88729/

На дорожное хозяйство в Волгограде выделяется полтора миллиарда рублей

#Транспорт 26 февраля 2018, 12:54 Владимир Апаликов / Транспорт
Фото: Александр Куликов
На сегодняшнем оперативном совещании губернатор Андрей Бочаров поставил перед администрацией задачи по реализации инфраструктурных дорожных проектов. Как подчеркнул глава региона, в 2018 году в области продолжится реализация стратегических проектов в дорожной сфере: приведение в надлежащее состояние опорной сети дорог региона и города-героя Волгограда, строительство и реконструкция крупных транспортных инфраструктурных объектов.

«На завершение строительства второго пускового комплекса моста через Волгу в этом году мы привлечем более миллиарда рублей. Более полутора миллиардов будет направлено на реализацию проекта «Безопасные и качественные дороги», порядка 500 миллионов рублей — на сельские дороги», — пояснил Андрей Бочаров.

Губернатор отметил, что на ремонт и дорожное строительство в городе Волгограде в этом году выделяется полтора миллиарда рублей.

«Для эффективного выполнения задач и освоения выделяемых средств поручаю активизировать работу по проведению конкурсных процедур в целях своевременного проведения дорожного ремонта, реконструкции и строительства. Быть в готовности при наступлении благоприятных погодных условий максимально оперативно приступить к запланированным дорожным работам. Держать на особом контроле реализацию проекта строительства обхода Волгограда, в рамках которого на 2018 год намечены проектные работы», — такие задачи Андрей Бочаров поставил перед своими заместителями, профильными ведомствами администрации региона и муниципалитетом.

Как уже сообщал РИАЦ, проект строительства обхода Волгограда реализуется при поддержке федерального центра. 30 декабря на сайте правительства было опубликовано распоряжение, подписанное Дмитрием Медведевым, о внесении проекта по строительству автодорожного обхода Волгограда в схему территориального планирования в области федерального транспорта и автомобильных дорог федерального значения.

В пояснительной записке к этому документу указано, что проект полностью выведет из Волгограда транзитный транспорт, который движется из Москвы в направлении Астраханской области, Республики Калмыкия, Ставропольского края, Республики Дагестан, морских портов Каспийского бассейна. Отмечается, что объездная дорога запланирована в рамках реконструкции трассы М6 «Каспий».

Федеральным дорожным агентством утверждено задание на выполнение проектно-изыскательских работ по строительству обхода Волгограда, согласно которому определены основные технические показатели объекта: протяженность 71,4 км; категория - IБ; число полос - 4. Ориентировочный срок проведения конкурсных процедур на право заключения государственного контракта на разработку проектной документации – до конца 2018 года. Срок и стоимость проведения строительно-монтажных работ будет определен после завершения проектных работ и получения положительного заключения государственной экспертизы.

Волгоград давно нуждался в объездном пути, через город проходят транзитные потоки по разным направлениям. Неоднократно говорилось о том, что нагрузку на дороги областного центра необходимо снизить, чтобы предотвратить разрушение дорожного покрытия, снизить аварийность и избежать заторов. Проекты объездного пути рассматривались администрацией с 1990-х годов, однако реальные шаги в этом направлении начали осуществляться лишь с 2014 года. Губернатор Андрей Бочаров провел колоссальную работу с федеральными ведомствами по продвижению этого проекта.

Проект объездного пути был одобрен главой Росавтодора Романом Старовойтом еще в 2016 году. Эту идею регион согласовал с Минтрансом и федеральным центром. А в ходе своего визита в октябре 2017 года глава Федерального дорожного агентства сообщил, что проектирование новой трассы начнется уже в 2018 году.

Кроме того, на сегодняшнем оперативном совещании Андрей Бочаров напомнил, что Минтрансом РФ принято решение о реорганизации филиальной сети Росавтодора на юге России. В этом году соединят ФКУ Упрдор «Азов» и Упрдор Москва-Волгоград, в планах на 2019-й — перенос головного офиса объединенного ведомства в Волгоград.

«В связи с этим необходимо обеспечить максимальное организационное содействие в реализации принятого решения, которое повысит оперативность взаимодействия, скоординированность действий при реализации крупных дорожных проектов и даст дополнительные возможности для развития дорог Волгоградской области», — подчеркнул Андрей Бочаров.

