88685/

В Волгограде в ближайшие часы прогнозируется резкое ухудшение погоды

#Транспорт 22 февраля 2018, 18:17 Владимир Апаликов / Транспорт
Завтра, 23 февраля, прогнозируется подход циклона к южным районам области и Волгограду. Ожидаются сильные снегопады, сопровождаемые понижением температуры, метели, усиление восточного, северо-восточного ветра до 16 м/с.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации Волгограда, все дорожно-коммунальные службы города приведены в повышенную готовность. Коллективы муниципальных предприятий переведены на круглосуточный режим работы, в полной готовности находятся все 150 единиц спецтехники. На предприятиях имеется достаточный запас противогололедных реагентов. Средняя суточная потребность областного центра в сухих реагентах в условиях сильных осадков составляет от 1000 до 1300 тонн. Конвейерный способ использования автомобильных звеньев позволяет быстро и без перерывов обработать большой объем улично-дорожной сети.

В преддверии снегопадов дополнительный инструктаж прошли сотрудники предприятий. Вся территория городских районов разбита на участки, за каждым закреплено соответствующее звено техники и рабочих. В случае необходимости к уборке улиц и дорог могут быть привлечены работники муниципальных предприятий сферы ЖКХ.

В первую очередь работы по уборке выпавшего снега будут организованы на основных магистралях, затем техника и работники предприятий приступят к очистке второстепенных дорог городского и внутрирайонного значения. Вместе с этим акцент будет сделан на уборку снега на пешеходных тротуарах, остановках общественного транспорта.

С появлением в областном центре достаточного количества специализированной техники, дорожники получили возможность не только оперативно выдвигаться на проблемные участки, но и при необходимости быстро наращивать группировку сил на наиболее сложных улицах и дорогах. В распоряжении специализированных предприятий - МБУ «Северное» и МУП «ДСЭР Советского района г. Волгограда» - находится до 150 единиц техники, способной справиться с большим количеством осадков и быстро обеспечить движение транспорта по основным городским магистралям и внутрирайонным дорогам. В парке спецтехники – комбинированные дорожные машины, оборудованные в том числе для нанесения на дорожное полотно и тротуары песко-соляной смеси и жидких противогололедных реагентов, трактора-щетки, предназначенные для очистки тротуаров и дорог от снега, погрузчики, снегоуборочные машины, самосвалы на базе большегрузных грузовиков и другая техника.

В рамках комплексного подхода, применяемого к развитию дорожной сферы на протяжении последних лет, для муниципальных предприятий приобретается новое оборудование. В 2016 году для МУП «ДСЭР Советского района» приобретено порядка 20 единиц новой специализированной техники. На дороги вышли новые дорожные катки, бульдозеры, самосвалы, вакуумно-подметальные машины. В 2017 году оснащение муниципальных дорожных служб продолжилось: при поддержке региональных властей были закуплены еще более 50 автомобилей, в том числе и 10 машин для нанесения на дороги и тротуары жидкого раствора бишофита.

Новая технология по обработке дорог бишофитом широко применяется в Волгограде с 2017 года. Жидкий реагент растапливает снег и лед быстрее соли и песка, образовавшаяся в результате реакции вода стекает в дождеприемники, при этом ливневая канализация не забивается песком. В среднем длительность реакции составляет от 20 до 30 минут в отличие от песко-соляной смеси, скорость реакции которой составляла несколько часов.

В связи со сложными погодными условиями, администрация Волгограда обращает внимание водителей на необходимость быть бдительными на дорогах, особенно вблизи высотных сооружений, рекламных конструкций, высоких деревьев, соблюдать безопасную дистанцию, не использовать при передвижении на автотранспорте летнюю резину, а также избегать беспорядочного маневрирования и резкого торможения. Рекомендуется по возможности отказаться от поездок на личном автомобиле – это поможет обеспечить приоритетное движение наземного городского пассажирского транспорта, а также техники коммунальных служб города. Водителей также просят не бросать личный транспорт на краю проезжей части, чтобы не создавать препятствий для снегоуборочной техники.

За уборку от снега и наледи дворовых территорий и внутриквартальных проездов ответственны управляющие организации. В случаях некачественной уборки волгоградцам рекомендуется обращаться в муниципальную жилищную инспекцию или районную администрацию - по каждому обращению будет проведена проверка.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде полностью обновили парк троллейбусов
В Волгограде полностью обновили парк троллейбусов
Новая партия из 56 машин официально вышла на линии
#Транспорт сегодня в 11:41
Волгоградец ответит за дрифт
Волгоградец ответит за дрифт
Полицейские установили личность водителя, грубого нарушившего Правила дорожного движения.
#Транспорт вчера в 19:48
Маршрут №5а в Волгограде заработал по-новому (схема движения)
Маршрут №5а в Волгограде заработал по-новому (схема движения)
С сегодняшнего дня транспортное обслуживание линии начало осуществлять муниципальное предприятие «ВПАТП №7»
#Транспорт вчера в 10:02
В Волгоградской области перед дорожным сезоном проверят асфальтобетонные заводы
В Волгоградской области перед дорожным сезоном проверят асфальтобетонные заводы
Специалисты оценят готовность около 35 производственных объектов.
#Транспорт 17.03.2024
Автобусный маршрут 5А передадут волгоградскому муниципальному предприятию
Автобусный маршрут 5А передадут волгоградскому муниципальному предприятию
Муниципальный автопарк будет обслуживать новый автобусный маршрут.
#Транспорт 14.03.2024
В Волгоградской области финансирование дорожного хозяйства превысит 24 млрд рублей
В Волгоградской области финансирование дорожного хозяйства превысит 24 млрд рублей
В Волгоградской области в нынешнем году будет отремонтировано более 332 километров дорог.
#Транспорт 14.03.2024
Топ новостей
Опрос