89173/

Подсмотрено РИАЦ: Волгоградцы готовы поверить в посмертное наказание

#Прочее 14 марта 2018, 15:47 Елена Мухина / Прочее
Фото: Александр Куликов, Елена Мухина
На днях пользователи одной из популярных групп не менее раскрученной среди молодежи социальной сети обсуждали фото, выложенное наблюдательным представителем интернет-сообщества. На нем – опора речпорта, на которой сторонник других способов знакомства народа со своим мнением черной краской нанес фразу «Будешь плохо себя вести в следуюшей жизни родишься опять в Волгограде». Как вы понимаете, мы, привели ее не только дословно, но и дознаково, сохранив пунктуацию, точнее, ее отсутствие, и пристрастие к букве Ш на месте положенного для русского произношения звука. Для убедительности попросили своего фотокорреспондента запечатлеть сей шедевр наскальной письменности.

Участники общения безграмотность стеномарателя тоже заметили. «Казнить нельзя помиловать. Где запятую ставить?», - негодовали одни. «Баян», - возмущались другие. Третьи пытались найти в заборном афоризме либо аттическую соль, либо фатализм.

«А чем же я нагрешила, что живу в Волгограде, а родилась за 10000 км от него?» - попытался кто-то то ли отшутиться, то ли расстроиться, что обстоятельства заставили переехать сюда. И лишь один задал риторический вопрос, который напрашивается сам собой: «Нафига Вы, коренные волгоградцы, так ненавидите свой город?»

И, правда, чем же город, переживший самую жестокую битву всех мировых войн, эпидемию холеры, раздоры власти и прочие напасти, так провинился перед своими жителями? Ответа в том посте нет. Но посмотрев на всю переписку интернет-общественников, почему-то вспомнила свой подъезд. Обычный. В ничем не примечательной хрущевской пятиэтажке рабочего поселка, где все как у всех: соседи, которые свой «сплин» лечат аптекарскими настойками внутригортанно, выбитые лампочки для создания романтического настроения перед травмпунктом, искореженные в поисках чужих писем счастья почтовые ящики, выбитые для круглогодичной вентиляции стекла или шпингалеты. Но совсем недавно появилась эксклюзивная достопримечательность, автор который – Неизвестный. Не скульптор, конечно, а писарчук. Шедевр тоже стоит привести в оригинальном исполнении: «Поставте пепельницу вы же несвиньи. Или свиньи». А красуется эта мечта учителя начальных классов, истосковавшегося по двойкам, на почти свежевыкрашенной стене (ремонт пятилетней выдержки в местах общего пользования можно называть практически вчерашним в условиях спартанского воспитания жильцов нашими управкомпаниями). И кто ж милее в этом споре: курильщики, бросавшие бычки, или возмущенные блюстители порядка, не нашедшие иного способа борьбы с нарушителями чистоты как испачкать безграмотными каракулями подъезд?



Мы ругаем дороги, выбрасывая стеклянные бутылки из окон своих автомобилей, лепим на капот и багажник «Спасибо деду за Победу!», оставляя свой джип-танк у подъезда дома, чтоб этот самый дед до квартиры добирался, как в сорок втором, в обход вражеской техники.

Кричим об экологии, но отработавшие батарейки сваливаем в полиэтиленовый мешок вместе с картофельными очистками.

Возмущаемся действиями МОК, а сами зачастую руководствуемся не справедливостью и здравым смыслом, а собственными пристрастиями и кумовством...

Интересно, автор заборного афоризма, оставленного на опоре речпорта, и писарчук из моего подъезда не одно ли лицо? Судя по уровню грамотности, разные. Да и почерковедческая экспертиза докажет, что на пару лет уличный «врубель» старше. Только вот ничуть не мудрее. В противном случае понимал бы, что не город виноват в том, кто в нем живет, а люди, не желающие его делать чище, красивее, интереснее, сохраняя то хорошее, что оставили нам наши же родители. Или они тоже, как и отчизна, достаются в наказание? 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские аграрии отправили соседям 100 тонн моркови
Волгоградские аграрии отправили соседям 100 тонн моркови
С территории Волгоградской области за минувшую неделю в Казахстан экспортировано более 100 тонн моркови.
#Прочее сегодня в 09:42
В регионе более 27 гектаров сельхозугодий использовали не по назначению
В регионе более 27 гектаров сельхозугодий использовали не по назначению
Специалисты Россельхознадзора в границах Камышинского района выявили нарушение земельного законодательства.
#Прочее сегодня в 09:38
У православных волгоградцев начинается Великий пост: зачем он нам нужен и как провести это время
У православных волгоградцев начинается Великий пост: зачем он нам нужен и как провести это время
С 18 марта по 4 мая для православных наступает особое время Великого предпасхального поста.
#Прочее вчера в 18:07
Опубликован топ-5 самых дорогих квартир на вторичном рынке Волгограда
Опубликован топ-5 самых дорогих квартир на вторичном рынке Волгограда
Стоимость недвижимости начинается от 31 млн рублей.
#Прочее вчера в 16:34
В Волгограде обезвредили фугасную авиабомбу
В Волгограде обезвредили фугасную авиабомбу
Снаряд времен Великой Отечественной войны был обнаружен в Дзержинском районе.
#Прочее вчера в 15:17
Волгоградцам дали контакты горячих линий, куда жаловаться на нарушение прав потребителей
Волгоградцам дали контакты горячих линий, куда жаловаться на нарушение прав потребителей
В регионе продолжает работать вплоть до 22 марта тематическая «горячая линия» по вопросам, касающимся защиты потребительских прав.
#Прочее вчера в 14:59
Топ новостей
Опрос