89317/

Завтра в Волгоградской области начнется «Неделя цифрового общества»

#Культура 18 марта 2018, 15:37 Елена Мухина / Культура
Акцию запускают библиотеки региона: с 19 по 25 марта пройдут яркие открытые мероприятия, в которых примут участие школьники, их родители, студенты и преподаватели вузов.

В рамках международной акции «Неделя цифрового общества» в 50 библиотеках Волгоградской области на следующей неделе состоятся семинары, экспресс мастер-классы, тренинги, информационные обзоры, посвященные темам цифровой компетентности современного человека: «Мобилизация в кармане» об основах мобильной грамотности и безопасности, «Электронный гражданин» (электронное правительство и электронные государственные услуги, электронное здравоохранение и электронная торговля), «Безопасный Интернет и конфиденциальность данных» (распознавание и противодействие ложной информации в интернете, угрозы интернета, авторское право в цифровом пространстве), «ПРОФ-лаб» (цифровое портфолио современного человека для работы и предпринимательства, знакомство с Атласом будущих профессий, тестирование и сертификация ИКТ-навыков, презентация полезных онлайн ресурсов, обучение работе с документами и таблицами), «Вместе» (развитие навыков совместной работы, эффективного, корректного общения и обучения в сети интернет), «Хочу все знать!» (презентация основ программирования и образовательных ресурсов для образования и науки).

Поддержать акцию «Неделя цифрового общества» может любой: чтобы принять участие в формировании интернет-портрета нашей страны, необходимо заполнить небольшую анонимную анкету в разделе «Я – участник акции» и отправить ее. После можно будет увидеть количество людей, которых объединила акция в других странах, а на главной странице акции в России https://www.it4youth.ru/vin2018/ – посмотреть количество участников на карте нашей страны.

Волгоградская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького готовит образовательные мероприятия для учащихся колледжей и школ, которые пройдут в течение этой недели. Завершится программа открытой интерактивной лекцией «Безопасность детей и молодёжи в интернете». Сотрудники подробно расскажут о фондах Национальной электронной и Президентской библиотек, а также о госуслугах – участники мероприятий смогут зарегистрироваться на портале Госуслуг: на базе библиотеки второй год работает Центр обслуживания «Единая система идентификации и аутентификации».

Специалисты уверены, что мероприятия, презентующие портал «Государственные услуги», будут самыми востребованными у жителей региона. Также заинтересовать могут информационные обзоры электронных ресурсов, классные часы и мультимедийные уроки безопасного интернета, целевой аудиторией которых станут юные жители региона.

В международной акции принимают участие библиотеки Волжского, Камышина, Ленинска, Михайловки, Серафимовича, Урюпинска, р.п. Елань, р.п. Светлый Яр, станицы Преображенской, Михайловского, Октябрьского, Ленинского, Урюпинского и других районов Волгоградской области. Партнерами акции «Неделя цифрового общества» выступают кружок «Проблемы публичного права кафедры конституционного и административного права» ВИА филиал РАНХиГС и другие образовательные учреждения региона, которые помогали в создании образовательных материалов и организации.

Отметим, по данным РОЦИТ (Регионального общественного центра интернет-технологий), в 2016 году индекс цифровой грамотности россиян увеличился на 6,3% по сравнению с прошлым годом. В настоящее время он оценивается в 5,42 по десятибалльной шкале.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В музее Машкова воспитанники бекетовской школы искусств сыграли на рояле Пахмутовой
В музее Машкова воспитанники бекетовской школы искусств сыграли на рояле Пахмутовой
Сегодня юным музыкантам и их педагогам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле «Petrof» прославленной землячки.

#Культура сегодня в 19:40
В Волгограде гостья из Казани поделится органными размышлениями
В Волгограде гостья из Казани поделится органными размышлениями
Волгоградский музей «Старая Сарепта» в субботний вечер приглашает на органный концерт.
#Культура сегодня в 16:02
В Волгограде с «Музыкой на все времена» выступят солисты Большого театра
В Волгограде с «Музыкой на все времена» выступят солисты Большого театра
Центральный концертный зал Волгограда приглашает на концерт из цикла «Музыка на все времена».
#Культура сегодня в 14:16
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
Волгоградский Центр документации новейшей истории (ЦДНИВО) открыл выставку «Без срока давности».
#Культура сегодня в 11:24
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
В волгоградском театре «Царицынская опера» состоится премьера вечера одноактных опер «НЕмаленькие трагедии».
#Культура сегодня в 08:23
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В волгоградском «Театре в Леднике» состоится представление «Вечер с Тэффи».
#Культура сегодня в 08:04
Топ новостей
Опрос