88683/

Волгоградская область активно развивает импортозамещающие производства

#Экономика и бизнес 22 февраля 2018, 17:45 Владимир Апаликов / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
В импортозамещающих процессах принимают участие 53 промышленных предприятия Волгоградской области. В 2017 году ими произведено 75 наименований импортозамещающей продукции на сумму более 52,1 миллиарда рублей.

Эти цифры были приведены на заседании экспертного совета под председательством заместителя губернатора Александра Дорждеева. Участие в заседании, на котором были подведены итоги реализации плана по импортозамещению за 2017 год, приняли руководители профильных комитетов администрации Волгоградской области, представители общественных организаций и некоммерческих объединений.

В Волгоградской области продолжается активная работа по реализации мероприятий, направленных на развитие экономики региона за счет замещения импортных товаров продукцией местных производителей, повышение их конкурентоспособности. В числе мер — предоставление различных форм поддержки предприятиям, реализующим инвестиционные проекты, выпускающим импортозамещающую продукцию в индустриальном и агропромышленном комплексах.

Реализации программы импортозамещения в агропромышленном комплексе способствуют меры по развитию малых форм хозяйствования и их объединения в сельскохозяйственные кооперативы; своевременное доведение до сельхозтоваропроизводителей несвязанной поддержки; возмещение прямых понесенных затрат на строительство объектов АПК — теплиц, молочных комплексов, овощехранилищ.

Кроме того, аграрии получают поддержку в виде льготного приобретения техники, льготного кредитования. Значительного прогресса региону удалось достичь благодаря участию в программе развития мелиорации. Для животноводов существенной поддержкой является субсидия на молоко. С привлечением государственной поддержки в сфере АПК продолжается реализация крупных инвестиционных проектов по строительству и модернизации перерабатывающих предприятий.

Как уже сообщал РИАЦ, в 2017 году АПК Волгоградской области подтвердил лидирующие позиции на общероссийском уровне: регион впервые за последние 39 лет получил около 5,6 миллионов тонн зерна, кроме того, аграрии собрали более миллиона тонн овощей и плодов. Мощности овощехранилищ в настоящее время увеличены до 224 тысяч тонн, а объемы переработки — до 389 тысяч тонн.

Развитие действующих и создание новых импортозамещающих производств позволяет региону укреплять позиции в индустриальном и агропромышленном комплексах, а также способствует росту валового регионального продукта — губернатором Андреем Бочаровым поставлена задача, к 2021 году увеличить этот показатель до триллиона рублей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Жителям одного из сел Камышинского района отключат газ
Жителям одного из сел Камышинского района отключат газ
Ограничение связано с плановыми ремонтными работами на объектах газоснабжения
#Экономика и бизнес сегодня в 11:49
Волгоградцев приглашают познакомиться с «Зеленой Евразией»
Волгоградцев приглашают познакомиться с «Зеленой Евразией»
Заявки принимаются на сайте greeneurasia.asi.ru до 30 марта 2024 года.
#Экономика и бизнес сегодня в 09:56
В Котово из-за коммунальной аварии без тепла остались дома, детсад и школа
В Котово из-за коммунальной аварии без тепла остались дома, детсад и школа
В райцентре на одной из улиц произошла утечка теплоносителя.
#Экономика и бизнес сегодня в 08:46
Волгоградская область вошла в топ-20 регионов по числу участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства»
Волгоградская область вошла в топ-20 регионов по числу участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства»
Среди зарегистрированных лидеров – Волгоградская область: 46 активных молодых людей с идей в сфере туризма.
Волгоградский «Бионикс» внедряет бережливое производство
Волгоградский «Бионикс» внедряет бережливое производство
Накануне в компании были подведены промежуточные итоги реализации нацпроекта «Производительность труда».
Топ новостей
Опрос