89340/

Жители Волгоградской области сделали стратегический выбор на шесть лет

#Политика 18 марта 2018, 23:08 Елена Мухина, Татьяна Колупаева / Политика
Фото: Александр Куликов
Сегодня во всех регионах страны прошли выборы президента. В Волгоградской области не только голосовали за кандидатов на пост главы государства, но и решали «часовой вопрос», а также определяли территории для благоустройства. После закрытия избирательных участков эксперты обсудили состоявшееся событие в пресс-центре региональной Избирательной комиссии. Участники круглого стола сошлись во мнении, что выборы в Волгоградской области прошли спокойно, без нарушений. Сегодня, несмотря на непогоду, была зафиксирована высокая явка избирателей: число проголосовавших на выборах президента выше показателя 2012 года, когда страна также определялась со своим лидером. Жители региона проявили высокую активность, думая о будущем Волгоградской области и всей страны.

- В течение дня я была на многих избирательных участках. Моё сердце наполняется гордостью: я считаю, что выборы прошли на очень высоком культурном и организационном уровне. Люди, которые шли на избирательные участки, ощущали свою сопричастность процессу и ответственность. Все голосовали по-разному, но чувствовалась их любовь к России. Сегодня был необыкновенный праздник единства, несмотря на то что жители региона имеют разные мировоззрения, - дала свою оценку событию глава Общественной палаты Волгоградской области Татьяна Гензе.

Эксперты отмечают: эксцессов в ходе выборов не зафиксировано.

- На всех избирательных участках нарушений не было, а небольшие спорные вопросы оперативно решались. В целом в течение всего дня на федеральный портал Национального общественного мониторинга поступило всего два обращения, которые можно было квалифицировать как проблемные вопросы. И они были решены на избирательных участках практически мгновенно. Можно сказать, что выборы прошли на высоком организационном уровне, прозрачно и честно. Стоит отметить, что это достижение произошло при той высокой явке, которая, думаю, на этих выборах будет признана рекордной, ¬ - отметил региональный координатор проекта «Национальный общественный мониторинг» Александр Ярославцев.

Контролировать избирательный процесс в этом году смогли больше человек: Общественная палата России и регионов получила право направлять своих наблюдателей на избирательные участки. Активистами стали представители общественных организаций.

- На наших глазах рождается совершенно новая культура отношений населения и власти. Это очень мудрое решение наделить Общественную палату Российской Федерации и регионов правами контролера. Оно породило возможность привлечения большого количества активных и грамотных людей: пойдя обучение, они создали новые отношения. Когда власть принимает такой общественный контроль, квалифицированный и правовой, то на выходе получается, что у нас нет места нарушениям: новая система отношений подразумевает, что нарушать выборы нельзя, - подчеркнул заведующий кафедрой международных отношений, политологии и регионоведения Волгоградского государственного университета Александр Панкратов.

Эксперты отметили активность молодого поколения как в голосовании, так и в организации состоявшихся выборов.

- Мы сумели показать молодым людям, что если человек квалифицированно подходит к делу, жизнь меняется, - поделился впечатлениями Александр Панкратов.

Как рассказала глава региональной Общественной палаты Татьяна Гензе, общественные наблюдатели, присутствовавшие на избирательных участках, принадлежали к разным возрастным группам. Молодежи в числе контролеров было порядка 30%.

- Очень активно себя проявила молодежь как во время обучения, так и на работе на избирательных участках. Когда говорят, что молодежи все равно, это неправда, - подчеркнула Татьяна Гензе.

Напомним, что подготовка общественных наблюдателей проходила в формате обучающих семинаров. Численность «вооруженных знаниями» контролеров составила более трех тысяч человек. В их задачи входила проверка правильности действия членов УИК. По мнению самих общественников, первый опыт таких ревизоров оказался положительным.

- Общественные наблюдатели были доброжелательными и абсолютно нейтральными: они не проявляли свои положительные оценки по отношению к тому или иному кандидату. Видеосвязь, которая была сегодня в течение дня, показывала, что наши наблюдатели улыбчивые и приветливые. Доброжелательная атмосфера была практически на всех участках Волгоградской области, - отметила Татьяна Гензе.

По мнению председателя комиссии по вопросам законности и защите прав граждан Общественной палаты Волгоградской области Светланы Казаченок, общественные наблюдатели беспристрастно и объективно выполнили свою работу.

