89272/

Волгоградские экологи подготовят план решения задач, поставленных президентом

#Общество 16 марта 2018, 20:39 Елена Мухина / Общество
Фото: сайт облкомприроды
Члены общественного совета при комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области вместе с сотрудниками облкомприроды обсудили текст ежегодного Послания президента России Федеральному собранию и решили разработать конкретные мероприятии по реализации поставленных главой государства задач.

Владимир Путин в своем обращении подробно остановился на каждой сфере: здравоохранении, экономике, социальной защите, развитии оборонной промышленности и других. В своем Послании президент акцентировал внимание на необходимости обеспечения высоких стандартов экологического благополучия населения России, определив важные направления: переход предприятий на наилучшие доступные технологии и внедрение экологичного транспорта, рекультивацию свалок и повышение качества питьевой воды, а также развитие экологического туризма и повышение доступности заповедников, национальных парков в целях воспитания бережного, ответственного отношения к окружающей среде.

В ходе обсуждения заместитель председателя облкомприроды Елена Православнова отметила, что в регионе продолжается системная и последовательная работа по решению природоохранных проблем. Так, в течение ближайших двух лет на шестидесяти крупных предприятиях региона будут внедряться технологии, позволяющие минимизировать образование отходов и выбросов. Сфера обращения с отходами пополнится новыми объектами: мусороперерабатывающим и мусоросортировочными комплексами, полигонами ТКО и площадками временного накопления отходов. В рамках приоритетного национального проекта «Чистая страна» идет ликвидация накопленного экологического ущерба на территории Кировского района Волгограда и Урюпинска: огромные земельные участки будут в результате рекультивированы.

В сфере водного хозяйства впервые за многие десятилетия планируется ввести в эксплуатацию локальные очистные сооружения на 13 открытых водовыпусках сточных ливневых вод Волгограда и Волжского. Для сохранения уникальной экосистемы Волго-Ахтубинской поймы и улучшения условий для проживающего на ее территории населения, начиная с 2014 года, специалисты занимаются расчисткой и экологической реабилитацией водных объектов междуречья. Весной стартуют лесовосстановительные работы на 1100 гектарах, в следующем году посадку молодых деревьев произведут в 25 районах на площади 1200 гектаров.

Выслушав доклад, общественники рекомендовали усилить работу по предотвращению незаконных врезок предприятий и организаций в ливневую систему стоков на территории волгоградской агломерации. Экологи делают все, чтобы защитить природу, но, по мнению активистов, необходимо также объяснять населению, как правильно утилизировать отходы, рассказывая об этом в детских садах, школах и вузах региона.

С целью выработки предложений по решению перечисленных президентом проблем члены общественного совета предложили создать при облкомприроды рабочую группу и утвердить план необходимых мероприятий по различным направлениям природоохранной деятельности.  

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество вчера в 14:12
Топ новостей
Опрос