88403/

Урюпинский полигон ТКО получил первый в России «зеленый сертификат»

#Общество 13 февраля 2018, 10:17 Андрей Бондарев / Общество
Фото: Александр Куликов
Урюпинский полигон твердых коммунальных отходов получил первый в России «Зелёный сертификат». Как сообщает комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, регион вошел в число лидеров экологического рейтинга субъектов Российской Федерации составленного общероссийской общественной организации «Зеленый патруль».

Вручение сертификата состоялось 9 февраля в Москве на церемонии награждения победителей рейтинга и подведении итогов Года Экологии в Торгово-промышленной палате России.

Эксперты оценивали объекты по ряду критериев: соблюдение проектных решений, технологическое оснащение полигона ТКО (особенно, в части защиты грунтовых вод и почвы), наличие необходимой разрешительной документации, соблюдение технологического процесса размещения, мониторинг состояния окружающей среды. Исследование было поддержано Фондом президентских грантов.

В течение нескольких месяцев выездная лаборатория детально исследовала полигон, и в начале июня было выдано заключение о том, что полигон ТКО в Урюпинске соответствует «зеленым стандартам».

Отметим, что проблемы в сфере обращения с отходами, накопленные за последние десятилетия, в нашем регионе комплексно решаются с 2014 года. Волгоградская область стала одной из первых, где была утверждена территориальная схема обращения с коммунальными отходами, основанная на кластерном принципе. На сегодняшний день 4 кластера оснащены современными лицензированными полигонами, на которые начат вывоз ТКО с территорий 23 муниципальных образований. Построен новый полигон в Светлоярском районе. Ведется строительство трех мусоросортировочных линий (одна из них – в Волжском – готова к вводу в эксплуатацию) и двух перерабатывающих комплексов. В рамках проекта «Чистая страна» начата ликвидация свалки в Кировском районе Волгограде. Разработаны проекты по ликвидации еще 21 свалки в Среднеахтубинском, Урюписком, Камышинском и Дубовском районах.

Как отметил на прошедшем в конце прошлого года совещании по вопросам перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами Губернатор Андрей Бочаров, проводимая в регионе системная работа приносит результаты. «В результате комплексной и планомерной работы уже сформирована база, которая позволит решать проблемы в этой области». Следующим этапом перехода на новую систему обращения с ТКО станет выбор регионального оператора, который будет обеспечивать весь цикл обращения с отходами на территории Волгоградской области — сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
В школе №18 состоялась акция «Знания спасут жизнь».
#Общество сегодня в 12:10
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Сегодня в Волгограде губернатор Андрей Бочаров встретился с председателем Общественной палаты Волгоградской области, руководителем облсовпрофа Татьяной Гензе.
#Общество сегодня в 10:48
В Камышине начнется месяц субботников
В Камышине начнется месяц субботников
Накануне администрация объявила о месячнике благоустройства. Соответствующее распоряжение подписано главой городского округа.
#Общество сегодня в 09:37
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос