89262/

В Волгоградской области выбрали «Учителя года» (фото)

#Общество 16 марта 2018, 17:02 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов
Сегодня во Дворце культуры Городищенского района состоялась церемония награждения участников и призеров областного конкурса «Учитель года»: для 23 педагогов общеобразовательных учреждений 14 муниципальных районов и городских округов завершился региональный этап. Почетная и ответственная задача представлять Волгоградскую область на всероссийском уровне могла быть возложена на любого: за победу боролись преподаватели химии, географии, биологии, русского, английского, немецкого языков, литературы и учителя начальных классов.

Как рассказали сами участники, жесткой конкуренции в этой битве профессионалов не ощущалось: помогали не только команды своих школ и семьи, но и соперники.

- Мы были все вместе с одним лозунгом: "Среди нас только болельщики". И поддерживали друг друга, проходя все эти этапы. Мне помогала огромная армия: семья, мои коллеги. Во время конкурса мы знакомились с очень интересными людьми. И теперь идем вместе, набираясь опыта: я смотрю, как работают другие, открываю для себя что-то новое, другие перспективы, - поделилась учитель русского языка и литературы гимназии № 14 города Волгограда Анна Аванесова.

Восемь испытаний регионального конкурса проходили не все участники. Большому и малому жюри, в составе которого были победители прошлых лет, представители научного сообщества, ведущие методисты, предстояло выбрать лучшие эссе «Я учитель», интернет-ресурсы, разработки методических семинаров и открытые уроки. В следующем этапе уже для 10 педагогов началось время мастер-классов, педагогических советов и защиты образовательного проекта. Примечательно, что впервые за 27 лет своей истории конкурс вышел в «прямой эфир»: все этапы состязания можно было наблюдать в режиме «онлайн» в интернете.

В итоге финалистами стали пять преподавателей: учитель русского языка и литературы гимназии №14 города Волгограда Анна Аванесова, учитель математики школы №1 г. Фролово Татьяна Владимирова, учитель русского языка и литературы лицея №7 Волгограда Сергей Ковалев, учитель английского языка гимназии №3 Елена Власова и учитель начальных классов школы № 117 Волгограда Анна Конюхова. Участники заключительного испытания представили свое видение выпускника будущего, 2030 года, обсудив перспективы образования в ходе круглого стола, состоявшегося накануне. В этот день и определились призеры и победитель регионального конкурса «Учитель года». Однако их имена были названы лишь сегодня.

Второе и третье место комиссия присудила учителю математике Татьяне Владимировой (г. Фролово) и Анне Конюховой (Волгоград). Самым талантливым профессионалом региона эксперты признали учителя английского языка гимназии №3 Центрального района города Волгограда Елену Власову.

- На самом деле, я еще не поняла до конца, что являюсь победителем, - призналась она в первые минуты после оглашения решений жюри. – Но я довольна той работой, которую сделала.

О своем пути в профессию Елена рассказала в первом состязании, написав эссе о капсуле времени, в которую она когда-то вложила представления о будущем.

- Конечно, я писала не только о себе, но и о своих коллегах, о детях, которые идут вперёд, развиваются, горят, находятся в постоянном поиске. Участвуя в конкурсе, я поняла, что есть ещё много интересного впереди и нужно шагать дальше. Наша работа – постоянный творческий поиск, - поведала одна из лучших педагогов региона.

Той, кто представит Волгоградскую область на всероссийском этапе конкурса, символическую эстафету передал учитель информатики Каменской средней школы Городищенского района Петр Байкалов, в 2017 году вошедший в число 15 лучших педагогов страны.

Впрочем, победителей этого конкурса, как отметили участники прошлогодних состязаний, представители районной и областной администраций области, намного больше.

- Учитель - тот, кто с нашими детьми находится больше, чем мы сами. А потому вы для нас уже победители: каждый достоин этого звания, - поздравил всех педагогов хозяин сегодняшнего праздника - глава Городищенского района Эдуард Кривов.

Заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева подчеркнула, что традиция проводить церемонию награждения в том муниципальном образовании, где работает педагог, признанный лучшим по итогам испытаний прошлого года, весьма значима.

- Это хорошая возможность для района гордиться своими учителями. Благодаря этому конкурсу, мы открываем яркие новые имена педагогов нашего региона, которые очень достойно представляют Волгоградскую область на всероссийском этапе. В 2016 году молодой учитель химии лицея №5 города Волгограда Евгений Ковалев стал финалистом Всероссийского конкурса, в 2017 году учитель информатики Каменской средней школы Городищенского района вошел в число 15 лучших педагогов страны, - отметила Зина Мержоева.

Как пояснили специалисты комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, главной задачей проведения конкурса является формирование сообщества профессионалов, готовых выполнять миссию наставников, помогая своим коллегам осваивать новые практики и методики и развиваться вместе с ними. Все участники по завершении испытаний получают нагрудные знаки клуба «Серебристый пеликан».

- Это элита в системе образования. Это люди, которые несут современные подходы и инновации, демонстрируя тот уровень профессионального роста, к которому сами стремятся и таким образом подтягивают своих коллег. А самое главное, что результат транслируется на общее качество системы образования Волгоградской области. Только по итогам прошлого года 9 наших школ вошли в рейтинг лучших в России. На протяжении последних трех лет мы видим, как растут показатели: несмотря на то что требования к сдаче ЕГЭ все строже, выше результаты у наших ребят. И это говорит о высоком профессиональном уровне учителей Волгоградской области, - отметила заместитель губернатора Зина Мержоева.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память Народного учителя СССР Фёдора Слипченко.
#Общество вчера в 13:39
Топ новостей
Опрос