89089/

Голосовать по месту нахождения пожелали почти 40 тысяч волгоградцев

#Политика 12 марта 2018, 07:23 Владимир Апаликов / Политика
Рисунок Герды Штольц
Сегодня заканчивается приём заявлений о голосовании 18 марта не по месту регистрации. Это касается как выборов президента, так и референдума о возможном переходе на волгоградское время, который проводится в этот же день.

Как уже сообщал РИАЦ, новый порядок голосования, отменяющий открепительные удостоверения, вводится в области впервые. Нововведение значительно упрощает процедуру голосования по сравнению с открепительными талонами, по поводу которых было сломано немало копий. Избиратель, желающий голосовать по месту своего нахождения, а не по месту прописки, должен обратиться с заявлением в любой удобный для него МФЦ, ТИК или УИК. После этого он может голосовать в любом избирательном участке.

За услугой может лично обратиться любой гражданин Российской Федерации, предъявивший паспорт, если на день голосования ему исполнится 18 лет. Заявление можно подать лишь один раз, о чем избирателя будут предупреждать операторы пункта приема. Избиратель проверяет правильность внесенных данных и расписывается в нем. После заполнения документа он получит отрывной талон с указанием места голосования.

Избиратель, который не может по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности) самостоятельно подать заявление, может устно или письменно, а также через социальных работников, обратиться в ТИК или УИК для предоставления ему возможности лично подать заявление вне пунктов приема заявлений.

Кроме того, у избирателей есть возможность воспользоваться порталом Госуслуг для подачи заявления в электронном виде. Но всё это, повторимся, заканчивается сегодня, 12 марта 2018 года.

Сегодня пункты приема заявлений в участковых комиссиях работают с 16.00 до 20.00 часов. Пункты приема заявлений участковых комиссий, расположенных в вузах, работают по отдельному графику. Найти свой избирательный участок можно здесь

Помимо этого, на сайте ЦИК России размещен сервис «ТИК и УИК на карте России». С его помощью можно узнать местоположение ближайшей избирательной комиссии.

График работы территориальных избирательных комиссий Волгоградской области размещен под баннером «Голосование по месту нахождения». Отделения МФЦ будут работать 12 марта по своему обычному графику.

На едином портале Госуслуг заявление может быть отправлено до 23.59 12 марта (по московскому времени). Для подачи заявления о голосовании по месту нахождения на областном референдуме через портал Госуслуг нужно заполнить второе заявление. Для этого необходимо выбрать пункт «Выбор избирательного участка, участка референдума на региональных выборах (референдуме)», который находится в разделе «Паспорта, регистрации, визы».

Получить контакты избирательных комиссий, уточнить адрес избирательного участка можно также по телефону Информационно-справочного центра ИКВО – (8442) 35 25 91.

По состоянию на 7 марта в Волгоградской области подано 38706 заявлений о включении в список избирателей по месту нахождения для голосования на выборах Президента России. Для голосования на референдуме Волгоградской области удобный для себя участок (не по месту регистрации) выбрали 18673 жителя региона.

Тем, кто не успеет подать заявление до понедельника, придется оформлять его в особом порядке и только по месту регистрации.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от обязанностей заместителя председателя комитета по муниципальному имуществу.
#Политика сегодня в 18:27
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика вчера в 14:48
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика вчера в 13:41
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика вчера в 13:32
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика вчера в 13:03
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
Ранее он сообщил о своем уходе с поста по собственному желанию.
#Политика 22.04.2024
Топ новостей
Опрос