89261/

Афиша РИАЦ: Японки в гости к нам

#Культура 16 марта 2018, 16:36 Владимир Апаликов / Культура
Рисунок Герды Штольц
Предстоящая неделя демонстрирует удивительное разнообразие. Причём обещает самые приятные открытия по всем направлениям и для всех возрастов. Но – обо всё по порядку.

17 марта


Открываем парад предпочтений концертом легендарной панк-группы «Кукрыниксы». Не почему-либо, а просто из вежливости. Всё-таки столичные гости. Группа отмечает в Волгограде своё 20-летие. В таком солидном возрасте какие уж там панки? Хотя всякое бывает – стоит посмотреть. Дом офицеров. Начало в 19 часов.

В НЭТе нужно посмотреть драму «Город на заре». Пьеса сочинялась знаменитой арбузовской студией, называлась «романтической хроникой» и рассказывала о первых строителях Комсомольска-на-Амуре. Удивительно, но молодёжь театра (а именно она занята в спектакле) сумела уловить дух давно ушедшего времени и донести его до зрителя. Начало в 17 часов.

И ещё любопытнейший спектакль в ТЮЗе: «Неформат». В афише он значится как комедия. Но получилась самая настоящая трагедия людей, которые выделяются из толпы. Потрясающие актёрские работы. Начало в 19 часов.

В Царицынской опере – «Богема». На этом, собственно, можно и закончить представление. Но если кто ещё не слышал шедевра Пуччини, ноги – в руки и бегом в театр. Начало в 17 часов.

Кто предпочитает более лёгкую классику, тогда – в Музыкальный театр. Вечно молодая, наряженная в нестареющие музыкальные одежды оперетта всех времён и народов «Сильва». Детище гениального Имре Кальмана достойно представлено на волгоградской сцене уже несколькими поколениями актёров. Начало в 17 часов.

Необычный спектакль представляет Казачий театр: «В пылающей тьме». Уникальная постановка профессионального театра и молодых артистов любительской студии незрячих инвалидов. По сюжету – ещё одна версия распятия Христа. Начало в 17 часов.

18 марта

Царицынская опера представляет литературно-музыкальную композицию «Струны души». Последняя любовь последних Романовых: Николая II и Александры Федоровны вдохновила на создание оригинальной концертной программы, где авторский текст будет сопровождаться звучанием старинных романсов, песен, инструментальных произведений русских композиторов в исполнении струнного квартета «Интали» и солистов театра «Царицынская опера». Начало в 17 часов.

В Центральном концертном зале – концерт Волгоградского академического симфонического оркестра «ABBA, the Beatles и не только…» Как ясно из названия, в программе прозвучат фрагменты из произведений легендарных групп «ABBA» и «Вeatles», а также композиции великого Поля Мориа и лучшая музыка Голливуда. Дирижер – Михаил Леонтьев (Санкт-Петербург). Начало концерта в17.00.

В НЭТе сегодня идёт «Продавец дождя». Романтическая комедия, написанная более полувека назад, сегодня актуальна как никогда, ведь в её основе лежит секрет, важный для каждого человека: как найти свое счастье вопреки любым преградам и обстоятельствам. Начало в 18 часов.

На похожий вопрос отвечает знаменитая феерия «Алые паруса» великого романтика Александра Грина и великолепный мюзикл на сцене Музыкального театра. Пойдите в театр, ей-Богу не пожалеете! Начало в 17 часов.

Молодёжный театр порадует спектаклем «Записки сумасшедшего». Если, конечно, здесь применим подобный глагол. Одно из самых странных, загадочных и увлекательных произведений Николая Васильевича Гоголя. Начало в 18 часов.

19 марта

На сцене НЭТа состоится фестиваль школьных театров. Этот фестиваль ежегодно проводится в рамках программы «Достояние русской театральной классики – детям». В этом году он посвящён 200-летию со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева. Смотр работ конкурса-фестиваля будет проходить с 9 часов на большой сцене НЭТа. Торжественная церемония награждения победителей начнётся в 13 часов.

Ещё гости к нам. Очень приятные. Бит-квартет «Секрет», по праву вошедший в антологию отечественной музыки, постаревший, но не устаревший. Дворец спорта. Начало в 19 часов.

20 марта

И снова гости из столиц. Знать, чем-то манит Волгоград, что едут сюда и едут именитые артисты. Целое созвездие известных имён и лиц в спектакле «Всё по-честному». Дмитрий Орлов, заслуженная артистка РФ Наталья Хорохорина, Андрей Носков, Анастасия Денисова, Карина Зверева. И все в одном спектакле на сцене ЦКЗ. Смешная и трогательная история о любви и предательстве, о честности и трусости, о потере и свободе, сказка, где внезапно взрослые люди превращаются в нашкодивших детей – все это прекрасный рецепт для семейного вечера в театре, а также возможность заново переосмыслить ценность своей второй половинки. Или необходимости скорее ее найти! Начало в 19 часов.

21 марта

Снова обращаемся к нашему гению Николаю Васильевичу Гоголю. На сцене НЭТа – уморительная и мудрая комедия «Женихи» в постановке только что ушедшего от нас выдающегося режиссёра Отара Джангишерашвили. Это одна из ранних его работ, вобравшая в себя лучшие качества режиссуры Мастера. Начало в 19 часов.

