88687/

Афиша РИАЦ. Зрелище пропускать нельзя!

#Культура 23 февраля 2018, 08:25 Владимир Апаликов / Культура
Рисунок Герды Штольц
На предстоящей неделе всероссийских звёзд в наших палестинах почти не ожидается. Зато наши местные творческие «авторитеты» поведают много любопытного. К примеру, как стать красноармейцем, как податься в романтики, как любить и быть любимыми. И ещё вагон и маленькую тележку всяческого богатства. Но – обо всём по порядку.

24 февраля


В Доме культуры Ворошиловского района Волгограда (ул. Ким, 5) состоится концерт, посвящённый памяти недавно ушедшего из жизни выдающегося отечественного баритона современности Дмитрия Хворостовского. В концерте примут участие четыре баритона: лауреат всероссийских и международных конкурсов и фестивалей Игорь Дербишер, солист Саратовского областного театра оперетты лауреат всероссийских конкурсов Андрей Мельник, солист Саратовского академического театра оперы и балета лауреат международных конкурсов Даниил Вильперт и лауреат и дипломант международных и всероссийских конкурсов-фестивалей Георгий Федин.

По словам организаторов концерта, вырученные от концерта средства планируется передать на лечение онкологически больных детей. Начало в 18.00. Справки по телефону 8-917-834-42-88.

ДК «Октябрь» в Волжском предлагает замечательный концерт «Я лечу над Россией». Со сцены прозвучат трогательные, волнующие, будоражащие душу, близкие сердцу мелодии советского композитора, Народного артиста Советского Союза Григория Пономаренко. Исполнитель – вокальный ансамбль «Любава» под руководством Валерия Сивко. Начало в 15 часов.

В клубе «Белая лошадь» – концерт Бранимира. Это российский рок-музыкант, выступающий как самостоятельный артист. Утверждают, что Бранимир является одним из ярчайших представителей современной отечественной рок-музыки. Начало в 20 часов.

Сегодня можно всей семьёй (если она есть, конечно) отправиться в музей «Старая Сарепта». Впрочем, туда можно ехать в любом составе – здесь весь день будет проходить насыщенная программа, в которой есть место и познанию, и развлечению.

В 11 часов будет показан интерактивный спектакль «Как Петрушка воевал» для детей 3-6 лет. В спектакле в жанре балаганного петрушечного представления расскажут о том, как Пётр Петрович Уксусов стал красноармейцем.

Также в этот день пройдут обзорные экскурсии по музею-заповеднику, в 13 часов состоится экшн-квест «Забытая территория», в 14 часов — квест «Пиратские приключения» для детей 7-12 лет и театрализованная экскурсия «Назад в прошлое», в ходе которой посетители не только помогут сарептянам выбрать профессию, но также потрудятся на горчичном производстве и поиграют в одну из старинных игр. В 17 часов пройдёт программа «Подземелья Старой Сарепты». Запись на все программы по телефонам: 8 (8442) 67-33-02 и 51-67-49.

В Выставочном зале (ул. Чуйкова 37) пройдёт праздник «Февральские посиделки», подготовленный мастерами народной куклы «Крупеничка». Состоится презентация, посвященная народным праздникам, отмечавшимся в старину в феврале, интересный рассказ о приметах последнего месяца зимы, народные и сюжетные игры и забавы для детей и их родителей, а также мастер-класс от клуба «Крупеничка» по изготовлению народной куклы «Желанница». Начало в 12 часов.

Волгоградский театр одного актёра представляет спектакль «Моя Россия». Драматические вариации по произведениям русской и советской классики заслуженной артистки России Зинаиды Гуровой. Начало в 18 часов.

В Музыкальном театре – одна из старожилов репертуара: комедия «Американская любовь». Зрителей ожидает яркое, озорное действо, наполненное танцами, забавными комедийными ситуациями. Начало в 17 часов.

Царицынская опера даёт «Тоску» Джакомо Пуччини. Одна из самых репертуарных опер в театрах мира. В спектакле заняты наши звёзды: Анна Девяткина, Юлия Почкалова и (о-о-о!) Роман Байлов. Начало в 17 часов.

ТЮЗ продолжает премьерные показы своего «Ревизора». Бессмертная комедия Николая Гоголя на тюзовской сцене заиграла новыми красками. Зрелище пропускать нельзя. Начало в 17 часов.

