88677/

Вреднейший пруд-накопитель под Волгоградом засыпан уже на две трети

#Общество 22 февраля 2018, 15:12 Владимир Апаликов / Общество
Фото: Александр Куликов
Временная рабочая группа Экологического совета при Волгоградской областной Думе рассмотрела обращения граждан по ликвидации пруда-накопителя в Светлоярском районе. В обсуждении застарелой проблемы приняли участие представители власти, подрядчика, осуществляющего этот проект, ученые-экологи и общественники.

Для обеспечения общественного контроля над проводимыми работами 26 января было подписано соглашение о сотрудничестве между Экосоветом и компанией «ЭкоТехСервис», которая занимается ликвидацией пруда-накопителя синтетических жирных кислот. Это первое соглашение такого рода, заключенное между хозяйствующим субъектом и Экологическим советом. В соответствии с договоренностью предприятие предоставило в Экосовет сведения о ходе проведения работ по ликвидации пруда-накопителя и документы

На заседании представители «ЭкоТехСервиса» ответили на вопросы членов Экосовета и гражданских активистов, вошедших в состав рабочей группы. По данным подрядчика, сейчас пруд-накопитель уже на две трети засыпан вывезенными с Кировской свалки твердыми отходами. По завершении этого этапа работ, будет произведена отсыпка защитного слоя из смеси сорбентов и грунта. Необходимые для этого сорбенты будут завезены из Каменного Яра Астраханской области. Состояние воздуха, почвы и грунтовых вод на объекте отслеживается Роспотребнадзором и специализированными организациями, с которыми «ЭкоТехСервис» заключил соответствующие договоры.

Подводя итоги заседания рабочей группы, председатель Экологического совета, вице-спикер Волгоградской областной Думы Ирина Соловьева отметила, что это полезный и эффективный формат взаимодействия с организациями, которые занимаются ликвидацией накопленного экологического ущерба. Он может быть использован не только в Светлоярском районе, но и в регионе в целом. «Подписывая такого рода соглашение, предприятие тем самым повышает уровень своей ответственности перед населением. Надеемся, что это станет хорошим примером для всех организаций и предпринимателей области», – подчеркнула парламентарий.

Как уже сообщал РИАЦ, члены Экологического совета участвовали в инспекционной поездке в Светлоярский район в рамках реализации сводного плана мероприятий по улучшению экологической ситуации в этом муниципальном образовании. Вместе с представителями природоохранных ведомств проведено обследование площадок и предприятий, расположенных в промзоне вблизи поселка Светлый Яр. Для отбора проб атмосферного воздуха и отходов производства на предмет выявления загрязняющих веществ привлечены специалисты аккредитованной лаборатории.

«Ущерб окружающей среде накапливался десятилетиями, поэтому в одночасье решить все экологические проблемы невозможно, – прокомментировала результаты поездки Ирина Соловьева. – Наша цель — выявить все источники опасности, представляющие угрозу для окружающей среды, и на основе полученной информации создать карту муниципального образования с обозначением всех проблемных точек. Эти данные нужны для эффективного решения природоохранных задач, участия в соответствующих федеральных программах.

В своей работе мы будем опираться на мнение инициативных граждан Светлоярского района, учитывать их предложения. Некоторые из них вошли в состав рабочей группы при Экосовете по изучению экологической ситуации в районе. Этим людям небезразлично состояние окружающей среды, они чувствуют личную ответственность за экологию. Кроме этого, каждый житель района может высказать свои предложения и замечания непосредственно нам, членам Экосовета, посетив нашу выездную экологическую приемную. Мы уже провели такой прием на территории муниципального образования и продолжим работу в этом направлении. Только совместные усилия органов власти и общественности могут дать необходимый эффект».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество вчера в 14:12
Топ новостей
Опрос