88741/

В Волгограде провели обучение общественных наблюдателей

#Политика 26 февраля 2018, 17:12 Елена Мухина, Виктория Шадчина / Политика
Фото: РИАЦ
В областном центре прошел форум общественных наблюдателей на выборах президента Российской Федерации 18 марта.

В нём приняли участие наблюдатели из Ворошиловского, Советского и Центрального районов Волгограда. Организаторами выступают региональный ТИК, администрация города, Общественная палата Волгоградской области.

Форум прошёл в формате обучающего семинара , который призван повысить правовую культуру представителей общественных организаций, которые заключили с Общественной палатой соглашение о взаимодействии по вопросам осуществления общественного контроля за соблюдением избирательного законодательства при проведении выборов Президента РФ на территории Волгоградской области.

- Впервые Общественной палате предоставлено право направлять общественных наблюдателей на выборы. Представлять своих наблюдателей будут 20 общественных организаций, среди которых ветеранские, торгово-промышленная палата, Союз чернобыльцев и другие, - сказала председатель Общественной палаты Волгоградской области Татьяна Гензе. – Всего по области сформировано 1540 участковых избирательных комиссий. Это значит, что мы должны обучить более 3 тысяч наблюдателей – по два человека на каждую участковую избирательную комиссию.

Подобные семинары уже прошли в Волжском, Камышине, сегодня - в Центральном районе. Завтра запланировано обучение в Дзержинском районе.

- Общественное наблюдение - это не только почетное поручение, - отметил волгоградского облизбиркома Виктор Черячукин. - Очень важно провести такое мероприятие, как выборы главы государства, на самом высоком уровне, без нарушения закона. Я рад, что вы готовы принять участие в организации выборов. Мы видим в вас своих коллег с одной стороны, а с другой - тех, кто призван осуществлять законность процедуры.

Наблюдатели получили памятки и кодекс этики, где прописано, что общественное наблюдение должно быть нейтральным, беспристрастным и беспартийным, а также гласным и открытым. Слушателям рассказали о роли общественных наблюдателей, золотом стандарте и требованиях законодательства в сфере избирательного права. В задачи наблюдателей входит правовое образование избирателей: они информируют граждан о порядке реализации их избирательных прав.

Напомним, избирательная кампания выходит на финишную прямую: неделю назад стартовал агитационный период. Вчера, 25 февраля, началось досрочное голосование в отдаленных или труднодоступных местностях, а со 2 марта 2018 года свой выбор смогут сделать граждане, которые находятся за пределами Российской Федерации. За границей организованы 385 участков. Соотечественники могут воспользоваться своим избирательным правом на территории другой страны, предварительно, не позднее 17 марта 2018 года, подав письменное заявление в соответствующую УИК либо сообщив устно в день голосования, 18 марта 2018 года.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос