88615/

В Волгоградской области совершенствуется служба защиты детства

#Общество 20 февраля 2018, 18:46 Андрей Бондарев / Общество
Фото: РИАЦ
По итогам 2017 года в Волгоградской области отмечено снижение распространения безнадзорности несовершеннолетних, а также количества подростков, совершивших правонарушения. Как сообщает региональный комитет образования, науки и молодежной политики, это стало результатом профилактической работы комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав. За год ими было проведено более трех тысяч мероприятий и рейдов.

Сегодня в Волгоградской области действуют 46 комиссий по делам несовершеннолетних, которые стоят на страже интересов детства. Под патронажем комиссий находятся более двух с половиной тысяч семей, в которых воспитывается около пяти тысяч детей, находящихся в социально опасном положении. В работе именно с такими семьями сотрудники комиссии обеспечивают взаимодействие всех органов и учреждений системы профилактики региона с целью защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

Системная межведомственная работа дает результат: по итогам 2017 года в Волгоградской области отмечено снижение подростковой преступности на 14,8%. С 2016 года в образовательных учреждениях региона создано и осуществляют свою деятельность 393 школьные службы медиации, деятельность которых направлена на предотвращение и урегулирование конфликтных и криминальных ситуаций с участием подростков. Количество проведенных восстановительных программ в сравнении с 2016 годом увеличилось на 25% (с 1303 до 1623).

Пилотной площадкой по продвижению в регионе медиативных практик является Волжский, где во всех школах созданы службы примирения — межведомственный консилиум по организации индивидуальной профилактической работы с семьями и несовершеннолетними, находящимися в социально-опасном положении.

В прошлом году муниципальными комиссиями в рамках информационной кампании по обеспечению безопасного отдыха проведено 8554 рейдовых мероприятия, во время которых специалисты системы профилактики посетили 6276 «кризисных» семей, чтобы не допустить нарушения прав воспитываемых в них детей.

Отметим, что поддержка материнства и детства, в том числе защита прав несовершеннолетних, является приоритетом долгосрочной стратегии развития региона, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. В рамках этой работы также реализуется комплекс мероприятий, направленный на решение демографических и социальных вопросов. Для семей с детьми действует 19 мер социальной поддержки, повышается качество медицинского и социального обслуживания, развивается доступная среда, реализуются масштабные инфраструктурные проекты.

Добавим, что в 2018 году исполняется 100 лет со дня образования комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в России — мероприятия, приуроченные к этой дате, проходят и в Волгоградской области.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
На сегодняшний день уже проголосовало более 170 тысяч волгоградцев
#Общество сегодня в 09:44
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Топ новостей
Опрос