88582/

В Волгоградской области упростили управление проектами

#Экономика и бизнес 19 февраля 2018, 19:14 Елизавета Затямина / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
Разработанная информационная система позволит в режиме реального контролировать сроки выполнения задач, осуществлять мониторинг использования ресурсов и исполнения поручений, что существенно упростит управление проектами. С возможностями новой платформы ознакомились члены проектных комитетов, в числе которых заместители губернатора Волгоградской области Владимир Шкарин, Роман Беков, Владимир Попков, Василий Иванов.

В регионе внедрение методов проектного управления в деятельность органов исполнительной власти ведется согласно задаче, поставленной губернатором Андреем Бочаровым. В качестве регионального центрального проектного офиса определен комитет экономической политики и развития Волгоградской области. Как отметили в облкомэкономики, менее чем за год в Волгоградской области был утвержден необходимый пакет нормативной документации. Обучение проектной деятельности уже прошли более 150 работников региональных и местных органов власти.

Сегодня управление проектами вышло на новый уровень: в регионе появилась информационная система, разработанная на базе отечественного программного обеспечения ПМ Форсайт для органов исполнительной власти Волгоградской области. Разработчиками выступили специалисты Центрального проектного офиса региона совместно с экспертами группы компаний "Проектная ПРАКТИКА".

Информационная система будет работать таким образом, что исполнители проектов не смогут утаить что-либо или отчитаться о выполнении и не сделать. Программа также позволит осуществлять мониторинг реализации дорожных карт, направленных на улучшение инвестиционного климата.

- Волгоградской области удалось создать соответствующую программу для реализации конкретных проектов через отслеживание контрольных точек, определение кураторов, ответственных лиц. Проектная деятельность должна вовлечь в себя все смежные структуры. Соединение в одной программе всех составляющих поможет эффективно управлять и добиваться четкого результата в поставленные сроки, - отметил заместитель губернатора Волгоградской области Владимир Шкарин.

Управляющий партнер ГК «Проектная Практика» Михаил Козодаев отмечает, что Волгоградский регион в числе лидеров по внедрению методов и инструментов проектного управления.

- Далеко не каждый регион внедряет у себя проектное управление. И не многие регионы доросли до использования полноценной информационной системой, позволяющей упростить управление проектами. Волгоградская область может гордиться своими достижениями, - добавляет Михаил Козодаев.

Отметим, что на федеральном уровне определены 12 основных направлений, задачи которых реализуются с применением проектного подхода. Среди них — здравоохранение, образование, ипотека и арендное жилье, ЖКХ и городская среда, производительность труда, поддержка малого бизнеса, улучшение состояния дорог, экология и другие. Работа по многим из них в Волгоградской области комплексно ведется с 2014 года. Речь идет о реализации крупных инфраструктурных проектов, привлечении инвестиций в АПК и промышленность, комплексном благоустройстве населенных пунктов, поддержке материнства и детства, наведении порядка в бюджетной и финансовой сферах.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос