88947/

В регионе проходят семинары для бабушек и дедушек-опекунов

#Общество 5 марта 2018, 11:59 Виктория Шадчина / Общество
Фото: областной комитет образования
Волгоградский областной центр психолого-медико-социального сопровождения запустил цикл районных семинаров для прародителей «Самые близкие». Первый состоялся в Красноармейском районе.

Возраст участников от 60 до 65 лет. Все они воспитывают внуков-подростков, оставшихся без попечения родителей. 

-Нам важно проинформировать бабушек, дедушек, самостоятельно воспитывающих своих внуков, о возможности получить профессиональную помощь специалистов, - рассказали в областной службе психолого-медико-социального сопровождения. - Опекунов интересовали вопросы, связанные с отсутствием мотивации у детей к учёбе в школе, причины подростковой лени, вопросы взросления детей подросткового возраста.

Психологи акцентировали внимание на том, что взрослым необходимо проявлять гибкость, сочетать свои возможности с потребностями ребенка, продумывать слова, с которыми они обращаются к детям.

- Нам удалось создать теплую эмоциональную обстановку и расположить участников к доверительному разговору. Многие, рассказывая о себе, не смогли сдержать слёз. Такая реакция – показатель «затяжного переживания», что существенно осложняет выполнение роли родителей, – рассказала руководитель Волгоградского областного центра психолого-медико-социального сопровождения Наталья Судакова.

Она отметила, теперь перед специалистами центра стоит серьёзная задача по формированию у таких опекунов компетентности в решении конфликтных ситуаций; развитию психолого-педагогической грамотности и проработке жизненного опыта, в том числе, связанного с неблагополучием собственных детей, лишенных родительских прав.

Развитие семейных форм устройства детей-сирот – приоритет социальной политики Волгоградской области, подчеркнула заместитель председателя комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Марина Тетерук. В связи с этим в начале 2017 года региональной властью принято решение об увеличение специалистов органов опеки и попечительства, деятельность которых направлена на контроль над соблюдением прав и законных интересов детей, предотвращение возвратов в детдома и постинтернатное сопровождения детей-сирот.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
В субботу, 20 апреля, в России отметят ежегодный День донора. А сегодня, 18 апреля, накануне важного дня, в Волгоградский областной Центр крови пришли сотрудники управления МВД России по Волгограду – всего около 20 человек.
#Общество вчера в 22:03
Участников СВО научат госуправлению
Участников СВО научат госуправлению

В России стартовала кадровая программа «Время Героев», анонсированная Президентом РФ в послании Федеральному собранию.  Ее первые участники уже прошли этап тестирования. Итоги будут известны 20 мая.
#Общество вчера в 20:54
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Сегодня, 18 апреля, в Волгоградской облдуме с ежегодным докладом выступил региональный уполномоченный по правам человека. Герой России, Валерий Ростовщиков рассказал о деятельности аппарата за 2023 год.
#Общество вчера в 18:20
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
За ратный труд и боевые подвиги прапорщик Александр Юшков награжден медалями и двумя орденами Мужества
#Общество вчера в 15:44
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
В течение дня группам предстоит продемонстрировать свои таланты, подготовку и навыки по нескольким направлениям смотра.
#Общество вчера в 13:54
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
Волгоградские пенсионеры в возрасте старше 80 лет получают пенсию, страховая часть которой увеличена в два раза.
#Общество вчера в 11:29
Топ новостей
Опрос