88902/

В облдуме обсудили план спасения экологии Светлоярского района

#Политика 2 марта 2018, 20:22 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Пресс-служба Волгоградской областной думы
Сегодня, 2 марта, рабочая группа Экологического совета при Волгоградской областной думе совместно с представителями природоохранных и надзорных органов обсудила план мероприятий по улучшению экологической обстановки в Светлоярском районе. В совещании также приняли участие представители промышленных предприятий: ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка», АО «Каустик», ООО «ЭкоТехСервис», ООО «Омсктехуглерод» Волгоградский филиал, ООО «ЭкоТон», ОАО «Северсталь-метиз», ООО «Эко-Капитал». Ряд из них представили свои предложения по сокращению негативного воздействия на окружающую среду, которые войдут в разрабатываемый план.

Напомним, что решение о подготовке такого документа было принято на выездном заседании Экосовета в Светлоярском районе 26 января. В настоящее время на территории муниципального образования проводится системная работа по улучшению экологической ситуации, регулярно осуществляются рейды и инспекционные проверки.

В ходе заседания рабочей группы Экосовета было отмечено, что действенным механизмом по снижению техногенного воздействия на окружающую среду должен стать скорейший переход промышленных предприятий на наилучшие доступные технологии (НДТ).

- Очень важно проводить комплексную программу мероприятий, направленных на улучшение экологической обстановки, и, прежде всего, активнее внедрять наилучшие доступные технологии, - сказала вице-спикер регионального парламента, председатель Экологического совета при Волгоградской областной думе Ирина Соловьева. – В своем послании Федеральному собранию президент страны поставил задачу - с 2021 года все предприятия с высокой категорией риска для окружающей среды должны перейти на НДТ. Глава государства подчеркнул, что переносить сроки больше не будут, потому что промышленные выбросы - источник повышенной опасности для граждан.

Отметим, что взаимодействие с промышленными предприятиями Волгоградской области по вопросу снижения негативного воздействия на окружающую среду является одним из основных направлений деятельности Экологического совета. С этой целью в его составе была специально создана постоянная комиссия по промышленной экологии. В 2017 году члены Экосовета побывали практически на всех крупных предприятиях Волгоградской области.

- Вопрос перевода производств на наилучшие доступные технологии актуален не только для Светлоярского и Красноармейского районов, но и для всего региона, - подчеркнула Ирина Соловьева. - В Волгоградской области работают 56 предприятий первой категории опасности, оказывающих значительное негативное воздействие на окружающую среду. Это огромная нагрузка на экологию. Губернатор Андрей Бочаров в своем программном обращении на встрече с активом региона в ноябре прошлого года указывал на то, что наведение порядка в сферах, от которых зависит здоровье и качество жизни граждан, - одна из ключевых задач, стоящих перед региональной властью и всеми заинтересованными структурами. Бизнес также должен быть социально ответственным. Мы ждем от предприятий активного участия в решении экологических проблем.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика 27.03.2024
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос