89488/

В Волгоградской области стали меньше воровать и насиловать

#Происшествия 22 марта 2018, 10:51 Владимир Апаликов / Происшествия
На сегодняшнем заседании облдумы прошёл парламентский час. Руководитель регионального ГУ МВД РФ Александр Кравченко доложил о состоянии правопорядка по области и результатах работы ведомства в 2017 году.

Как сообщил генерал-лейтенант полиции, в прошлом году в регионе зарегистрировано 480151 сообщений о происшествиях. В том числе 39881 преступление, на 3% меньше, чем в 2016 году. Из этого числа 6398 – тяжкие и особо тяжкие. Здесь снижение почти на 4,5%.

На 21,6% увеличилось количество зарегистрированных преступлений, совершенных с применением оружия, преступлений связанных с хищениями сотовых телефонов (20,4%), грабежей (13,8%), убийств (11,2%), преступлений, связанных с нарушением ПДД (9,4%), преступлений, совершенных в общественных местах (7,9%).

Намного меньше совершено изнасилований (30,7%), краж транспортных средств (16,3%), умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (8,6%), краж из квартир (3,2%).

Снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними (14,8%), в состоянии алкогольного опьянения (14,3%). Вместе с тем, количество преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения осталось на уровне прошлого года.

По заявлению Александра Кравченко, полиция старалась противодействовать организованным формам преступности. Количество раскрытых противоправных деяний, совершенных в составе организованных преступных групп, увеличилось на 89,1%.

Массив преступлений экономической направленности, выявленных подразделениями правоохранительных органов, уменьшился на 15,9%, тяжких и особо тяжких преступлений на 25,3%, совершенных в крупном или особо крупном размерах – на 12,9. В то же время, количество преступлений в составе организованных преступных групп и сообществ выросло в 3,3 раза.

Размер причинённого материального ущерба по оконченным уголовным делам экономической направленности (из числа находящихся в производстве), составил 2,9 млрд рублей руб., а его возмещение обеспечено на 79,3%.

Серьёзной проблемой остается незаконный оборот наркотиков, в 2017 году выявлено 1723 наркопреступления, тяжких и особо тяжких – 1125. Из незаконного оборота сотрудниками ОВД изъято более 300 кг наркотиков.

Также внушает тревогу и состояние аварийности на дорогах, особенно по вине общественного транспорта. Количество совершенных ДТП с признаками опьянения возросло на 24%. 122 ДТП произошли по вине полицейских.

Александр Кравченко проинформировал, что в составе регионального УВД созданы два подразделения, сосредоточенных на борьбе с недобросовестными застройщиками, защите прав участников долевого строительства.

Задачами подразделения остаются противодействие терроризму, охрана жизни, здоровья и собственности граждан от преступных посягательств. Этим целям и служит большой труд полицейских, профессионально и добросовестно исполняющих свой долг.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В прошлом году за этот же период не было ни одной такой смерти.
#Происшествия вчера в 16:36
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На парковке рядом с Кировским отделением судебных приставов прошла проверка автомобилей на предмет наличия задолженности у их владельцев.
#Происшествия вчера в 12:58
Пожилой волгоградец убил свою бывшую возлюбленную 24 ударами ножа
Пожилой волгоградец убил свою бывшую возлюбленную 24 ударами ножа
В Ворошиловском районе Волгограда предъявлено обвинение 61-летнему местному жителю.
#Происшествия вчера в 10:47
Топ новостей
Опрос