88951/

Волгоградской области на развитие сельских территорий выделят миллиард

#Экономика и бизнес 5 марта 2018, 13:08 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
На строительство дорог и социальных объектов на селе, на обеспечение жильем специалистов, грантовую поддержку проектов благоустройства в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий» в Волгоградской области будет направлено более миллиарда рублей. Соответствующие соглашения заключены администрацией региона с Минсельхозом РФ, а также федеральным дорожным агентством. Особое внимание будет уделено строительству дорог — на возведение новых объектов общей протяженностью в 31 километр предусмотрено порядка 800 миллионов рублей.

В федеральной программе «Устойчивое развитие сельских территорий» Волгоградская область участвует с 2014 года. За это время по ней построено почти 40 тысяч квадратных метров жилья — 487 семей улучшили свои жилищные условия; введены в эксплуатацию 30 объектов газификации протяженностью более 132 километров и 8 объектов водоснабжения протяженностью более 58 километров; построено и реконструировано более 60 километров автодорог; возведены шесть ФАПов; реализовано 55 проектов местных инициатив граждан по созданию и обустройству зон отдыха, спортивных и детских площадок. В 2017 году плановые показатели по отдельным направлениям программы регионом перевыполнены. Опыт работы Волгоградской области отмечен на федеральном уровне: на всероссийской выставке «Золотая осень-2017» районы и организации, успешно реализовавшие проекты, получили 24 награды.

Отметим, что задачи развития городов и сел, создания современной среды для жизни, условий для роста доходов жителей, строительства инфраструктуры сельских территорий обозначены президентом РФ Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию, представленному 1 марта. Аналогичные акценты были расставлены и в программном послании губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова 23 ноября на встрече с активом региона.

Напомним, что реализация инфраструктурных проектов, комплексное развитие сельских территорий являются приоритетами долгосрочной стратегии развития региона, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. Средства на это выделяются по различным программам, действующим на региональном и федеральном уровнях. Так, 110 центральных усадеб в 2018 году получат по три миллиона рублей в рамках федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», финансирование на реализацию проектов благоустройства предусмотрено и для 10 районных центров. Кроме того, в 2018 году продолжится работа по обновлению домов культуры в районах области: в рамках общероссийского проекта «Культура малой родины» на эти цели из федерального бюджета выделено более 40 миллионов рублей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
#Экономика и бизнес сегодня в 15:19
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Сегодня в администрации Волгограда прошла рабочая встреча представителей профильных областных и городских комитетов с руководством общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению».
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Состоялось расширенное заседание регионального совета по вопросам развития дальнейшей переработки продукции АПК
Топ новостей
Опрос