88451/

В Кировском районе Волгограда проверили перевозчиков отходов

#Общество 14 февраля 2018, 15:09 Виктория Шадчина / Общество
Фото: РИАЦ
Сегодня инспекторы облкомприроды и сотрудники ГИБДД провели в Волгограде совместный рейд по выявлению нарушений при транспортировке отходов с Кировской свалки. 

Более 150 грузовиков ежедневно работают на маршруте Кировская свалка - пруд накопитель отходов нефтепроизводства в Светлоярском районе. В предыдущие месяцы в природоохранное ведомство и другие инстанции от жителей нередко поступали жалобы на несоблюдение правил перевозки опасных отходов. 

Проверка показала, что некоторые водители возили отходы, не закрыв кузов пологом, не имея всех необходимых документов при себе. На них были составлены протоколы и выписаны штрафы за нарушение правил благоустройства территорий населенных пунктов. В общей сложности, с водителей мусоровозов и организаций предоставляющих для этих целей автотранспорт, взыскано около 100 тысяч рублей административных штрафов.

Место для проведения сегодняшнего рейда выбрали на улице Гранатовой Кировского района. Именно по ней спускаются на Вторую Продольную магистраль большегрузы, перевозящие отходы с Кировской свалки. Также тут нередко проезжают нелегальные перевозчики, как твердых отходов, как и жидких. 

- Нарушителя можно заметить на дороге еще до проверки документов, - говорит начальник отдела государственного экологического надзора облкомприроды Роман Федченко. - По экологическим требованиям на автомобиле, перевозящем отходы, должен быть полог, иначе мусор будет разлетаться, а это уже является нарушением правил благоустройства и за это предусмотрен штраф. 

При проверке документов сотрудники ГИБДД и инспектора облкомприроды смотрели на наличие паспорта отходов, которые водитель перевозит. Также у него должен быть путевой лист, он должен быть обучен на право обращения с отходами, а также иметь документ, подтверждающий конечное место транспортировки. При наличии всех данных документов можно сделать вывод, что водитель работает на законных основаниях.

В ходе рейда в Кировском районе Волгограда инспекторы остановили и проверили около двух десятков водителей КАМАЗов. У них имелись все необходимые документы.
По словам Романа Федченко, такие рейды проходят в регионе ежедневно. К примеру, вчера проверки затронули все районы Волгограда и три близлежащих района области – Городищенский, Светлоярский и Среднеахтубинский. По итогам было составлено 16 протоколов, сегодня вызваны для составления протокола еще 3 должностных лица, которые выпустили на линию автомобили с нарушениями установленных требований.

- Подобные массированные рейды стали регулярными, поскольку они позволяют выявлять и пресекать грубые нарушения, - добавил Роман Федченко. – Время их проведения не ограничивается рабочим днем. Инспектора подстраиваются под нарушителей, поджидая их в выходные, праздничные дни, в ночные и ранние часы.

За прошлый год инспекторами облкомприроды было проведено около 2,5 тысячи рейдов, оформлено 2700 протоколов. Общая сумма штрафов составила порядка 19 млн рублей, взыскано в бюджет региона 17 млн рублей. Специалисты природоохранного ведомства отмечают, что за последний год количество подобных правонарушений сократилось, что напрямую связано с регулярными рейдами и активной работой всех уполномоченных органов.

Нужно отметить, что сотрудники роты № 3 отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области регулярно инспектируют участок автомобильной дороги Волгоград - Астрахань в Светлоярском районе, по которой большегрузы везут отходы с Кировской свалки. Контроль идет на протяжении всего маршрута следования. Ликвидация свалки отходов в Кировском районе идет в рамках приоритетного проекта «Чистая страна». Волгоградская область один из немногих субъектов России, который за счет средств федерального бюджета решает одну из важнейших проблем в этой сфере - ликвидирует накопленный за полвека экологический ущерб. Общая площадь свалки составляет 38 гектаров, на сегодняшний день подрядная организация очистила 18 гектаров. К июню 2018 года все работы по проекту будут завершены, далее планируется рекультивация территории.

Благодаря применяемой здесь технологии, регион одновременно ликвидируют два опасных объекта - крупнейшую городскую свалку и опаснейший пруд накопитель отходов жирных кислот в Светлоярском районе. 

В последние три года проблемы в сфере обращения с отходами являются приоритетными и решаются в регионе комплексно. В Волгоградской области действует территориальная схема обращения с коммунальными отходами, основанная на кластерном принципе. На сегодняшний день четыре кластера оснащены современными лицензированными полигонами, на которые начат вывоз твердых коммунальных отходов с территории 23 муниципальных образований. Построен новый полигон в Светлоярском районе, ведется строительство 3 мусоросортировочных линий и 2 перерабатывающих комплексов. Разработаны проекты по ликвидации еще 21 свалки в Среднеахтубинском, Урюпинском, Камышинском и Дубовском районах. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области все массовые мероприятия отменены, состоится лишь парад 9 мая
В Волгоградской области все массовые мероприятия отменены, состоится лишь парад 9 мая
В Волгоградской области отменены публичные праздничные мероприятия.
#Общество сегодня в 17:35
В Волгоградской области завершился инклюзивный фестиваль детских театров
В Волгоградской области завершился инклюзивный фестиваль детских театров
В Волгоградской школе-интернате №2 наградили победителей фестиваля «Театр – школа жизни».
#Общество сегодня в 16:03
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
#Общество сегодня в 15:50
Ко Дню единых действий в регионе провели тематический семинар
Ко Дню единых действий в регионе провели тематический семинар
Вчера, 22 апреля, в музее-панорамы «Сталинградская битва» прошел образовательный семинар для молодежи, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественно войны.
#Общество сегодня в 15:38
В Волгограде вместо первомайской демонстрации проведут концерт с митингом
В Волгограде вместо первомайской демонстрации проведут концерт с митингом
Отмена первомайского шествия становится уже традицией.
#Общество сегодня в 15:12
Стало известно, как 9 Мая в Волгограде состоится акция «Бессмертный полк»
Стало известно, как 9 Мая в Волгограде состоится акция «Бессмертный полк»
В 2024 году пройти по улицам с портретами героев не удастся.
#Общество сегодня в 14:02
Топ новостей
Опрос