89243/

Музей Машкова приглашает на музыкальные четверги

#Культура 16 марта 2018, 11:35 Елизавета Затямина / Культура
Фото: РИАЦ
В музее изобразительных искусств имени И.И. Машкова продолжается проект «Музыкальные четверги». Сотрудники музея поделились планами проведения концертов на эту весну.

Ближайший концерт пройдет 22 марта. Студенты и преподаватели Волгоградской консерватории им. П.А. Серебрякова исполнят произведения русского композитора Сергея Рахманинова.
29 марта состоится музыкально-литературная композиция «Николай и Александра. История любви». В программе концерта будет рассказана подлинная история любви последнего императора Российской империи Николая II и его жены царицы Александры, прозвучат отрывки из личной переписки супругов. В музыкальной части программы концерта прозвучат старинные романсы и песни, романсы русских композиторов, инструментальные произведения в исполнении струнного квартета «Интали». Солисты - лауреат Международных конкурсов Наталья Скачкова (сопрано), лауреат Международных конкурсов Светлана Катаева (сопрано). Солист ГУК «Царицынская опера» Артем Ратников (бас-баритон).

19 апреля в рамках проекта «Музыкальные четверги» состоится концерт духовой и скрипичной музыки «Семейный портрет в интерьере музея». Исполнитель – Оксана Шитова (скрипка) и Сергей Шитов (труба).

А 26 апреля пройдет концерт, посвященный юбилею выдающегося русского композитора и пианиста Сергея Рахманинова. В апреле 2018 года исполняется 145 лет со дня рождения великого русского музыканта России. В концерте принимает участие солисты Волгоградского музыкального театра Наталья Мещерякова и Ирина Вайзбулат.

Все выступления проходят в Выставочном зале по ул. Чуйкова, 37. Начало в 18.00. Подробная информация по телефону 24-16-79.

Напомним, что цикл музыкальных вечеров под общим грифом «Музыкальные четверги» стартовал 11 ноября. Программы этих вечеров состоят из трех обязательных элементов: слово, музыка, изобразительное искусство. На выставочной площадке, где представлено изобразительное искусство выступают музыканты, а ведущие дополняют музыкальное впечатление рассказами о музыке и композиторах. Из последних музыкальных мероприятий, которые состоялись в 2018 году одними из наиболее яркими стали концерт, посвященный памяти Дмитрия Хворостовского и музыкальный подарок «Для вас, любимые», подготовленный депутатами и руководителями Волгограда, для которых музыка является хобби. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
В волгоградском театре «Царицынская опера» состоится премьера вечера одноактных опер «НЕмаленькие трагедии».
#Культура сегодня в 08:23
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В волгоградском «Театре в Леднике» состоится представление «Вечер с Тэффи».
#Культура сегодня в 08:04
В Волгограде прозвучит сольный концерт уникальной певицы
В Волгограде прозвучит сольный концерт уникальной певицы
Волгоградский театр «Царицынская опера» приглашает на сольный концерт замечательной певицы Юлии Почкаловой «Свет любви война не гасит».
#Культура сегодня в 07:25
В Волгограде открылась выставка к юбилею Александры Пахмутовой «В песне жизнь моя!»
В Волгограде открылась выставка к юбилею Александры Пахмутовой «В песне жизнь моя!»
Сегодня, 18 апреля, в Волгограде состоялось открытие выставки к 95-летию композитора Александры Пахмутовой. Экспозиция будет работать с 19 апреля по 12 мая в выставочном зале музея Машкова (ул.Чуйкова,37).
#Культура вчера в 20:15
Волгоградский НЭТ стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей
Волгоградский НЭТ стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей
Артист Нового экспериментального театра Евгений Тюфяков вошел в состав всероссийского Молодежного СТД. С 10 по 16 апреля он и его коллеги со всей страны, в том числе, легенда российского кино и театра Владимир Машков, принимали активное участие в моделировании нового всероссийского  театрального явления.
#Культура вчера в 17:38
«Поезд Победы» продолжает работу в Волгоградской области
«Поезд Победы» продолжает работу в Волгоградской области
Последнюю остановку уникальная мобильная экспозиция сделает в Камышине, где задержится на два дня - с 18 по 19 апреля
#Культура вчера в 16:16
Топ новостей
Опрос