89099/

В Волгограде задержана банда телефонных мошенников

#Происшествия 12 марта 2018, 11:42 Виктория Шадчина / Происшествия
Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области
По версии следствия, незаконно полученная прибыль за пять месяцев составила свыше 1 млн. рублей. 

Сотрудниками отдела по борьбе с киберпреступлениями ГУ МВД России по Волгоградской области арестованы участники группы, подозреваемые в телефонном мошенничестве.

Оперативники установили, что в период с сентября 2017 года по конец января 2018 года 30-летний осужденный, отбывающий наказание в исправительной колонии Камышинского района за сбыт наркотиков, звонил с мобильного телефона на номера жителей Ростовской области. Представляясь близким родственником, он сообщал гражданам о том, что совершил административное правонарушение, и просил перечислить ему деньги якобы за освобождение от ответственности. Обманутые граждане перечисляли ему деньги в сумме от 40 до 100 тысяч рублей. 

Помощь в обналичивании денег, покупке телефонов и сим-карт ему оказывали отбывающий наказание в той же колонии 27-летний мужчина, двое учащихся профучилищ, две женщины, 29 и 33 лет – все жители Красноармейского района, знакомые между собой. Кроме этого, оперативниками установлены и задержаны еще 15 человек, в возрасте от 15 до 19 лет, оказывавшие содействие в данном виде мошенничестве либо осведомленные о деятельности организованной группы. 

Между каждым участников группы были четко распределены роли, в соответствии с которыми они получали определенный процент от незаконного дохода. По версии следствия незаконно полученная прибыль составила свыше 1 млн. рублей. 

В ходе обысков в исправительной колонии и по местам проживания участников группы изъято 57 телефонов, 12 банковских карт, 5 сим-карт. Задержанные добровольно выдали более 55 тысяч рублей. Следователями возбуждено 11 уголовных дел по ч.4 ст. 159 УК РФ – «Мошенничество». 

В отношении двоих жителей Красноармейского района избрана мера пресечения – подписка о невыезде, двое других арестованы. Следственно-оперативные мероприятия продолжаются. Полицейские продолжают выявлять круг потерпевших от незаконных действий подозреваемых.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области возбудили уголовное дело на группу наркоторговцев
В Волгоградской области возбудили уголовное дело на группу наркоторговцев
18 злоумышленников были задержаны в течение 2023 года полицейскими совместно с сотрудниками регионального Управления ФСБ
#Происшествия сегодня в 11:54
В Волгоградской области в пожаре погиб 45-летний мужчина
В Волгоградской области в пожаре погиб 45-летний мужчина
Трагедия произошла в городе Краснослободске Среднеахтубинского района накануне вечером.
#Происшествия сегодня в 11:28
В Михайловке опрокинулся автомобиль
В Михайловке опрокинулся автомобиль
Пострадали два человека
#Происшествия сегодня в 10:44
В Котельниково сбили юную велосипедистку
В Котельниково сбили юную велосипедистку
В результате девочка доставлена в медучреждение
#Происшествия сегодня в 10:38
В Волгограде ликвидируют пожар на острове Сарпинском
В Волгограде ликвидируют пожар на острове Сарпинском
Сегодня, 17 апреля, вечером поступил сигнал о возгорании сухой травы на острове.
#Происшествия вчера в 19:57
Топ новостей
Опрос