88344/

Волгоградская область возвращает позиции стабильного лидера в АПК

#Экономика и бизнес 9 февраля 2018, 18:00 Татьяна Колупаева / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
Сегодня в Волгоградской области прошло первое в этом году зональное совещание по вопросам развития АПК, в котором приняли участие заместители губернатора Василий Иванов и Александр Блошкин, руководители профильных комитетов администрации региона и федеральных ведомств, главы администраций и сельских поселений, а также сельхозпроизводители. Главной темой встречи стала подготовка к новому сельскохозяйственному году.

- 7 февраля был проведен Совет по развитию сельских территорий и АПК, в котором принял участие губернатор Волгоградской области. Андрей Бочаров поставил главную задачу – не снижать темпов развития сельхозпроизводства, – сказал Василий Иванов. – И нам есть чем гордиться, прошлый год аграрии впервые за последние 39 лет собрали рекордный урожай зерновых – 5,6 миллиона тонн. Растениеводы перешагнули рубеж в миллион тонн выращенных овощей. Что касается животноводства, в 2017 году показатели отрасли выросли на 12% по объемам мяса, 2% - по молоку.

К слову, Волгоградская область по производству овощей занимает второе место в стране. Около 46% произведенной в регионе овощной продукции приходится на Городищенский район. Самообеспеченность региона овощами составляет порядка 225%. В условиях стремительного развития отрасли ключевой задачей АПК является увеличение хранилищ и расширение переработки. На заседании сельхозпроизводители совместно с представителями власти обсудили варианты решения поставленных задач по наращиванию объёмов овоще – и плодопереработки с нынешних 389 до 500 тысяч тонн в 2021 году. Этому должно способствовать создание новых предприятий и модернизация существующих. В регионе уже начал работу завод по переработке овощей в Ленинском районе, расширены мощности производства детского фруктово-овощного питания в Иловлинском районе. Кроме того, необходимо наращивать объёмы овощехранилищ – сейчас единовременно на этих площадках может размещаться до 254 тысяч тонн продукции. К 2021 году поставлена задача достигнуть показателя в 350 тысяч тонн.

Отметим, что Волгоградская область обеспечивает не только себя сельхозпродукцией, половина урожая реализуется за её пределы, в том числе на предприятия Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Астрахани и других городов.

- Мы поощряем вывоз продукции за пределы региона. Сегодня наши помидоры, огурцы, болгарский перец, лук, морковь пользуются очень большим спросом, - подчеркнул заместитель губернатора Василий Иванов. 

Одним из важных вопросов, рассмотренных на заседании – развитие кооперации, которая призвана обеспечить стабильную поставку сырья на предприятия, а для сельхозтоваропроизводителей — гарантированный сбыт продукции. Для развития сельскохозяйственной кооперации в Волгоградской области создана нормативно-правовая база. Кроме этого предусмотрена грантовая поддержка сельхозпроизводителей.

- На сегодняшний день я состою в кооперативе. Считаю, что это достаточно перспективный путь для сельхозпризводителей, - рассказал глава крестьянско-фермерского хозяйства Среднеахтубинского района Павел Чердынцев. – Когда фермеры разобщены, им трудней реализовать продукцию. И только путём кооперации мы можем наладить эффективное взаимодействие с перерабатывающими предприятиями. В прошлом году по контракту я поставил 1,5 тысячи тонн томатов и 1 тысячу тонн кабачков на предприятие «Кухмастер». В этом году я собираюсь продолжить сотрудничество. Для меня по большому счёту цена закупки не столь важна, главное, чтобы вся продукция ушла с поля.

- Основной объем продукции нашего завода – это овощная консервация: огурцы и помидоры, различные салаты, которые мы закупаем у волгоградских фермеров. Что касается качества – оно удовлетворяет всем гостам и техническим условиям, необходимым для промышленной переработки. Я считаю, что кооперация – это возможность для фермерских хозяйств выращивать и реализовывать овощи и фрукты в крупных промышленных масштабах. Кроме того, это позволяет формировать централизованную систему предзаказов, - отметил руководитель отдела ООО Мегаполис «Волгоградский консервный завод» Сергей Ковалёв.

Обсуждался на заседании и вопрос увеличение площади орошаемых земель. Благодаря господдержке с 2014 их территория возросла на 40%. 2017 год стал знаковым – на эти цели было выделено порядка 640 миллионов рублей. В 2018 году объемы финансирования этого направления останутся на уровне не ниже текущего года. Результат усилий по развитию мелиорации — за три года производство овощей увеличилось с 800 тысяч до миллиона тонн, при этом более 60% от общего объема составляет промышленное производство.

- В прошлом году благодаря господдержке я увеличил орошаемую территорию до 400 гектаров, - сказал глава крестьянско-фермерского хозяйства Среднеахтубинского района Павел Чердынцев. – В этом году я планирую получить с этой площади 11-12 тонн, это вдвое больше, чем в 2017 году.

Также среди рассмотренных сегодня вопросов – развитие животноводства. Губернатором поставлена задача подготовить в течение 2018 года, а затем принять отдельную региональную программу по животноводству.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
По итогам прошлого года волгоградскими предприятиями было обработано и утилизировано почти шестьсот тысяч тонн строительного мусора.
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Участников ждет полезный контент, насыщенная программа и встречи с бизнес-наставниками.
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
Из 220 проектов, подготовленных учащимися образовательных учреждений, отобрано 20 лучших видеороликов и 20 комиксов
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
В мероприятии участвуют представители Минэкономразвития РФ, бизнес-сообществ ЮФО, Минсельхоза России, Минпромторга России, региональных Центров поддержки экспорта и РЭЦ.
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде назначены публичные слушания об исполнении бюджета Волгограда за 2023 год.
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
В ходе сегодняшней рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова на предприятие «Сады Придонья» была обозначена масштабная задача создания в Волгоградской области крупнейшего в России селекционного центра садоводческого направления.
Топ новостей
Опрос