89432/

В Волгограде заменяют эскалаторы на станциях скоростного трамвая

#Транспорт 20 марта 2018, 20:11 Владимир Апаликов / Транспорт
Фото: Александр Куликов
В Волгограде на подземной станции скоростного трамвая «Пионерская» завтра, 21 марта, начнётся демонтаж эскалаторов. Эти работы являются первым этапом обновления электроподъемников. Сегодня в целях безопасности граждан места работ ограждены защитными барьерами.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации Волгограда, в рамках начатой модернизации на «Пионерской» заменят все 4 эскалатора. Вслед за «Пионерской» этой весной работы по комплексному обновлению подъемных механизмов будут организованы и на станциях «Площадь Ленина», «Комсомольская» и «Профсоюзная». Соответствующие конкурсные процедуры на поставку нового оборудования и комплектующих уже объявлены.

Работа подъемников на четырех станциях волгоградской подземки была приостановлена из-за высокой степени изношенности – к такому состоянию они пришли в связи с хроническим недофинансированием муниципального предприятия на протяжении долгих лет. Долгое время на предприятии не уделялось должного внимания организации планового ремонта и своевременному приобретению комплектующих для обновления инфраструктуры МУП.

В настоящее время предприятие поэтапно проводит восстановительные работы, в том числе по замене эскалаторов – по их окончанию подъемники заработают вновь для повышения уровня безопасности и удобства поездок волгоградцев по маршрутам скоростного трамвая.

В связи с большим объемом, демонтажные работы на станции «Пионерская» продлятся до середины апреля, после чего начнется установка новых движущих лестниц типа LE-6. Эти подъемники с высотой подъема 6 метров и шириной ступени 1 метр изготовлены с использованием усиленных металлоконструкций, все комплектующие выполнены из современных, износостойких и долговечных материалов. Новые эскалаторы отличаются пониженным уровнем шума: данные характеристики эскалаторов этого типа составляют всего порядка 60 дБА, что сопоставимо с уровнем шума в офисе. Движущие лестницы на станции «Пионерской», а также на станциях «Комсомольская» и «Площадь Ленина» планируется запустить в мае текущего года.

Кроме модернизации инфраструктуры старейшее транспортное предприятие Волгограда в текущем году продолжает работу по обновлению подвижного состава. На предприятие уже доставлены первые четыре новых вагона, произведенных в Челябинской области на Усть-Катавском вагоностроительном заводе. Сейчас они проходят комплекс пуско-наладочных работ, после чего выйдут на линию скоростного трамвая. Всего текущей весной будет поставлено 30 новых трамваев производства Усть-Катавского вагоностроительного завода и холдинга «Белкоммунмаш». Кроме того, 33 трамвайных вагона «Татра» проекта модернизации 2013 – 2014 года весной передадут МУП «Метроэлектротранс» московские коллеги на безвозмездной основе. Современный электротранспорт позволит экономично расходовать электроэнергию и обеспечивать комфортные и безопасные поездки, в том числе, для маломобильных групп населения благодаря низкому уровню пола.

В этом году «Метроэлектротранс» также продолжит работу по модернизации имеющегося подвижного состава. Так, для обеспечения безопасной работы трехсекционных вагонов модели 71-154 Петербургского трамвайно-механического завода на них будут установлены новые моноблоки автоматической локомотивной сигнализации с автоматическим регулированием скорости (АЛС-АРС). Эта система предназначена, прежде всего, для непрерывного контроля за соблюдением допустимой скорости и автоматического торможения при ее превышении. Новые комплектующие заменят прежние, устаревшие устройства – работы по их установке и настройке выполнят технические специалисты МУП «Метроэлектротранс».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Важный путепровод на юге Волгоградской области отремонтирован на треть
Важный путепровод на юге Волгоградской области отремонтирован на треть
В Волгоградской области готовность путепровода на трассе «Волгоград – Октябрьский – Котельниково – Зимовники – Сальск» составляет уже 31 процент.
#Транспорт сегодня в 19:10
24 апреля в Волгограде назначены две дополнительные электрички
24 апреля в Волгограде назначены две дополнительные электрички
Они развезут футбольных болельщиков после матча «Ротор» - «Велес» (Москва)
#Транспорт сегодня в 14:20
Волгоградцы смогут летать из соседнего Саратова на иранский курорт
Волгоградцы смогут летать из соседнего Саратова на иранский курорт
Разрешение на перевозки аэропорту «Гагарин» выдала Росавиация
#Транспорт 19.04.2024
В Волгограде разрабатываются дополнительные меры по использованию электросамокатов
В Волгограде разрабатываются дополнительные меры по использованию электросамокатов
Депутаты Волгоградской облдумы предложат дополнительные меры по упорядочению использования электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ).
#Транспорт 19.04.2024
Безымянный проезд в Волгограде назвали в честь Федора Слипченко
Безымянный проезд в Волгограде назвали в честь Федора Слипченко
Соответствующее постановление подписал глава города Владимир Марченко
#Транспорт 19.04.2024
В Волжском стартовал ямочный ремонт улицы Щорса
В Волжском стартовал ямочный ремонт улицы Щорса
На проезжей части латают выбоины.
#Транспорт 19.04.2024
Топ новостей
Опрос