89141/

Общественные наблюдатели получают направления для работы на избирательных участках

#Политика 13 марта 2018, 19:22 Елена Мухина / Политика
Фото: РИАЦ
Сегодня первые направления с номерами участковых избирательных комиссий Волгоградской области получили общественные наблюдатели Волгограда, Волжского и Городищенского района. В течение недели документы, с которыми новые контролеры придут на выборы главы государства 18 марта 2018 года, получат все 3000 человек, прошедших специальную подготовку.

- Сегодня мы завершаем обучающие семинары для общественных наблюдателей, которые будут принимать в этом году участие в проведении выборов президента Российской Федерации на избирательных участках. Это стало возможным, когда 7 декабря 2017 года были подписаны изменения в Федеральный закон: два субъекта контроля – Общественная палата РФ и палата Волгоградской области получили право направлять общественных наблюдателей на выборы, - рассказала председатель региональной Общественной палаты Татьяна Гензе.

Напомним, что наблюдатели на выборах присутствуют всегда: они представляют интересы выдвиженцев или партий. В задачи контролеров входит пресечение нарушений законодательства. Цель этих делегатов – не допустить ущемления прав своих кандидатов. Новые же проверяющие будут также следить за легитимностью выборов, но в их задачи входит, скорее, помощь в организации процесса.

- Общественные наблюдатели нацелены на то, чтобы увидеть, насколько всё организовано в соответствии с действующим законодательством. Ведь если раньше наблюдатели от политических партий пытались поймать и зафиксировать нарушение, то задача наших наблюдателей – увидеть, что всё чётко выполняется, а если есть сомнение или возникает какой-то вопрос, то подсказать членам участковых избирательных комиссий, - пояснила Татьяна Гензе.

Труд общественных наблюдателей, в отличие от партийных, не оплачивается. Выполнить гражданскую миссию откликнулись добровольцы – члены общественных объединений региона: Союз женщин, ДОСААФ, Совет ветеранов, чернобыльцы.

На вопрос, почему приняли решение стать общественным наблюдателем, многие отвечают:

- Это почетно. Принимать участие в общественной жизни должен каждый из нас. Наша организация для того и существует, чтобы оказывать помощь, содействие. Это наша работа – не можем в стороне оставаться, - рассказал об участии членов своего объединения председатель Волгоградской областной общественной организации «Союз «Чернобыль» Александр Гадуш.

Работа общественных наблюдателей легкой не будет: новые контролеры должны прибыть на свои УИКи в 07.00, а уйти только после завершения подсчета голосов, выполнив 45 так называемых «золотых шагов» от осмотра пустых ящиков для голосования до проверки того, как упаковываются бюллетени с отметками избирателей.

- Такое доверие общественникам было выражено впервые. Но это не только огромное доверие, но и большая ответственность. Чтобы общественный предатель не растерялся 18 марта, чтобы он знал, что делать, как себя вести обязательно, нужно было людей вооружить знаниями и практическими умениями, что и было сделано на обучающих семинарах. – рассказала глава ОП ВО Татьяна Гензе.

Завершающий семинар состоялся сегодня в Урюпинске. В результате область подготовила порядка трех тысяч общественных контролеров: по два человека на один УИК.

- Есть небольшой резерв, потому что, к сожалению, бывают такие моменты, когда люди по каким-то обстоятельствам не могут выполнять свои обязанности, в частности, по болезни, и тогда будет производиться замена, - сообщила Татьяна Гензе.

С направлением, паспортом и памяткой общественный контролер станет полноправным участником избирательного процесса. Но и его действия можно будет проверить.

- Сегодня наши общественные предатели получают направление, которое можно сравнить с путевкой. Документ дает основание прибыть на участковую комиссию, предъявить его председателю УИК и приступить к обязанностям общественного. В этом году на половине избирательных участков будет организована фото- и видеосъемка, а на некоторых – даже трансляция в сети интернет, поэтому, конечно же, за действиями общественных наблюдателей можно будет следить онлайн. Всё будет очень прозрачно, - рассказала глава региональной Общественной палаты.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос