88418/

В волгоградском ботаническом саду зацвели 10 тысяч примул (фото)

#Общество 13 февраля 2018, 15:21 Виктория Шадчина / Общество
Фото: Александр Куликов
За окном - февраль, а в оранжереях ботанического сада –настоящая весна и буйство красок. Дело в том, что здесь зацвели примулы.

Если подснежник – это лесной вестник тепла, то на подоконнике этим маячком прихода весны служат как раз примулы. Этакий букетик в горшке, который будет радовать обильным цветением несколько недель, а то и больше.

В этом году региональный ботанический сад подготовился ко Дню влюбленных и встрече весны пополнением в коллекции примул. Сотрудники сада вырастили цветы самых разных оттенков: розового, желтого, красного, лилового, синего, оранжевого. Наряду с традиционными сортами, такими как Бонн, Мюнхен, в оранжерее представлены новые сорта – Мега, Протос, Микс и другие. У некоторых из них цветки достигают 8-10 сантиметров, а другие обладают необычайно ярким весенним ароматом. 

- В коллекции ботанического сада насчитывается порядка 30 разнообразных сортов примул, - говорит замдиректора учреждения Ольга Проскурякова. – В этом году высажено более 10 тысяч растений практически всех имеющихся сортов.

Она отмечает, что этот цветок является олицетворением самой весны, а разнообразие его расцветок не может никого оставить равнодушным. «Первое, на что обращают внимание люди, заходя в оранжерею, так это на ярко желтые, оранжевые и красные цветы, - говорит Ольга Проскурякова. - Потом начинают присматриваться к более нежным оттенкам, замечают интересные оттенки у лепестков, каемочки, полоски и кружева».

Этот цветок популярен тем, что он достаточно компактный, но очень яркий. Цвести примула будет обильно несколько недель, потом цветение пойдет на спад. Но его можно продлить, если удачно выбрать для цветка место на подоконнике - там, где прохладнее, а при правильном поливе и подкормках цветение будет продолжаться достаточно долго. Главное, не давать формироваться семенам, обрывая подсыхающие соцветия. Весной растение можно высадить в открытый грунт, где оно может продолжить цветение.

Несмотря на буйство красок в оранжерее с примулами, внимание сотрудников ботанического сада сейчас приковано, увы, не к ней, а к петунии. Пришло время пикировки, и все свободные руки в оранжереях заняты именно этим. Петунью посеяли сразу после новогодних праздников, а сейчас она взошла зеленым ковром. Это стойкое к волгоградской жаре и обильно цветущее растение уже готовят для украшения городских улиц. Крохотные побеги с помощью деревянных палочек виртуозно рассаживают по отдельным стаканчикам. В итоге, будет выращено более 300 тысяч корней петунии.

- На протяжении 15 лет региональный ботанический сад ведет плодотворную работу, как научную, так и прикладную. Сотни тысяч корней рассады цветов ежегодно высаживается в теплицах, чтобы потом украшать городские улицы, -говорит начальник отдела облкомприроды Наталья Марьянкова. – Здесь также идет большая просветительская работа, как для школьников, так и для взрослых. Здесь проходят экскурсии, мастер-классы по флористике, по уходу за растениями.

Ежегодно весной увеличивается число посетителей ботанического сада, здесь горожане, уставшие от монохромных красок зимы, спешат зарядиться весенним настроением. Для всех желающих в оранжереях организуют экскурсии, а практикующим садоводам специалисты дают полезные советы по уходу за растениями.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области завершились испытания конкурса «Учитель-дефектолог года»
В Волгоградской области завершились испытания конкурса «Учитель-дефектолог года»
Состоялся круглый стол на тему «Дефектологическая практика в России: ответы на вызов времени».
#Общество сегодня в 17:01
Волгоградский кампус президентской академии проведет День открытых дверей
Волгоградский кампус президентской академии проведет День открытых дверей
Абитуриентов и их родителей 14 апреля 2024 года приглашает Волгоградский институт управления РАНХиГС.
#Общество сегодня в 15:38
В центре Волгограда поставят мельницу
В центре Волгограда поставят мельницу
В ЦПКиО появится новый аттракцион.
#Общество сегодня в 14:55
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
На объекте побывали представители мэрии, гордумы, а также общественники.
#Общество сегодня в 14:28
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Топ новостей
Опрос