89034/

В Волгоградской области восьмимартовские женщины мечтают о любви и крепком мосте

#Общество 7 марта 2018, 21:31 Виктория Шадчина / Общество
Фото: Александр Куликов
Корреспонденты РИАЦ сегодня весь день искали женское счастье в поселке с самым романтичным названием «8 Марта».

Как вы поняли, 8 Марта – это не только международный женский день, но и точка на карте. Поселок с таким весенним названием затерялся в пойменных местах – на берегу Ахтубы. Накануне праздника журналисты РИАЦ отправились туда, чтобы узнать, как живется здешним женщинам.

От села Заплавное (это около 70 километров от Волгограда) до «8 Марта» - всего три километра, но путь преграждает понтонный мост через Ахтубу. Стоит его перейти, и мы, преодолев пространственно-временной континуум попадаем из седьмого марта сразу в восьмое. Для сомневающихся на берегу стоит табличка – «8 Марта».



- Там нет счастливых! - прямо на мосту нас догоняет на внедорожнике начальник переправы. Интересуется, не по жалобе ли мы случайно едем. Дескать, местные жители постоянно на мост понтонный ругаются, мол гнилой, да затапливает его в разлив. «Без моста сколько жили, на лодках переправлялись. Мост поставили, а им все равно все не так».

- Да мы бы стали счастливыми, если бы нам этот мост плавучий на нормальный, бетонный заменили, - встревает в разговор Наталья Царькова. Женщина спешит с сыном в соседнее село на маршрутку.



- Неужели только в этом счастье?

Она пожимает плечами. «Какое там счастье, кто ж его видел! Двадцать лет живу в этом 8 Марте, только заботы и знаю».

Рассказывает, что на переезде в поселок муж настоял - тяжело было прокормить детей в городе, а их у Царьковых аж девять. Старшей дочери уже под сорок, младший сын отметил 15-летие. Сколько лет и как прожила с мужем, Наталья вспоминать не хочет, всякое бывало. Сейчас его нет в живых, дети выросли, и она вроде бы вздохнула от забот, сама себе хозяйкой стала. И все же на вопрос, счастливая ли она, загадочно улыбается: «Когда как!»



Мы переходим реку по мосту. Километр пешком через лесочек – и открывается вид на село, на все три его улицы. Нам то и дело по пути встречаются легковые автомобили, которые едут то из 8 марта, то в него. И даже встретился один грузовик со стройматериалами. Начальник переправы нас предупредил, что тут в 8 марта приехал один полковник и начал строить себе особняк трехэтажный. «Весь мост угробил: возит и возит стройматериалы».

По последним данным, здесь проживает около 300 человек. Женщин – 109 человек. Из социальной инфраструктуры имеется лишь фельдшерский пункт, да сельпо. Никаких тебе бутиков, парикмахерских, ателье. О них жительницы из 8 марта даже и не мечтают. Садик бы, да школу, чтобы дети не ходили в соседние село!



Центр общественной жизни здесь – магазин. Тут и новости последние узнать можно, и отдохнуть от домашней рутины в разговоре с соседкой или продавцом Галиной. Покупателей с утра немного – подвыпивший бобыль Володька со своим закадычным товарищем пришли за селедкой да чекушкой. Свое 8 марта они начали отмечать заранее и женщины к этому празднику не имеют никакого отношения.

- Как поздравлять женский пол будем? Окорочков нажарим. А цветы – так мы сами как цветы! – отмахиваются они от внимания односельчанок.



-Таких кавалеров никому не надо, от такого счастья бежать только, - кивая на них головой говорит Галина. – Но у нас много работящих, хороших мужчин. За ними и женщинам спокойно, не случайно тут у многих по пятеро и больше детей.

Вот хоть 32-летняя Ольга – мать шестерых детей, зашла посидеть немного в магазине. Всех многодетных мам она хорошо знает: «У нас и Маринка, и Ленка, и Наташка, и Оксанка – многодетные». А вот счастливые они - никогда и не задумывались.

Наш вопрос о счастливых женщинах ставит восьмимартовцев в тупик. И мы уже было отчаялись стучаться в двери домов, как вдруг – нашлась.

- Моя сестра Наталья – самая счастливая женщина во всем поселке! Идите на Заречную улицу, она дома, - кричит в окошко белой «семерки» местная автоледи Евгения.

Через пару минут мы настойчиво жмем звонок, прибитый к старенькому деревянному дому.
Из двери выглядывает Наталья, по улыбке и взгляду понимаем, что она та, которую искали. «Конечно, счастливая. У меня есть муж, правда, гражданский, но любимый, двое дочерей. И трудностей я не боюсь».

Наталья говорит, что родное 8 Марта не променяет ни на какие столицы. Только здесь ей дышится легко, только здесь она не боится за завтрашний день, потому что корова, куры, огород не оставят детей голодными и ей не дадут горевать, что нет денег. Да и бабушке перед смертью обещала не оставлять родительский дом, который в поселке 8 Марта построили самым первым. Тем более, в нем впервые за многие годы поселилась любовь.

– Мама-то наша больше тридцати лет прожила с отцом без любви. По крайней мере, она его не любила. А уж он ее – никто не знает, – признается она.

