88820/

Волгоградский выставочный зал принял свыше 20 тысяч посетителей

#Культура 1 марта 2018, 09:31 Владимир Апаликов / Культура
Фото: Александр Куликов
За прошедший год выставочный зал музея Машкова посетило более 20 тысяч человек. Сотрудниками было реализовано 23 культурных проекта. Напомним, экспозиционная площадка открылась после реконструкции ровно год назад — 1 марта 2017 года.

Как рассказали в комитете культуры Волгоградской области, с открытием выставочного зала посетители получили возможность увидеть большее число экспозиций, в числе которых международные и межмузейные проекты — «Начало» (произведения живописи и графики XVI-XX веков из фондов ВМИИ), «Видеть невидимое» (выставка тактильных копий с произведений из коллекции ГМИИ им. Пушкина и ВМИИ), «Сталинградская хроника» (из фондов Центрального музея Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. (Москва), Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва», ВМИИ), «Южный нрав» (выставка произведений живописи, скульптуры, графики художников Южного федерального округа).

Как уже сообщал РИАЦ, сегодня в выставочном зале открывается международный проект фотографии «Небоскрёбы» («Ontheroofs»), показывающий красоту мегаполисов, уникальность и самобытность архитектуры разных стран, необычные ракурсы и точки обзора с самых высоких сооружений в мире. 2 марта в выставочном зале открывается выставка «Пейзаж по правилам и без», на которой впервые в Волгограде будут представлены работы двух современных художников — петербуржца Антона Успенского и москвички Ольги Коноровой.

Обновленный выставочный зал стал самой современной экспозиционной площадкой региона: галерея оборудована системой климат-контроля, специальным музейным освещением. Оборудование позволяет принимать выставки из других собраний, развивать творческие контакты с музеями мира. Напомним, решение о выделении средств областного бюджета на проведение капитального ремонта выставочного зала музея Машкова было принято губернатором Андреем Бочаровым в ноябре 2015 года.

Реконструкция открыла перед музеем и новые возможности международного сотрудничества. Так, в сентябре здесь состоялась выставка канадского живописца Микаэля Клоза «Искусство на пути к человечности», все экспонаты которой были переданы в дар музею. В мае 2018 года пройдет II Международный фестиваль графики «VITA ART TIME». Помимо выставок в реконструированном помещении, ставшем многофункциональной культурной площадкой, проходят лекции, концерты, молодёжные акции, кинопоказы, перформансы и творческие проекты.

Открытие выставочного зала музея имени Ильи Машкова на улице Чуйкова стало первым результатом системной работы в Волгоградской области по развитию отрасли культуры и наведению порядка в учреждениях.

В октябре прошлого года также состоялось открытие интерактивного парка «Россия — моя история» в пойме реки Царицы — уникальный музейный комплекс был построен менее чем за год на ранее заброшенной территории в Центральном районе.

Ремонтные работы практически завершились в городском ДЮЦе, после реконструкции которого начнется ремонт в бывшем кинотеатре «Победа» для расширения площадей областного театра кукол, готовится к расширению своих площадей и Волгоградский областной краеведческий музей, который займёт здание бывшей Первой пожарной части Царицына. Продолжается строительство нового дома культуры в Урюпинске, в здании которого расположатся зрительный зал на 500 мест, конференц-зал на 200 мест, экспозиционный зал, библиотеки, кафе.

В 2018 году продолжится работа по обновлению домов культуры в районах области: на эти цели из федерального бюджета выделено более 40 миллионов рублей в рамках общероссийского проекта «Культура малой Родины». В прошлом году 37 учреждений смогли значительно укрепить материально-техническую базу в рамках общероссийского проекта «Местный дом культуры», объем финансирования программы составил 21 миллион рублей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде исправлено недоразумение с размещением Центрального концертного зала
В Волгограде исправлено недоразумение с размещением Центрального концертного зала
Сегодня Волгоградская гордума исправила недоразумение со зданием Центрального концертного зала.
#Культура вчера в 17:17
Детский ансамбль казачьего театра завоевал победу на всероссийском конкурсе
Детский ансамбль казачьего театра завоевал победу на всероссийском конкурсе
Ансамбль «Златница», организованный на базе казачьего театра, стал обладателем диплома первой степени в номинации «Народный вокал (ансамбль)» на III Всероссийском конкурсе-фестивале «Волжская весна».
#Культура вчера в 16:05
Волгоградцам покажут воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи
Волгоградцам покажут воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи
В музее Машкова покажут «Возрождённую коллекцию», посетители смогут увидеть картины, которые исчезли во время Сталинградской битвы.
#Культура вчера в 15:49
Под Волгоградом прошел фестиваль «Великая Победа»
Под Волгоградом прошел фестиваль «Великая Победа»
Площадкой для его проведения стал Краснослободский культурно-досуговый центр «Остров», который обновили по нацпроекту.
#Культура вчера в 10:22
Жителям региона объяснили, как стать волонтёром культуры
Жителям региона объяснили, как стать волонтёром культуры
Сегодня в молодёжном центре «Юность Волжского» состоялся слёт, участниками стали потенциальные добровольцы из города-спутника Волгограда.
#Культура вчера в 10:13
Волгоград и Москва обменяются театрами кукол
Волгоград и Москва обменяются театрами кукол
В Волгограде с 26 по 28 апреля состоятся гастроли Московского детского театра марионеток.
#Культура 23.04.2024
Топ новостей
Опрос