицы
В Волгограде прозвучит сольный концерт уникальной певицы
Волгоградский театр «Царицынская опера» приглашает на сольный концерт замечательной певицы Юлии Почкаловой «Свет любви война не гасит».
#Культура сегодня в 07:25
В Волгограде открылась выставка к юбилею Александры Пахмутовой «В песне жизнь моя!»
В Волгограде открылась выставка к юбилею Александры Пахмутовой «В песне жизнь моя!»
Сегодня, 18 апреля, в Волгограде состоялось открытие выставки к 95-летию композитора Александры Пахмутовой. Экспозиция будет работать с 19 апреля по 12 мая в выставочном зале музея Машкова (ул.Чуйкова,37).
#Культура вчера в 20:15
Волгоградский НЭТ стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей
Волгоградский НЭТ стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей
Артист Нового экспериментального театра Евгений Тюфяков вошел в состав всероссийского Молодежного СТД. С 10 по 16 апреля он и его коллеги со всей страны, в том числе, легенда российского кино и театра Владимир Машков, принимали активное участие в моделировании нового всероссийского  театрального явления.
#Культура вчера в 17:38
Топ новостей
Опрос