89208/

К столетию финслужбы региона в Волгограде открылась выставка

#Экономика и бизнес 15 марта 2018, 13:55 Елизавета Затямина / Экономика и бизнес
Фото: Елизавета Затямина
В государственном архиве Волгоградской области начала экспонироваться выставка, посвященная 100-летию образования финансовой службы региона. В торжественном открытии принял участие заместитель губернатора Волгоградской области Александр Дорждеев.

Практически ровно 100 лет назад в Царицыне был образован городской финансовый отдел. Он занимался рассмотрением смет доходов и расходов органов светской власти в Царицынской губернии, финансированием из госбюджета, а также разрабатывал налоговые мероприятия. Благодаря выставке можно наглядно оценить, какой путь был проделан за целое столетие.

- Здесь мы видим характер и масштабность развития финансовой системы и развитие всего народно-хозяйственного фонда. Только за последние четыре года с 2014 года проводится много мероприятий, и та региональная программа, которая реализуется в Волгоградской области, находится на высоком уровне. Вчерашний визит председателя Государственной Думы Вячеслава Володина является ярким подтверждением, что мы находимся на верном пути. Думаю, что коллектив финансистов региона достойно несет знамя, которое было поднято в начале создания финансовой системы, - подчеркнул заместитель губернатора Волгоградской области Александр Дорждеев.

На выставке представлены материалы, которые относятся как к дореволюционному периоду, так и к периоду 1918-1930 годов, так как именно в это время происходило становление финансовой службы нашего региона. Документы рассказывают о первых руководителях, о трудностях, с которыми им пришлось столкнуться. Всего на выставке представлено порядка 30 экспонатов из фонда государственного архива, в числе которых документальные материалы, фотографии, печатные издания и денежные знаки, которые ходили в России в дореволюционный период и в начале 1920-х годов. Все представленные документы практически не использовались ранее исследователями. Выставка находится в холле архива. Ее может посетить любой желающий в будние дни с 8.00 до 16.00.

- Через документы мы хотим рассказать об истории создания финансовых органов нашего региона, - добавляет директор государственного архива Волгоградской области Александр Коломыткин. - Всего в государственном архиве в фонде комитета финансов находится свыше трех тысяч единиц хранения. Цифра не очень большая, но под каждой подразумевается дело, которое состоит из 200-250 страниц.

Добавим, что это первое мероприятие, приуроченное к столетию финансовой службы Волгоградской области. Остальные торжественные мероприятия пройдут в третьей декаде сентября, в то время, когда началось становление всей финансовой системы страны.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
По итогам прошлого года волгоградскими предприятиями было обработано и утилизировано почти шестьсот тысяч тонн строительного мусора.
#Экономика и бизнес сегодня в 19:28
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Участников ждет полезный контент, насыщенная программа и встречи с бизнес-наставниками.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:10
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
Из 220 проектов, подготовленных учащимися образовательных учреждений, отобрано 20 лучших видеороликов и 20 комиксов
#Экономика и бизнес сегодня в 15:33
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
В мероприятии участвуют представители Минэкономразвития РФ, бизнес-сообществ ЮФО, Минсельхоза России, Минпромторга России, региональных Центров поддержки экспорта и РЭЦ.
#Экономика и бизнес сегодня в 15:18
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде назначены публичные слушания об исполнении бюджета Волгограда за 2023 год.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:28
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
В ходе сегодняшней рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова на предприятие «Сады Придонья» была обозначена масштабная задача создания в Волгоградской области крупнейшего в России селекционного центра садоводческого направления.
#Экономика и бизнес сегодня в 13:22
Топ новостей
Опрос