88848/

В Волгоградской области на замещение дорогих кредитов направлено 4,5 млрд рублей

#Экономика и бизнес 1 марта 2018, 15:01 Владимир Апаликов / Экономика и бизнес
Рисунок Герды Штольц
Администрация Волгоградской области заключила контракты на привлечение 4,5 млрд рублей на самых выгодных условиях. Контракты заключены по результатам объявленного аукциона.

Привлекаемые средства предназначены для замещения ранее взятых под более высокий процент кредитов. Это позволит сократить расходы на обслуживание госдолга и не приведет к его увеличению.

В регионе продолжается наведение порядка в финансово-бюджетной сфере. Реализуя задачу, поставленную губернатором Андреем Бочаровым, на постоянной основе идет работа по стабилизации госдолга. Начиная с 2014 года, дорогие в обслуживании рыночные заимствования замещаются на более дешевые, в том числе на бюджетные кредиты под 0,1%.

По итогам 2017 года Волгоградская область привлекла бюджетные ресурсы под символический процент на сумму более 20 миллиардов рублей, заместив коммерческие кредиты, которые привлекались ранее по ставкам в пределах от 9,3 до 13,3% годовых. Тем самым, экономия на обслуживании госдолга только в прошлом году составила свыше 1,1 млрд рублей.

В 2018 году планируемые заемные ресурсы в размере 4,5 млрд рублей также пойдут на замещение действующих долговых обязательств. При этом сам госдолг региона не увеличится, речь идет о рефинансировании старых долгов. Положительный кредитный рейтинг и доверие инвесторов позволяют региону получить средства на еще более выгодных условиях. Как сообщили в облкомитете финансов, по условиям конкурса, начальная ставка составляла 8,75% годовых. На момент заключения контракта она была снижена до 8,5%. Это позволит региону сэкономить на обслуживании долговых обязательств по этому займу порядка 34 млн рублей.

«Меры, которые принимает администрация Волгоградской области для замещения дорогих рыночных кредитов на более выгодные, положительно сказываются как на общей финансово-экономической ситуации и состоянии областного бюджета, так и на инвестиционной привлекательности, поскольку структура госдолга является существенным показателем при определении кредитного рейтинга регионов, – прокомментировала доктор экономических наук, профессор кафедры корпоративного управления Волгоградского института управления – филиала РАНХИГС Татьяна Иванова. – Как известно, Волгоградская область приняла участие в семилетней программе реструктуризации долгов субъектов РФ перед федеральным бюджетом, которая продлится до 2024 года. Бюджет области на предстоящий трехлетний период сформирован без дефицита. Это говорит о том, что руководство области намерено и в будущем придерживаться взвешенной финансово-бюджетной политики, направленной, прежде всего, на снижение нагрузки на бюджет по долговым обязательствам».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Сегодня в администрации Волгограда прошла рабочая встреча представителей профильных областных и городских комитетов с руководством общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению».
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Состоялось расширенное заседание регионального совета по вопросам развития дальнейшей переработки продукции АПК
Волгоградские предприятия АПК инвестируют средства в переработку
Волгоградские предприятия АПК инвестируют средства в переработку
Губернатор провел совещание, посвященное вопросам дальнейшего развития перерабатывающих производств в сельском хозяйстве региона
Топ новостей
Опрос