Приведение в порядок дорожной инфраструктуры является приоритетом долгосрочной стратегии развития волгоградского региона, обозначенной в 2014 году. Волгоградская область, Волгоград являются крупнейшими транспортными узлами европейской части России, поэтому решение задач инфраструктурного развития ведется совместно с федеральным центром. Начиная с 2014 года, в регионе всеми видами работ было охвачено порядка полутора тысяч километров дорог.

В волгоградском регионе расположены важнейшие транспортные узлы европейской части России, поэтому вопросы инфраструктурного развития области решаются в тесном взаимодействии с федеральным центром. Конструктивное взаимодействие налажено также и с Минтрансом РФ, и с Росавтодором. В 2014 году проведен анализ ситуации, сложившейся в дорожном хозяйстве региона, обозначены приоритетные задачи, разработана поэтапная стратегия их реализации. За этот период времени работы только на региональных и местных трассах профинансированы на 40 миллиардов рублей. Таких объёмов отрасль не знала с советских времён.

Знаковыми событиями прошлого года стали запуск движения по новому мосту через Ахтубу, открытие Нулевой магистрали и реконструкция шоссе Авиаторов в Волгограде. Кроме того, завершены строительные работы на 13 дорожных объектах Алексеевского, Старополтавского, Ленинского, Палласовского, Ольховского, Урюпинского, Клетского, Среднеахтубинского, Нехаевского муниципальных районов.

Невозможно также переоценить значение для региона и Волгограда открытия тоннеля на Тулака, масштабного ремонта моста через Царицу, Самарского разъезда, реконструкции в Самофаловке (московская трасса), моста в Оленьем (сызранская трасса) и многих других инфраструктурных проектов.

Наведение порядка в дорожной отрасли позволило Волгоградской области в 2017 году стать одним из участников программы «Безопасные и качественное дороги» и привлечь дополнительные средства для увеличения объемов дорожного строительства. в рамках этого проекта проведено 160 мероприятий, в том числе отремонтировано и построено около 180 км автодорог, установлено 16 км пешеходного ограждения, 911 новых светофоров.

В этом году, только в рамках приоритетного федерального проекта «Безопасные и качественные дороги», будет отремонтировано более 100 километров дорог, из них по Волгограду — 58,6 километра. Все необходимые соглашения с Росавтодором уже подписаны.

Планируется продолжить ремонт таких важных транспортных артерий как 2-я Продольная магистраль в Кировском районе, проспект Металлургов, улицы Качинцев, Циолковского, Пражская, бульвар 30 лет Победы, а также улицы Кирова и Пушкина-2 в Волжском.

В этом же году завершится реконструкция пассажирского вокзала и международного аэропорта Волгограда, между которыми будет налажено прямое железнодорожное сообщение.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волжском начался ремонт дороги по улице Пушкина
В Волжском начался ремонт дороги по улице Пушкина
Обновление стартовало в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».
#Транспорт вчера в 08:34
В Волгограде перекроют для автомобилистов улицу Социалистическую
В Волгограде перекроют для автомобилистов улицу Социалистическую
Ограничение связано с обеспечением безопасности дорожного движения при производстве инженерных работ
#Транспорт 27.03.2024
В Волжском с 1 апреля изменится расписание трех маршрутов
В Волжском с 1 апреля изменится расписание трех маршрутов
Об изменениях в движении автобусов сообщило МУП «Волжская автоколонна 1732».
#Транспорт 27.03.2024
В Волжском с 1 апреля пустят дачные автобусы
В Волжском с 1 апреля пустят дачные автобусы
Маршруты к дачным сообщества и садоводческим товариществам начнут работу с понедельника.
#Транспорт 27.03.2024
На 30 марта в Волгограде назначена электричка для футбольных болельщиков
На 30 марта в Волгограде назначена электричка для футбольных болельщиков
В этот день состоится матч между «Ротором» и липецким «Металлургом»
#Транспорт 27.03.2024
В центре Саратова со стихийными парковками борются путём сужения дорог
В центре Саратова со стихийными парковками борются путём сужения дорог
Такой способ применили в Октябрьском районе города.
#Транспорт 26.03.2024
Топ новостей
Опрос