Молодёжный театр порадует спектаклем «Жизнь в вопросах и восклицаниях». Это коллекция чеховских рассказов, заметок, записных книжек и тому подобное. С любовью собранная, изящно демонстрируемая. Удивительная история любви: от первых признаний и надежд до любви зрелой, проверенной годами. Начало в 18 часов.

Казачий театр предлагает комедию «Коммуналка». Спектакль ценен уже тем, что в нём звучат песни Александра Вертинского, он состоит из ряда самостоятельных по сюжету картин, объединяемых общей идеей и музыкой. Начало в 17 часов.

25 февраля

Всем, кто любит русскую поэзию, рекомендуем лекцию об одной из самых известных литературных мистификаций ХХ века – Черубине де Габриак. Профессор кафедры литературы Волгоградского социально-педагогического университета Надежда Евгеньевна Тропкина расскажет о том, кем был придуман образ загадочной поэтессы-испанки, кто за ним скрывался и как связана с этой мистификацией дуэль двух известных поэтов Серебряного века. Лекция пройдёт в областной библиотеке имени Горького, начало в 15 часов.

Ещё любопытная встреча в Выставочном зале (ул. Чуйкова, 37). состоится очередная новая творческая встреча волгоградского мастера, Заслуженный художник России Владислав Коваль проведет авторскую экскурсию по своей персональной выставке «Твердь», посвященной 75-летию Победы в Сталинградской битве. Это будет последний день работы выставки прославленного Мастера.

В выставочном зале ВолгоградЭКСПО – также последний день работы любопытной выставки «ЮвелирЭкспо». Широкий ассортимент изделий от бижутерии до эксклюзивных произведений искусства из ОАЭ, Дагестана, Москвы, Сочи, Екатеринбурга, Костромской области, Воронежа, Ростова-на-Дону, и, конечно, Волжского и Волгограда. Многим наверняка будет интересно.

Любители классической музыки, не пропустите. В Царицынской опере дают концерт солистов с невозможно романтическим названием: «В объятьях февраля». Начало в 17 часов.

А в филармонии состоится концерт «Мир Сибелиуса» в исполнении Волгоградского симфонического оркестра. Дирижёр – Сергей Стадлер. Начало в 17 часов.

Непременно нужно идти в НЭТ на спектакль «Странная миссис Сэвидж». Жанр его каждый может потом определить сам: то ли комедия, то ли мелодрама. Как по мне, так это настоящая трагедия человеческого существования в нечеловеческой среде. Желание своей мачехи после смерти отца потратить все его состояние на приют для бедных дети воспринимают как клиническую странность и помещают её в лечебницу для душевнобольных.

Заняты все звёзды НЭТа, в главной роли – несравненная Светлана Блохина. Начало в 18 часов.

В Музыкальном театре идёт мюзикл «Обыкновенное чудо». Известный широкой публике по одноименному фильму Марка Захарова с Александром Абдуловым и Евгенией Симоновой, Олегом Янковским и Евгением Леоновым в главных ролях. На спектакль смело можно приходить всей семьёй: это причудливая философская сказка, повествующая о Волшебнике, герои которого вышли из-под контроля. Удивительная, полная романтики история о любви и понимании, о том, что любовь ломает любые преграды, преодолевает любые расстояния. Начало в 17 часов.

А в Казачьем театре также комедия, известная по великолепному фильму, – «Свадьба в Малиновке». Не кино, конечно, но посмотреть интересно. Начало в 17 часов.

26 февраля

Сегодня – трудный рабочий день после длинных праздников у всех нормальных людей. А вот у служителей муз нынче выходной. И всё-таки можем посоветовать посетить ДК «Химик», где Русский национальный балет даёт классический спектакль «Ромео и Джульетта». Начало в 19 часов. Стоимость билетов: 600-1500 руб.

«Русский национальный балет Сергея Радченко» основан в 1989 году легендарным танцовщиком Большого театра Сергеем Радченко. Как уверяют руководители, постановки труппы основываются на традициях Большого и Мариинского театров.

