89396/

Бочаров: Модернизация водоснабжения Волгограда даст резерв для развития на десятилетия вперед

#Общество 20 марта 2018, 10:35 Владимир Апаликов, Андрей Бондарев / Общество
Фото: Александр Куликов
Сегодня губернатор Андрей Бочаров провёл выездное рабочее совещание на новой станции по очистке воды в Краснооктябрьском районе Волгограда. Этот стратегический объект позволит обеспечить горожан качественной питьевой водой и даст возможность для дополнительного развития территорий.

- После ввода в эксплуатацию очистных сооружений, мы получим возможность продолжить работы по берегоукреплению и продлить Нулевую продольную. Вся эта прибрежная территория будет благоустроена, также как и территория, прилегающая к рокадной дороге. Нам предстоит тщательно спланировать предстоящую работу, - отметил губернатор.

Новый комплекс водоочистки с современным оборудованием и многоуровневой системой защиты – один из масштабных проектов в регионе, который не только повысит безопасность объектов жизнеобеспечения (в данном случае, обеспечения населения чистой питьевой водой), но и сделает это при соблюдении всех современных экологических стандартов.

Сложнейшее инженерное сооружение состоит из трех пусковых комплексов, которые включают в себя целую сеть инженерных коммуникаций, блочно-модульную котельную, трансформаторную подстанцию, три насосных и хлораторную станции, резервуар чистой воды, блок водоподготовки, водозаборное сооружение. Здесь установлены насосы повышенной мощности с глубиной забора 17,5 метра. При строительстве всего комплекса было использовано 1853 тонны металлоконструкций и 18560 кубометров бетона. Были созданы два трубопровода: протяженность первого диаметром до 500 миллиметров составила более 5,5 километра, а второго - диаметром до 1400 миллиметров – 3,3 км. Общая смета проекта составляет 2 млрд 353 млн рублей.

Ввод модернизованных очистных увеличит производительность водоснабжения с существующих 120 до 200 тысяч кубометров в сутки и кардинально улучшит качество воды. Мощность новых водоочистных сооружений дает возможность обеспечить водоснабжением не только вновь строящиеся жилые дома, но и половину городских районов: Тракторозаводский, Краснооктябрьский, Советский (микрорайон Тулака), Центральный и Ворошиловский районы Волгограда. Повысится надежность и безопасность системы жизнеобеспечения города-героя.

В ходе выездного совещания было отмечено, что реальная производительность старых очистных сооружений составляла до 76 тысяч кубометров в сутки.

- Благодаря модернизации системы водоснабжения Волгоград получит резерв для развития на десятилетия вперед, - подчеркнул Андрей Бочаров. – Новая станция водоочистки - очень важный объект для всех жителей города, который повышает надежность и безопасность системы жизнеобеспечения. Объемы водоснабжения не просто будут увеличены вдвое, станция дает возможность контролировать качество воды на каждом этапе - от водозабора до подачи в сети. На каждом этапе будут проводиться лабораторные исследования.

Глава региона отметил, что новая система очистки экологически безопасная, поскольку, в отличии от старой, в ней будет использоваться не хлор, а гидрохлориды. Кроме того, стоки, которые не поддаются очистке, больше не будут сбрасываться обратно в Волгу.

- Это полностью чистое производство. Объект находится в высокой степени готовности. Чтобы ускорить запуск станции параллельно со строительно-монтажными ведутся пуско-наладочные работы. Но пока не завершатся все тестовые испытания, вода отсюда потребителям подаваться не будет. Думаю этот этап, как и обучение персонала, удастся завершить в течении трех месяцев. Благоустройство прилегающей территории будет завершено без привязки к этой работе уже к 1 мая, а полностью готовый объект, в комплексе, мы посмотрим этим летом, - сообщил Андрей Бочаров.

Он напомнил, что задачу по модернизации системы водоснабжения и водоотведения Волгограда выполняет компания «Концессии водоснабжения». Несмотря на сложный период в экономике, региону удалось привлечь средства и заключить крупнейшие инвестиционные соглашения в Европе. И это при том, что регион имел сети, изношенные на 80 процентов. Стоит отметить, что и качество наших новых объектов не ниже, чем в Европе. Как, например, в Мюнхене, где используется аналогичная модель системы очистки воды. Объект подобного масштаба и значения в регионе возводится впервые за последние десятилетия.

Концессионный проект развития инфраструктуры системы водоснабжения и водоотведения Волгограда, запущенный в июне 2015 году, является одной из наиболее крупных инвестиционных сделок в России в сфере водоснабжения и водоотведения (общий объем инвестиций составляет около 58 миллиардов рублей). За три года объем инвестиций в сферу водоснабжения города составил порядка семи миллиардов рублей.

Реализация инфраструктурных проектов является приоритетным направлением долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. Для этого привлекаются средства бюджетов всех уровней, инвесторов, используется практика государственно-частного партнерства.

О необходимости развития городской среды говорил президент Владимир Путин в своём послании Федеральному собранию. Очень важно, что президент обозначил эту тему как приоритетную. Это очень глобальное и стратегическое направление, включающее в себя и развитие архитектуры, градостроительства, использование новых технологий, создание надежно работающих систем ЖКХ.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память Народного учителя СССР Фёдора Слипченко.
#Общество вчера в 13:39
Топ новостей
Опрос