- Это первые выборы, на которых присутствовали общественные наблюдатели от Общественной палаты РФ и Общественной палаты Волгоградской области, - говорит она. - Все они прошли предварительно обучение. На местах они являлись блюстителями закона. Они беспристрастны и объективны, не принадлежат никакой партии и не заинтересованы в выборе какого-то конкретного кандидата, они обеспечивали прозрачность выборов. Кроме того, на каждом избирательном участке есть видеокамеры, ведется прямая трансляция в интернете. Все это повысило доверие к выборному процессу. Люди поверили, что от их голоса зависит очень многое, поэтому пришли выразить свою волю. Именно доверие к выборам позволило обеспечить высокую явку.

Участники круглого стола выделили и другие позитивные решения, которые помогли сегодня провести выборы.

- Мы знаем, что были новшества в законодательстве, благодаря которым появилась возможность, действительно, удобно проголосовать не по месту жительства, а заранее сообщить в избирательную комиссию о намерении проголосовать, где удобно, - рассказал региональный координатор ООД «Корпус «За чистые выборы» Антон Лукаш.

Как подчеркнули эксперты, огромную роль в организации выборов сыграли региональные власти.

- Администрация во главе с губернатором приложила много усилий. Мы наблюдаем сейчас сложные погодные условия, с которыми надо было бороться: расчистить дороги и, соответственно, обеспечить бесперебойную работу транспорта, чтобы люди могли добраться, - заметил Александр Панкратов.

Эксперты также отметили, что были организованы условия для голосования людям с ограниченными возможностями здоровья. Были использованы все возможности для участия в выборах маломобильных граждан, в том числе, и возможность проголосовать на дому. 

- В этом году не был ни одного обращения связанных с проблемами лиц с ограниченными возможностями здоровья, - отметил координатор ООД «Корпус «За чистые выборы» в Волгоградской области Антон Лукаш.- Серьёзная работа была проделана избирательной комиссией по переносу участков со второго этажа на первый».

Он отметил, что на службе легитимности выборов стоит профессионализм участковых избирательных комиссий и ИКВО. Не менее важную роль играют и технические новшества.
«Практически каждый участок обеспечен видеотрансляция - это повышает доверие к выборам, - прокомментировал Антон Лукаш. – Когда ты видишь, как избиратель берёт бюллетень, заходит в кабинку, а потом бросает его в урну, становится ясно, что здесь нет никакой подтасовки данных. В данном случае нужно говорить о соединение человеческих качеств и техники, что позволяет минимизировать риски вбросов. Мы понимаем, что выборы проходят в непростое время но то, как они прошли в Волгоградской области, вряд ли позволит сомневаться в достоверности результатов».

Сегодня волгоградцы стали также участниками законотворческой деятельности: им предстояло решить, стоит ли вносить изменения в закон о времени.
- Референдум - это высшее проявление волеизъявление граждан, - отметила Светлана Казаченок. - Поскольку СМИ активно освещали различные точки зрения, связанные с вопросом времени, люди пришли сделать свой выбор, чтобы было комфортно и удобно жить в нашем регионе.

Все эксперты оценили доброжелательную атмосферу, которая царила на избирательных участках.
- Сегодня на многих избирательных участках были очереди, - говорит председатель Общественной палаты Волгоградской области Татьяна Гензе. - Н у людей не было не позитивного настроения. К этому все отнеслись с пониманием и терпением. Это значит, что у нас зрелое гражданское общество. Общественные наблюдатели, которые впервые работали на выборах, подошли к своим обязанностям с полной ответственностью. За весь день не было зафиксировано нарушений, а те вопросы, которые поступали, требовали консультации и разъяснения.

По мнению участников круглого стола, люди понимали, что делают стратегический выбор на шесть лет для себя, своих родных, родного региона и всей России.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика вчера в 14:48
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика вчера в 13:41
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика вчера в 13:32
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика вчера в 13:03
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
Ранее он сообщил о своем уходе с поста по собственному желанию.
#Политика 22.04.2024
Проезду возле Волгоградского алюминиевого завода присвоено имя металлурга Ивана Волкова
Проезду возле Волгоградского алюминиевого завода присвоено имя металлурга Ивана Волкова
Соответствующее постановление подписал глава города Владимир Марченко
#Политика 22.04.2024
Топ новостей
Опрос