На крылечке появляется мама Натальи – баба Люба. «Да если б она была, эта любовь! - машет рукой пожилая женщина. – А когда любви нет, то откуда счастье-то будет». Жалеет, что замуж без любви вышла, назло другому, любимому парню. «Его семья меня не приняла, потому что я из села, а они городские. Я и выскочила замуж, хотела ему назло, а промучилась всю жизнь сама». Самая большая мечта бабы Любы – съездить на море, где она ни разу не бывала. Но на курортные мечты время есть только зимой, а весной об этом некогда будет думать, начнутся огородные заботы. 
 


После знакомства с этими замечательными женщинами мы отправились в местный ФАП. Фельдшер Ольга уже заканчивает смену. В предпразничный день желающих получить медпомощь не оказалось, но обычно здесь оживленно. И мамы с детьми приходят, и пожилые.

- Счастливую женщину видно сразу, едва на порог зашла, - говорит фельдшер. – Глаза горят, голос звенит. Да, такие у нас есть, но немного…

Сама она когда-то жила в этом поселке, а теперь перебралась с мужем и детьми в соседнее село. Но каждое утро снова спешит в 8 марта, чтобы открыть ФАП и принять пациентов. 


Местные жители называют ФАП оплотом цивилизации, потому что здесь помощь можно получить куда проще и быстрее, чем в городской поликлинике. Оттого болит душа за то, что дверь в ФАП совсем пришла в негодность. Разваливающийся потолок починили – нашлись деньги в бюджете, а до двери никак руки не дойдут. Поэтому местные жители объявили сбор средств на дверь – кто сколько сможет. Надеются, что к лету новая уже будет стоять.



Как решать свои поселковые проблемы всем миром восьмиартовцы узнали 12 лет назад, когда в этот поселок приехала из Волжского на постоянное место жительства Раиса Романова со своим мужем. Она – бывшая медсестра - в 8 Марта, можно сказать, своя Маргарет Тетчер. Женщина с активной жизненной позицией и мужской хваткой. 

Во многом благодаря усилиям и напору Раисы Романовой был установлен новый понтонный мост. Она обила пороги и оборвала телефонные линии чиновникам всех рангов, чтобы отрезанный от мира поселок 8 Марта начал жить нормальной жизнью.

- Старый прогнивший мост оказался в частных руках, - рассказывает она. – Чтобы его не чинить, акционеры просто порезали его на части, а мы остались ни с чем. Долгое время переправлялись на лодках, страшно вспомнить это время. 

На нынешний мост, при установке которого не обошлось без коррупционных скандалов и уголовных дел, надежды у нее нет. Ржавый, понтоны прогнили. В половодье его заливает водой так, что машина уходит по капот. Борьбу за приведение моста в порядок Раиса Прокофьевна намерена продолжать. 


Но не в борьбе ее счастье. «Я счастлива в браке», - говорит она. С мужем познакомились в Афганистане, где он служил, а она работала операционной медсестрой. Поехала туда подзаработать денег, а в итоге встретила свою любовь.

- Жить в селе, на земле – для меня это тоже счастье, – говорит местная активистка. – Еду в город только по крайней необходимости. 8 Марта для меня стало настоящим домом.

Откуда пошло такое название поселка, никто из местных не знает. Кто-то предполагает, что это результат советской моды – именовать населенные пункты в честь важных государственных дат. Кому-то досталось 7 ноября, а им вот выпал Международный женский день.

– У нас в степи есть еще одно «8 Марта», – говорят местные жители. Знают это из-за того, что к ним в поселок частенько попадали письма, адресованные в населенный пункт с одноименным названием. Никто из местных в поселке-тезке не был. Но ходят слухи, что жизнь там мало отличается от здешней. Все маленькие поселки, отрезанные от цивилизации хоть рекой, хоть лесом, хоть степью, – живут одинаково. 

У мужского населения свой взгляд на исторические корни названия.

– Конечно, в честь праздника, – уверен местный житель Игорь. - В нашем поселке много красавиц, но уезжают отсюда. Не удержишь! Каждая хочет жить легко и красиво, чтоб было 8 Марта круглый год. А где ж его взять! Тут нужно трудиться, за коровами ухаживать, огород копать.



Что и говорить, быт у женщины из 8 Марта нелегкий. Газа нет, за водой – в колодец. Мужчина кивает, что работают женщины в поселке порой больше, чем мужчины.

– Мы бы и рады им праздник устраивать каждый день, но нам это, честно, не под силу.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
Об этом в ходе брифинга «Финансовое мошенничество» на площадке РИАЦ сообщил руководитель территориального учреждения Банка России Роман Рахматулин.
#Общество сегодня в 13:56
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Стартует межрегиональная поисковая экспедиция «Донской фронт».
#Общество сегодня в 13:50
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Запись в пункт прохождения теста на госпрограмму «Время героев» в Волгограде откроется 15 мая и продолжится до конца года.
#Общество сегодня в 13:28
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
Мультимедийная выставка начала работу в волгоградском интерактивном музее «Россия – моя история».
#Общество сегодня в 13:26
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Андрей Бочаров передал Звезду Героя России родным Александра Матлахова
#Общество сегодня в 13:08
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Об этом сообщил начальник отдела по борьбе с ИТ-преступлениями ГУ МВД России по Волгоградской области Максим Ананьев ходе брифинга «Финансовое мошенничество», который состоялся в четверг, 25 апреля, на площадке РИАЦ.
#Общество сегодня в 12:37
Топ новостей
Опрос