88497/

Всероссийский журнал посвятил новый номер 75-летию Победы под Сталинградом

#Культура 16 февраля 2018, 08:19 Вячеслав Зубарев / Культура
Фото автора
Презентация нового выпуска всероссийского научно-популярного журнала «Родина» состоялась в волгоградской областной библиотеке имени М. Горького. Выпуск посвящён юбилею Сталинградской Победы.

В мероприятии приняли участие представители редакции исторического издания, сотрудники южного филиала «Российской газеты», председатель Волгоградского городского Совета ветеранов, студенты ведущих волгоградских вузов, а также посредством видеоконференции, студенты, школьники и деятели культуры практически со всех уголков России.

Организаторы показали собравшиеся трогательную видеооткрытку о Серёжке – самом юном бойце Сталинграда. Разведка 142-го гвардейского стрелкового полка обнаружила и приютила шестилетнего мальчика в августе 1942 года во время боев на Козельском направлении. Найдёныш прошагал с солдатами вплоть до Сталинграда, где был ранен, награждён за боевые заслуги и впоследствии усыновлён командиром полка Митрофаном Воробьёвым.

– Этот день для нашей семьи очень знаменательная дата, – поделился с РИАЦ сводный брат того самого мальчика Вячеслав Митрофанович. – Сегодня Сергею исполнилось бы 82 года. Хотя, если обратиться к документам, то можно увидеть, что даты несколько не совпадают, но это прежде всего связано с обстановкой того времени. Такой малец просто не мог находиться на фронте, и солдаты прибавили ему в документах пару лет.

Жизненная история юного бойца, вместе с историей Зины Селезнёвой – маленькой девочки, которая родилась в октябре 1942 года в Доме Павлова и воспоминаниями 100-летнего генерала Николая Кровца, рассказавшего о первых днях битвы за Сталинград, задали тональность февральскому выпуску журнала «Родина», приуроченного к 75-летию Победы в Сталинградской битве.

– Мы совсем недавно подготовили новый номер, но уже получили приятную и достаточно неожиданную реакцию, – поделился шеф-редактор журнала «Родина» Игорь Коц. – Буквально через три дня, на нас вышла Алла Сурикова, замечательный режиссёр, автор «Человека с бульвара Капуцинов» и многих других картин. Оказалось, Алла Ильинична как раз завершает работу над новой картиной о нашем Серёжке. Премьера фильма должна состояться уже этим летом.

Журналисты научно-популярного издания попытались рассказать читателям не столько о военно-исторических событиях как таковых, сколько о людях, которые их совершают.

После презентационной части, собравшиеся приступили к обсуждению нового номера, в ходе которого, шеф-редактор журнала «Родина» поинтересовался у волгоградцев, – почему в городе-герое, чей подвиг воспел Виктор Некрасов, до сих пор нет улицы, в названии которой было бы увековечено его имя?

– Я, как член городской комиссии по увековечиванию, принимаю, даже, наверное, не к сведению, а к исполнению ваши замечания, – ответил председатель Волгоградского городского Совета ветеранов Александр Струков. – Мы обязательно поправим это дело и увековечим имя Некрасова.

В заключение мероприятия организаторы ещё раз поздравили волгоградцев с 75-летием Победы под Сталинградом и вручили всем присутствующим по номеру научно-популярного журнала.

Отметим, начиная с 2014 года регион успешно реализует масштабные проекты, направленные на бережное сохранение и передачу памяти о Великой Отечественной войне молодому поколению: в Камышине открылся первый Всероссийский центр патриотического воспитания молодежи; в регионе проводится ежегодный молодежный форум «Пестрое небо», действует международная «Вахта Памяти»; во всех общеобразовательных учреждениях проходят «Уроки Победы»; реализуются федеральные акции «Дорога к обелиску», «Сталинград. Хроника Победы». В дни празднования 75-летия Сталинградской Победы, когда юбилей по Указу Владимира Путина отмечала вся страна, 200 волонтеров из 77 регионов России, победивших во всероссийском конкурсе «Послы Победы. Сталинград», принимали участие в организации и проведении торжеств. Все задачи, поставленные фронтовиками перед руководством Волгоградской области в 2014 году, были выполнены.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде исправлено недоразумение с размещением Центрального концертного зала
В Волгограде исправлено недоразумение с размещением Центрального концертного зала
Сегодня Волгоградская гордума исправила недоразумение со зданием Центрального концертного зала.
#Культура сегодня в 17:17
Детский ансамбль казачьего театра завоевал победу на всероссийском конкурсе
Детский ансамбль казачьего театра завоевал победу на всероссийском конкурсе
Ансамбль «Златница», организованный на базе казачьего театра, стал обладателем диплома первой степени в номинации «Народный вокал (ансамбль)» на III Всероссийском конкурсе-фестивале «Волжская весна».
#Культура сегодня в 16:05
Волгоградцам покажут воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи
Волгоградцам покажут воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи
В музее Машкова покажут «Возрождённую коллекцию», посетители смогут увидеть картины, которые исчезли во время Сталинградской битвы.
#Культура сегодня в 15:49
Под Волгоградом прошел фестиваль «Великая Победа»
Под Волгоградом прошел фестиваль «Великая Победа»
Площадкой для его проведения стал Краснослободский культурно-досуговый центр «Остров», который обновили по нацпроекту.
#Культура сегодня в 10:22
Жителям региона объяснили, как стать волонтёром культуры
Жителям региона объяснили, как стать волонтёром культуры
Сегодня в молодёжном центре «Юность Волжского» состоялся слёт, участниками стали потенциальные добровольцы из города-спутника Волгограда.
#Культура сегодня в 10:13
Волгоград и Москва обменяются театрами кукол
Волгоград и Москва обменяются театрами кукол
В Волгограде с 26 по 28 апреля состоятся гастроли Московского детского театра марионеток.
#Культура вчера в 17:01
Топ новостей
Опрос