88319/

Лучшие научно-исследовательские проекты удостоены премий Волгоградской области

#Общество 8 февраля 2018, 18:46 Елена Мухина / Общество
Фото: администрация Волгоградской области
Сегодня в Белом зале администрации Волгоградской области состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурсов на предоставление государственных научных грантов и соискание премий в сфере науки и техники. Авторы лучших проектов - 15 научных коллективов региона, которые разделят 6 миллионов рублей. Такова общая сумма областной поддержки инноваций. Сертификаты ученым Волгоградской области вручали заместители губернатора Волгоградской области Александр Дорждеев и Владимир Шкарин.

Александр Дорждеев отметил, что приоритетными направлениями развития Волгоградской области, обозначенными губернатором, и нуждающимися в новых прорывных технологиях, являются промышленный и агропромышленный комплексы, а также социальная сфера — образование и медицина. 

- Сегодняшние и будущие исследования, открытия и разработки наших ученых, получившие высокую оценку и поддержку региона, мы уверены, внесут значительный вклад в развитие этих направлений и обеспечат условия для роста экономики и благополучия Волгоградской области, - подчеркнул вице-губернатор.

Эксперты дали оценку проектам, которые уже приносят пользу региону. Среди них - система абилитации и реабилитации инвалидов «ЭКЗАР 34», импортозамещающий отечественный инструмент для шлифования сталей и сплавов. Гранты получили также идеи по импортозамещению кормов для ценных пород рыб Волгоградского государственного аграрного университета, разработке составов и способов тушения и предотвращения ландшафтных пожаров (Волгоградский государственный технический университет), Интерактивная туристическая карта региона, представленная Волгоградским государственным университетом.

Заместитель губернатора Владимир Шкарин отметил, что создание условий для реализации учеными своего потенциала - важные направления работы администрация Волгоградской области.

- В 2018 году состоится открытие уникального научно-производственного фармацевтического центра, подобно которому в России пока нет, - рассказал вице-губернатор. На его базе будет обеспечен непрерывный процесс от научных исследований до производства и реализации инновационных лекарственных препаратов.

Развитие научной и инновационной деятельности, повышении престижа научного труда и создании условий для реализации учеными своего потенциала - важные направления работы администрация Волгоградской области и политики всего государства. На состоявшемся сегодня в Новосибирске заседании Совета по науке, где обсуждались основные задачи и перспективы развития отрасли, ключевые направления международного научно-технического сотрудничества президент страны Владимир Путин подчеркнул: «Страна ждёт от науки новых решений, которые могут изменить качество жизни людей, придать мощную динамику развитию России». Федеральный центр готов оказывать поддержку исследователям.

В Волгоградской области также идет работа по развитию научного потенциала. В 2017 году в регионе появились два центра молодежного инновационного творчества по направлениям «Робототехника» и «3D – технологии». В текущем году сеть ЦМИТ расширится: комитет экономической политики и развития получил одобрение Минэкономразвития РФ проекта по созданию Центров по направлениям «Бионика и нейротехнологии» и «Биомедицина». Скоро начнет работу уникальный научно-производственный фармацевтический центр, подобного которому в России еще не создали. На его базе будет обеспечен непрерывный процесс от научных исследований до производства и реализации инновационных лекарственных препаратов.

В регионе функционируют инжиниринговые центры, оказывая поддержку малому и среднему предпринимательству в области промышленного инжиниринга и сельскохозяйственного производства. Центра инжиниринга Волгоградской области создан с целью повышения технологической готовности субъектов малого и среднего предпринимательства региона к освоению новых видов продукции и внедрению инноваций и повышению их конкурентоспособности. При поддержке федерального центра образован Инжиниринговый центр ВолгГТУ: проект первого опорного вуза «Полимерные композиционные материалы и технологии» в 2015 году стал победителем конкурса на предоставление федеральной субсидии от Минобрнауки и Минпромторга РФ. Сейчас специалисты занимаются разработкой и внедрением новых технологий, создают изделия из композитов, востребованные в градостроительстве, ЖКХ, сельском хозяйстве, природоохранных системах.

С целью выявления и поддержки талантливых инноваторов комитет экономической политики и развития Волгоградской области ежегодно проводит конкурсы на предоставление научных грантов, финансируя проекты фундаментальных научных исследований. За высокие достижения деятели науки получают награды и премии. В 2017 году совокупный объем оказанной финансовой поддержки научным и инновационным проектам превысил 80 миллионов рублей: сумма грантов выше на 17% по отношению к 2016 году.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля.
#Общество сегодня в 15:08
В Волгоградской области назвали имена лучших студентов колледжей и техникумов
В Волгоградской области назвали имена лучших студентов колледжей и техникумов
Подведены итоги конкурса «Студент года» среди учащихся организаций среднего профессионального образования.  
#Общество сегодня в 14:57
В Волгоградской области прошел мастер-класс «Боевая слава» для школьников
В Волгоградской области прошел мастер-класс «Боевая слава» для школьников
Специалисты общества «Знание» рассказали ребятам как узнать историю своих предков – героев Великой Отечественной войны.
#Общество сегодня в 14:21
На Мамаевом кургане дали старт акции «Георгиевская лента»
На Мамаевом кургане дали старт акции «Георгиевская лента»
Сегодня, 24 апреля 2024 года, на Главной высоте России дали старт акции «Георгиевская лента».
#Общество сегодня в 13:54
Волгоградцам покажут «Счастье в конверте»
Волгоградцам покажут «Счастье в конверте»
В рамках Всероссийской весенней недели добра состоится показ фильма «Счастье в конверте».
#Общество сегодня в 13:15
Волгоградская область присоединится ко всероссийской акции «Окна Победы»
Волгоградская область присоединится ко всероссийской акции «Окна Победы»
Акцию запустило Движение Первых при поддержке Министерства просвещения РФ.
#Общество сегодня в 09:46
Топ новостей
Опрос