28 февраля

В Молодёжном театре – один из самых неоднозначных спектаклей «Пиковая дама». Автор пьесы Николай Коляда, здорово потрудившийся над шедевром Пушкина. Но спектакль стоит посмотреть уже в силу вышеуказанной неоднозначности и, конечно, из-за игры нашей легенды – Веры Семёновой. Начало в 19 часов.

В НЭТе – «Шикарная свадьба», замечательная комедия, про предсвадебные курьезы и удавшийся мальчишник. Спектакль с захватывающим сюжетом и непредвиденной развязкой. Начало в 19 часов.

ТЮЗ также предлагает комедию и также на матримониальные темы: «Брачный договор». В 1953 году, когда страна наша была еще в младенческих пеленках, Эфраим Кишон написал пьесу «Ктуба» («Брачный договор»). В этой истории автор, тонкий психолог и сатирик, предложил задуматься о том, что важнее — человек или документ, а также светло и с грустинкой исследовал, куда с течением монотонных лет брака уходят любовь, романтика, нежность... Начало в 18.30.

1 марта

Новый экспериментальный театр приглашает на одну из самых известных комедий, созданную выдающимся комедиографом XX века. Комедия в двух действиях «Слишком женатый мужчина», поставленная на основе пьесы Рэя Куни «Слишком женатый таксист» рассказывает увлекательную, забавную и во многом поучительную историю о мужчине, который обожает сразу двух женщин. Начало в 19 часов.

В Музыкальном театре – широко известная комедия «Здрасьте... я ваша тетя!». История молодого человека, выдавшего себя за вдову-миллионершу, сочиненная английским драматургом Б. Томасом неоднократно воплощалась и на театральных подмостках, и в кинематографе. Так что, спешите видеть. Начало в 18.30.

2 марта

Концерт, который наверняка поманит многих. Во Дворце спорта выступает группа «Руки вверх» и её лидер Сергей Жуков. Он исполнит всем знакомые хиты. Ну, если и не всем, то всё равно исполнит. Начало в 19 часов.

В НЭТе – «№ 13», непритязательная комедия положений для взрослых, достаточно весёлая и беззаботная, чтобы на два часа забыть о своих житейских проблемах. На сцене разыгрываются отнюдь не шекспировские страсти, а вполне обыденные, ведь тема спектакля — право на «лево», то бишь «тварь ли я дрожащая или право гульнуть имею?». Начало в 19 часов.

Казачий театр представляет драматическую композицию «Музыка казачьей души». В литературной основе лежит уникальная казачья лексика, а музыкальная часть составлена из подлинных песен донского казачества, собранных музыкантами театра в нашем регионе. Начало в 18.30.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде открывается конкурс юных чтецов «Музы Сталинграда»
В Волгограде открывается конкурс юных чтецов «Музы Сталинграда»
В Волгограде пройдёт региональный смотр-конкурс юных чтецов «Музы Сталинграда».
#Культура вчера в 14:10
Волгоградский ТЮЗ продемонстрировал волшебную силу искусства
Волгоградский ТЮЗ продемонстрировал волшебную силу искусства
На этой фотографии сняты актёры Волгоградского ТЮЗа и учащиеся школы № 123 Ворошиловского района Волгограда.
#Культура вчера в 11:11
В Волгограде прозвучит концерт симфонических шедевров трёх композиторов
В Волгограде прозвучит концерт симфонических шедевров трёх композиторов
Центральный концертный зал Волгограда приглашает на концерт симфонической музыки.
#Культура вчера в 10:27
Волжский драмтеатр показал эпистолярную историю любви
Волжский драмтеатр показал эпистолярную историю любви
В Волжском Молодёжный театр ВДТ представил премьеру эпистолярной любовной истории «Бумажная любовь».
#Культура вчера в 09:39
В Волгограде названы имена лауреатов журнала «Отчий край»
В Волгограде названы имена лауреатов журнала «Отчий край»
В Волгограде жюри определило лауреатов литературной премии журнала «Отчий край» за 2023 год.
#Культура вчера в 09:29
Волгоградским ремесленникам предлагают за 100 тысяч расписать спортивное снаряжение
Волгоградским ремесленникам предлагают за 100 тысяч расписать спортивное снаряжение
100 тысяч рублей -  первый приз Всероссийского смотра талантов.
#Культура 16.03.2024
Топ новостей
Опрос