88661/

Волгоградские Дома культуры будут развиваться по единой концепции

#Культура 22 февраля 2018, 08:47 Владимир Апаликов / Культура
Фото: Александр Куликов
В Волгоградской облдуме состоялось первое публичное обсуждение проекта концепции развития районных и городских домов культуры региона. Документ подготовлен профильным комитетом администрации области, в нем представлен анализ состояния ДК, а также определен комплекс мер, направленных на совершенствование их деятельности.

В дискуссии приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти региона, специалисты, курирующих сферу культуры в администрациях Камышинского, Палласовского, Среднеахтубинского и Суровикинского районов, руководители культурно-досуговых центров.

Как уже сообщал РИАЦ, задачу разработать концепцию развития домов культуры 20 ноября 2017 года на заседании президиума политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Как подчёркивал Андрей Бочаров, в современных условиях ДК играют важную роль в обеспечении досуга населения, развития творческих способностей жителей, являются центрами патриотического и нравственного воспитания подрастающего поколения. Однако материально-техническая база многих учреждений культуры, прежде всего, в районах области давно требует модернизации. Большинство из них нуждается в ремонте, современном техническом оборудовании и сценическом интерьере.

«Сегодня само понятие «дом культуры» приобрело более широкий смысл. Помимо клубной и культурной деятельности в них проводится много социальных, общественно значимых мероприятий, - подчеркнул заместитель губернатора – председатель комитета культуры Волгоградской области Владимир Попков. – Наша задача – выработать действенные механизмы по улучшению состояния культуры на селе».

Как отмечалось на совещании, предлагается на уровне каждого муниципального района определить базовое учреждение, которое будет капитально отремонтировано либо реконструировано. «Дом культуры должен стать современным многофункциональным культурно-досуговым учреждением, отвечающим требованиям времени и способным решать различные задачи как в культурной сфере, так и в общественной жизни, - сказал Владимир Попков. – Это будет «точечная работа», потому что одномоментно привести в порядок все учреждения невозможно. При этом поддержку со стороны региона получат, прежде всего те муниципальные образования, в которых вопросы культуры находятся в числе приоритетных, а не рассматриваются «по остаточному принципу».

В качестве примера на совещании был приведен районный Дом культуры Калача-на-Дону, в котором в минувшем году был проведен капитальный ремонт, установлено новейшее оборудование. Теперь это учреждение стало площадкой для проведения мероприятий не только районного, но и областного уровня.

Работа по развитию районных и городских ДК в рамках концепции начнется уже с 2019 года.

Председатель комитета облдумы по культуре Александр Осипов отметил, что сегодня в регионе существует огромный запрос на клубную и досуговую деятельность, что подтвердила реализация партийного проекта «Местный дом культуры». «Поэтому нужно задействовать все ресурсы, сделать все необходимое, чтобы ДК отвечали потребностям населения», - сказал он.

По словам парламентария, в ряде районов области уже сформирована и применяется эффективная централизованная система управления учреждениями культуры, что позволяет в комплексе решать вопросы, связанные с материально-техническим обеспечением, кадровой политикой, финансами. Данная положительная практика, а также все предложения и замечания, прозвучавшие в ходе совещания, будут учтены в окончательном варианте проекта концепции.

Следующее обсуждение проекта концепции пройдет с участием руководителей районов области. После этого состоится ее защита на заседании регионального политсовета «Единой России». В марте документ будет представлен губернатору Андрею Бочарову.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде открывается конкурс юных чтецов «Музы Сталинграда»
В Волгограде открывается конкурс юных чтецов «Музы Сталинграда»
В Волгограде пройдёт региональный смотр-конкурс юных чтецов «Музы Сталинграда».
#Культура вчера в 14:10
Волгоградский ТЮЗ продемонстрировал волшебную силу искусства
Волгоградский ТЮЗ продемонстрировал волшебную силу искусства
На этой фотографии сняты актёры Волгоградского ТЮЗа и учащиеся школы № 123 Ворошиловского района Волгограда.
#Культура вчера в 11:11
В Волгограде прозвучит концерт симфонических шедевров трёх композиторов
В Волгограде прозвучит концерт симфонических шедевров трёх композиторов
Центральный концертный зал Волгограда приглашает на концерт симфонической музыки.
#Культура вчера в 10:27
Волжский драмтеатр показал эпистолярную историю любви
Волжский драмтеатр показал эпистолярную историю любви
В Волжском Молодёжный театр ВДТ представил премьеру эпистолярной любовной истории «Бумажная любовь».
#Культура вчера в 09:39
В Волгограде названы имена лауреатов журнала «Отчий край»
В Волгограде названы имена лауреатов журнала «Отчий край»
В Волгограде жюри определило лауреатов литературной премии журнала «Отчий край» за 2023 год.
#Культура вчера в 09:29
Волгоградским ремесленникам предлагают за 100 тысяч расписать спортивное снаряжение
Волгоградским ремесленникам предлагают за 100 тысяч расписать спортивное снаряжение
100 тысяч рублей -  первый приз Всероссийского смотра талантов.
#Культура 16.03.2024
Топ новостей
Опрос