89143/

Общественники региона помогают в реализации задач, поставленных главой государства

#Общество 13 марта 2018, 20:44 Елена Мухина / Общество
Фото: администрация Волгоградской области
Сегодня в Общественной палате Волгоградской области состоялось расширенное заседание с участием представителей региональных комитетов здравоохранения, образования и социальной защиты населения. Темой обсуждения стала реализация задач, обозначенных президентом РФ Владимиром Путиным в Послании Федеральному собранию, сделанном 1 марта 2018 года.

Как отметил заместитель губернатора Волгоградской области Владимир Шкарин, в регионе ведется системная и последовательная работа по развитию здравоохранения и повышению качества и доступности медицинской помощи, и уже есть первые положительные результаты, однако есть еще ряд задач, которые предстоит решить.
Так, в течение последних четырех лет в Волгоградской области осуществлялись масштабные мероприятия по укреплению материально-технической базы больниц скорой медицинской помощи № 7 и №25, Котельниковской ЦРБ, онкологического диспансера и других учреждений: ремонт шел в 40 опорных медучреждениях региона. Волгоградская область одной из первых получила вертолет в рамках федеральной программы развития санитарной авиации для экстренной доставки пациентов. В ведущих клиниках оказывается бесплатная высокотехнологичная медицинская помощь. Все это позволило добиться снижения смертности в регионе.

Для решения кадровых задач реализуются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». За годы их работы в регионе участниками проектов стали 392 врача и 121 специалист среднего звена. Опыт Волгоградской области по целевому обучению специалистов недавно был представлен на рабочем совещании по вопросу развития системы среднего профессионального образования под председательством Президента России Владимира Путина.

Заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева подчеркнула: президент поставил объемные, стратегические задачи в социальной сфере - региону предстоит продолжить их реализацию на принципах адресности и нуждаемости. Участники заседания обсудили меры по улучшению демографической ситуации и поддержке пожилых людей.

Один из приоритетов социального блока является современное качественное образование, доступное для каждого ребенка. Так, в Волгограде впервые за 25 лет построили школу на тысячу мест. Подобный объект в настоящее время возводится в Камышине. В центре внимания властей - качество образования: девять школ региона вошли в перечень лучших в стране. Активное участие Волгоградская область принимает в реализации программы «Россия – страна возможностей».

В своем Послании президент РФ поставил задачу создать в стране в ближайшие три года более 270 тысяч мест в ясельных группах детских садов. На это регионам выделят из федерального бюджета 49 млн рублей. Сегодня в ходе рабочей поездки губернатором Андреем Бочаровым было принято решение о строительстве в Камышине нового детского сада.

С 2014 года в Волгоградской области было создано более 13 тысяч дополнительных мест в детских садах. Построены, реконструированы и капитально отремонтированы 42 здания. Сейчас возводятся детские сады в Котельниковском районе Волгоградской области, Дзержинском, Ворошиловском и Советском районах города Волгограда и в Волжском. Более 910 миллионов рублей из федерального бюджета Волгоградская область получит в 2018-2019 годах: на эти средства будут созданы в детских садах дополнительные места для малышей от 2 месяцев до 3 лет. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. Поддержка будет предоставлена в рамках реализации государственной программы РФ «Развитие образования».

Обсуждение задач Послания главы государства и выработка предложений по их реализации в Волгоградской области проходит на различных площадках. Так, вчера состоялась встреча губернатора Андрея Бочарова с руководителями промышленных предприятий. Инициативы по модернизации коммунальной сферы сегодня рассматривали члены общественного совета при комитете ЖКХ и ТЭК Волгоградской области.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области все массовые мероприятия отменены, состоится лишь парад 9 мая
В Волгоградской области все массовые мероприятия отменены, состоится лишь парад 9 мая
В Волгоградской области отменены публичные праздничные мероприятия.
#Общество вчера в 17:35
В Волгоградской области завершился инклюзивный фестиваль детских театров
В Волгоградской области завершился инклюзивный фестиваль детских театров
В Волгоградской школе-интернате №2 наградили победителей фестиваля «Театр – школа жизни».
#Общество вчера в 16:03
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
#Общество вчера в 15:50
Ко Дню единых действий в регионе провели тематический семинар
Ко Дню единых действий в регионе провели тематический семинар
Вчера, 22 апреля, в музее-панорамы «Сталинградская битва» прошел образовательный семинар для молодежи, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественно войны.
#Общество вчера в 15:38
В Волгограде вместо первомайской демонстрации проведут концерт с митингом
В Волгограде вместо первомайской демонстрации проведут концерт с митингом
Отмена первомайского шествия становится уже традицией.
#Общество вчера в 15:12
Стало известно, как 9 Мая в Волгограде состоится акция «Бессмертный полк»
Стало известно, как 9 Мая в Волгограде состоится акция «Бессмертный полк»
В 2024 году пройти по улицам с портретами героев не удастся.
#Общество вчера в 14:02
Топ новостей
Опрос