88587/

Волгоградцы высказались за реконструкцию зелёной зоны у ТЮЗа

#Общество 20 февраля 2018, 08:23 Вячеслав Зубарев / Общество
В Ворошиловском районе Волгограда прошло финальное обсуждение проектов по благоустройству общественных территорий. Как уже сообщал РИАЦ, подобные обсуждения проходят в каждом районе города-героя.

Жителям рассказали о реконструкции детского парка аттракционов «Сказка», который находится недалеко от здания ТЮЗа, а также о преображении территории у памятника «Гаситель» и пешеходного участка улицы Профсоюзной.

– На реализацию проектов выделяются довольно большие средства, и чтобы они не были потрачены зря, мы подготовили для вас определённые предложения, которые и хотели сегодня обсудить, – обратился к жителям глава администрации Ворошиловского района Андрей Козлов. – Нам важно как можно больше услышать ваших предложений, чтобы ещё на этапе формулировки проектного задания снять все проблемные вопросы и согласовать важные детали.

Как пояснила консультант департамента по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда Ольга Антюфеева, сегодня для горожан подготовлены дизайн-макеты реконструкции 20 общественных территорий, которые не являются окончательными, а всего лишь представляют концептуальные предложения.

– Если вы видите, что мы в макете что-то не учли, или у вас появились какие-то замечания, убедительная просьба: письменно, в свободной форме сформулируйте их и обязательно направьте в адрес районной или городской администрации. Это очень важно, ведь именно на основе ваших откликов и будут создаваться финальные проекты, – сказала она.

Участникам слушаний презентовали концепты благоустройства трёх мест отдыха горожан. Первое пространство располагается в пределах улицы Профсоюзной, где планируется создание комфортной пешеходной зоны, обновление зелёных насаждений, обустройство современной поливочной и осветительной систем.

Второй участок затрагивает территорию, на которой находится памятник речникам Волжского бассейна «Гаситель». Здесь предлагают высадить кустарники и цветы, обновить деревья, обустроить газон, новые тротуары и установить малые архитектурные формы.

Согласно представленному концепт-проекту по возрождению зоны детского парка «Сказка», предполагается объединить парковую территорию с пространством, которое прилегает к школе №130 и Театру юного зрителя в единый культурно-спортивный кластер. Здесь планируется полностью обновить парк детских аттракционов, обустроить фонтан, установить современную систему освещения, полива и реконструировать мощение пешеходных дорожек.

После презентационной части, собравшиеся смогли задать выступающим вопросы. Так, представители коллектива ТЮЗа в присущей людям творческих профессий экспрессивной, напористой манере, высказали свои опасения, касающиеся объединения заброшенной части территории их учреждения с пространством детского парка. Более того, артисты выступили с инициативой о полном упразднении этого места семейного отдыха жителей Ворошиловского района и обустройства на образовавшемся «пустыре» автомобильной стоянки для гостей театра.

Предложение представителей ТЮЗа вызвали недоумение у горожан. Жирную точку в завязавшейся между жителями и деятелями культуры споре поставила пожилая женщина, чьё мнение впоследствии и поддержало большинство собравшихся.

– Нам всё-таки хочется, чтобы там была зелёная зона, чтобы наши внуки могли кататься на современных аттракционах, чтобы мы - пожилые люди - имели место, где можно было бы в тени деревьев спрятаться от летнего зноя и городской суеты, а машины пусть отдыхают где-нибудь в другом месте, – возмутилась пенсионерка.

Глава администрации Ворошиловского района подчеркнул, что позиция ТЮЗа в этом вопросе известна и, более того, на данный момент с культурным учреждением уже налажен рабочий контакт и в финальной версии проекта. Все их конструктивные предложения будут учтены, а острые вопросы - полностью сглажены.

– Мы уяснили позицию ТЮЗа и понимаем их беспокойство касаемо прилегающей территории, – отметил Андрей Козлов. - Здесь есть как резонные вопросы, которые касаются безопасности, так и определённая позиция театра, которая заключается в собственном видении дальнейшего развития пространства, прилегающего к их зданию. Мы услышали и позицию жителей. Формулируя проектное задание, обязательно учтём все высказанные замечания и постараемся соблюсти как интересы горожан, так и учреждения культуры.

Это уже вторые слушания по проектам благоустройства общественных пространств Ворошиловского района Волгограда. Первое мероприятие состоялось 14 февраля в здании местной администрации.

Широкое общественное обсуждение концепт-проектов стартовало в городе-герое 13 февраля и на данный момент уже состоялось десять встреч с волгоградцами. В ближайшие два дня проекты по благоустройству представят жителям:

Краснооктябрьского района

– 20 февраля, 17.00 - ДК им. Гагарина (ул. Пельше, 3)

Центрального района

– 21 февраля, 17.00 - МОУ СОШ № 83 (ул. Ленина, 21)

Советского района

– 20 февраля 17.00 - Комплекс культуры и отдыха (ул. Даугавская, 1)

– 21 февраля 17.00 - МОУ СОШ № 103 (Университетский проспект, 88)

Кировского района

– 20 февраля 16.00 - здание районной администрации (ул. Кирова, 106А)

Красноармейского района

– 21 февраля 16.30 – здание районной администрации (ул. Остравская, 4А)

С начала общегородских обсуждений по всему Волгограду были оборудованы специальные ящики для сбора пожеланий горожан: стационарные – в зданиях районных администраций; временные – в местах проведения слушаний. Они продолжат свою работу вплоть до 23 февраля.

По окончании общественных обсуждений все поступившие предложения будут систематизированы и направлены в архитектурные организации для подготовки финальных, уже тщательно проработанных проектов, которые и представят горожанам 18 марта на рейтинговом голосовании. Оно состоится в один день с президентскими выборами и референдумом по выбору часового пояса региона. Проголосовать за проекты благоустройства можно будет рядом с избирательными участками.

Напомним, развитие территорий – один из приоритетов долгосрочной стратегии развития области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. За четыре года преобразились 15 зелёных зон в разных районах города. В 2017 году благоустройство получило поддержку федеральных властей — на обновление дворовых территорий было выделено 300 миллионов рублей, еще 140 миллионов - на реконструкцию парков и скверов Волгограда.

В рамках успешно реализованного в прошлом году федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» комплексное обновление получили 43 двора в разных районах Волгограда, а также две общественные зоны – прилегающая к интерактивному музею «Россия. Моя история» территория в пойме реки Царица и улица Невская.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество вчера в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество вчера в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество вчера в 16:56
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгограде установят мемориальные доски в память о павших героях СВО.
#Общество вчера в 16:54
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
Органы ЗАГС официально закрепили союз 101 семьи
#Общество вчера в 16:33
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля.
#Общество вчера в 15:08
Топ новостей
Опрос