88609/

В промзоне Светлоярского района прошел экологический рейд

#Общество 20 февраля 2018, 16:38 Виктория Шадчина / Общество
Фото: РИАЦ
Проверяющие выявили предприятие паре километров от рабочего поселка, которое портило воздух едким дымом.

Представители нескольких природоохранных ведомств провели сегодня выездное обследование территорий предприятий, расположенных в промзоне вблизи поселка Светлый Яр.

В мероприятии приняли участие члены инициативной рабочей группы экологического совета при волгоградской областной Думе, сотрудники прокуратуры Светлоярского района, местной администрации. Для отбора проб атмосферного воздуха были привлечены специалисты аккредитованной лаборатории «ЦЛАТИ по Волгоградской области». 

Многочисленные жалобы жителей поселка Светлый Яр на загрязнение атмосферного воздуха связаны с деятельностью предприятий, расположенных на промплощадке бывшего завода БВК. Здесь осуществляют хозяйственную деятельность десятки небольших предприятий и цехов. Одно из предприятий, на которое отправились участники рейда – ООО «Сарепта- Мет-Пром». То, что увидели проверяющие, подтвердило жалобы жителей. На открытой площадке лежали цистерны из-под химических веществ. Их разрезали на металлолом, вокруг – следы огня, куски обгоревшей резины, которой обработана внутренняя часть цистерн.

- Впервые эта организация появилась в январе текущего года, в процессе их производственной деятельности образовался огромный черный столб дыма, - рассказывает начальник отдела по ГО и ЧС, охране окружающей среды и экологии Светлоярского района Алексей Вицин. - Мы вынуждены были привлечь сюда пожарную службу для тушения возгорания. После было возбуждено административное производство, руководитель работ на данном объекте был привлечен к административной ответственности и штрафу в размере 6 тысяч рублей. Это предприятие устранило нарушения, которые были выявлены, тем не менее, в феврале в течение 3 дней, в основном в вечернее время, здесь снова производились те же самые работы, связанные с резкой металла. 

В результате огромное количество черного, едкого дыма накрывало Светлый Яр. Районной администрацией были зафиксированы многочисленные обращения граждан она качество атмосферного воздуха, ухудшение самочувствия граждан. Сюда выезжала пожарно-спасательная часть для тушения возгорания, акты нарушений в сфере экологии были переданы в контролирующие органы.

Сегодня рабочие продолжают работы по резке металла. Говорят, что изменили технологию и уже не выжигают обшивку цистерны, а просто обдирают ее вручную. Руководитель предприятия приехать на место рейда и дать пояснения отказался.

- 8 февраля в наш адрес поступило обращение жителей на ухудшение качества атмосферного воздуха в результате горения неизвестных отходов. Оперативно был осуществлён выезд на место, жалобы жителей были подтверждены, - говорит начальник отдела государственного экологического надзора облкомприроды Роман Федченко. - На территории производства имеется ряд металлических емкостей с резиновым покрытием внутри. Его и выжигали для разрезки этих емкостей и сдачи на металлолом. По данному факту загрязнения атмосферного воздуха возбуждено административное расследование.

Сейчас проверяющие выявили трех хозяйствующих субъектов на данной площадке, причастность каждого из них к экологическим нарушениям будет установлена в ходе расследования, а также будет определено наказание. Сумма штрафов может достигать нескольких десятков тысяч. Специалисты лаборатории взяли пробы на месте складирования обгоревших резиновых отходов.

В ходе рейда пробы атмосферного воздуха были взяты также около завода ООО «Эко-Капиталл», занимающегося обработкой лома цветных металлов, переработкой аккумуляторных батарей и выпуском свинца. В этом году природоохранная прокуратура установила отсутствие газопылеулавливающих устройств на неучтенном источнике выбросов. На должностное лицо был выписан штраф в размере 30 тысяч рублей, а также удовлетворено судом требование исполнить необходимые требования по оборудованию очистными сооружениями.

На предприятии сейчас идут работы по замене оборудования, как пояснили представители предприятия, деятельность во время монтажных работ не ведется. Пробы воздуха были взяты около еще нескольких предприятий, работающих на промплощадке БВК. В течение ближайших дней будут обнародованы данные лабораторных анализов, а также разработан комплекс мер по улучшению качества атмосферного воздуха в зоне влияния промышленных предприятий расположенных в промзоне вблизи поселка.

- Светлый Яр является напряженным в экологическом смысле районом области, - отметил по итогам рейда член экологического совета при областной Думе Дмитрий Кичев.- И у экологического совета к нему - повышенный интерес, так как жители неоднократно обращаются с жалобами на качество воздуха. Сейчас в составе расширенный комиссии мы провели рейд и посмотрели насколько здесь есть экологические правонарушение. 

Завтра ситуация с качеством атмосферного воздуха и итоги рейда будут рассмотрены экологическим советом на расширенном совещании рабочей группы.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области завершились испытания конкурса «Учитель-дефектолог года»
В Волгоградской области завершились испытания конкурса «Учитель-дефектолог года»
Состоялся круглый стол на тему «Дефектологическая практика в России: ответы на вызов времени».
#Общество сегодня в 17:01
Волгоградский кампус президентской академии проведет День открытых дверей
Волгоградский кампус президентской академии проведет День открытых дверей
Абитуриентов и их родителей 14 апреля 2024 года приглашает Волгоградский институт управления РАНХиГС.
#Общество сегодня в 15:38
В центре Волгограда поставят мельницу
В центре Волгограда поставят мельницу
В ЦПКиО появится новый аттракцион.
#Общество сегодня в 14:55
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
На объекте побывали представители мэрии, гордумы, а также общественники.
#Общество сегодня в 14:28
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Топ новостей
Опрос