22 марта

От сумы и от тюрьмы не зарекайся, гласит народная мудрость. Про суму не знаем, а вот о тюрьме есть шанс узнать побольше. Для этого нужно только посетить лекцию в областной библиотеке имени Горького, которую представит известный наш краевед Сергей Иванов. Вы узнаете много любопытного об истории тюрьмы в нашем благословенном городе, и если доведётся туда попасть – попадёте уже знающими людьми (шутка!). Начало в 18 часов. Телефон для справок: 8-902-382-91-62.

Настоящий подарок любителям живой музыки. В Центральном концертном зале состоится концерт «В народной музыке судьба моя!», приуроченный к двойному юбилею художественного руководителя и главного дирижёра Оркестра русских народных инструментов имени Н. Н. Калинина заслуженной артистки России Галины Иванковой: 50-летию со дня рождения и 30-летию творческой деятельности в сфере искусства.

Юбилейный концерт обещает быть особенным, так как соберутся дорогие сердцу юбиляра музыканты, которые на протяжении многих лет сотрудничают с оркестром. В гости приедут и выступят лучшие солисты-вокалисты и солисты-инструменталисты нашего региона и ведущие деятели российской культуры из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Новороссийска, Астрахани. Примечательно, что одним из гостей юбилейного вечера станет исполнительница русского романса из Японии Каеко Амана, которая решила исполнить на концерте композиции «Гайда, тройка» и «Бубенцы». Все они с радостью дали согласие выступить в знаменательный день на главной концертной площадке Волгограда. Начало в 18.30.

Искрящаяся юмором комедия «Клинический случай» идёт в НЭТе. Филигранно выстроенная, запутанная, стремительно меняющаяся интрига развивается в праздничной суматохе накануне Рождества, в атмосфере подготовки к ответственной врачебной конференции и рождественскому спектаклю. Действие, балансируя на грани фарса, изобилует неописуемо смешными ситуациями и разоблачениями главного героя, которые доставят массу удовольствия зрителю. Это тоже наследие нашего замечательного Мастера Отара Джангишерашвили. Начало в 19 часов.

А в Казачьем театре можно насладиться водевилем Ильфа и Петрова «Сильное чувство» – ярким, динамичным, музыкально-танцевальным, смешным. В героях зрители узнают сегодняшних девушек, мечтающих о женихе-иностранце и жизни за границей, семейные пары, ругающиеся из-за квартиры, и доктора-шарлатана. Начало в 18.30.

На балете «Белоснежка и семь гномов» можно отдохнуть душой всей семьёй. Спектакль театра «Арт-Да» предназначен не только детям, но и взрослым. Ощущение праздника необходимо во всяком возрасте. Дом офицеров. Начало в 19 часов.

23 марта

И вот ещё подарок от гостей Волгограда: концерт некогда сверхпопулярного ВИА «Синяя птица». Это незабываемые и всеми любимые хиты прошлых лет, такие как: «Ты мне не снишься», «Клен», Мамина пластинка», «Горько», «Слова» и многие-многие другие. Начало в 19 часов.

Ещё одна возможность провести чудесное время со своими детьми. В ЦКЗ – концерт Волгоградского академического симфонического оркестра для детей и юношества «Волшебный мир». Это своеобразный музыкальный квест, который погрузит вас в чарующий мир классического искусства. В программе – произведения великих композиторов: Чайковского, Вебера, Глазунова, Равеля и других. Дирижёр Арсен Туаев (Осетия). Начало концерта в 13.00.

И в завершение – приятный сюрприз. Дарит его Казачий театр. Сценическое воплощение великого произведения Михаила Булгакова «Дни Турбиных». Действие разворачивается зимой 1918 года в Киеве. Холодному, завьюженному городу и бушующей стихии разрушения противопоставлен дом Турбиных – тихий, душевный островок дружбы и взаимопонимания, любви и духовности. Здесь царит гармония, звучит смех и играет музыка. А вокруг идет война, в городе хаос и неразбериха, рушатся судьбы, частная жизнь человека вступает в непримиримый конфликт со временем. Начало в 18 часов. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В музее Машкова воспитанники бекетовской школы искусств сыграли на рояле Пахмутовой
В музее Машкова воспитанники бекетовской школы искусств сыграли на рояле Пахмутовой
Сегодня юным музыкантам и их педагогам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле «Petrof» прославленной землячки.

#Культура сегодня в 19:40
В Волгограде гостья из Казани поделится органными размышлениями
В Волгограде гостья из Казани поделится органными размышлениями
Волгоградский музей «Старая Сарепта» в субботний вечер приглашает на органный концерт.
#Культура сегодня в 16:02
В Волгограде с «Музыкой на все времена» выступят солисты Большого театра
В Волгограде с «Музыкой на все времена» выступят солисты Большого театра
Центральный концертный зал Волгограда приглашает на концерт из цикла «Музыка на все времена».
#Культура сегодня в 14:16
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
Волгоградский Центр документации новейшей истории (ЦДНИВО) открыл выставку «Без срока давности».
#Культура сегодня в 11:24
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
В волгоградском театре «Царицынская опера» состоится премьера вечера одноактных опер «НЕмаленькие трагедии».
#Культура сегодня в 08:23
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В волгоградском «Театре в Леднике» состоится представление «Вечер с Тэффи».
#Культура сегодня в 08:04
Топ новостей
Опрос