88318/

Волгоградские библиотеки вывели из аварийных полуподвалов

#Культура 8 февраля 2018, 18:06 Елена Мухина / Культура
Фото: Александр Куликов
Завершены основные мероприятия по улучшению условий работы городских библиотек. Теперь учреждения культуры не занимают подвальные и полуподвальные помещения: власти провели комплексную работу по увеличению доступности библиотечных услуг и повышению их качества для взрослых и детей.
К концу 2017 года все библиотеки, ранее расположенные в технических помещениях зданий, получили более комфортные для читателей площади. Одним из последних, «вышедших их сумрака», стал филиал детской библиотеки филиал №4: учреждение «переселилось» в основное помещение по тому же адресу - улица Землячки, 30а. Такое решение помогло маленьким посетителям без труда найти его почти на том же месте, но с лучшими условиями, а объединение читального зала с абонементным значительно упростило работу отделов.

Филиал детской библиотеки №4 был открыт в 1950 году, с 1963 года одна часть занимала подвал дома по улице Землячки, 30а. Читальный зал и абонементный отдел располагались в разных подъездах 5-тиэтажного жилого дома: удобства в таком размещении было мало не только сотрудникам, но и читателям, потому что зимой юным посетителям детской библиотеки приходилось выходить на мороз, чтобы перейти из одного отдела в другой. Читальный зал в подвальном помещении стал даже опасен: полностью в негодность пришла электропроводка, ржавели водопроводные трубы. О последнем ремонте здесь и не помнят. Иными словами, работа библиотеки давно не отвечала требованиям безопасности.

В течение последних трех лет в регионе идет комплексная работа по наведению порядка во всех сферах, включая систему библиотек: при необходимости в учреждениях культуры идут ремонтные работы, меняются условия пребывания. Комплексная работа, которая ведется в Волгограде на протяжении нескольких последних лет, имеет цели: повышение доступности и качества библиотечных услуг для горожан и снижение расходов по содержанию административно-управленческого персонала учреждений. В отношении филиала № 4, располагавшегося в аварийном подвале, было принято решение перевести библиотеку в более комфортное и приспособленное помещение в том числе и потому, что оборудовать подземную часть здания для маломобильных групп не представляется возможным.

Книжный фонд библиотеки-филиала №4 составляет 14 тысяч книг. При переезде не потерялся ни один экземпляр. И число читателей осталось без изменения – около 700 человек. В микрорайоне, в котором расположена библиотека-филиал №4, функционируют 4 школы (№№85, 96, 128, 43) и 5 детских садов (№№241, 242, 183, 277, 266). Для воспитанников и учащихся образовательных учреждений сотрудники библиотеки регулярно готовят различные тематические мероприятия. Специалисты учреждения культуры реализуют приоритетную программу «Через театрализацию - к чтению», регулярно устраивая театральные представления с участием детей в школах и детских садах. Ближайший спектакль состоится в канун Масленицы, которую в этом году мы будем праздновать неделю, с 12 по 18 февраля.
.
Остальные детские библиотеки также активно участвуют в городских и районных мероприятиях, возрождая семейное чтение, занимаясь патриотическим и нравственно-эстетическим воспитанием и пропагандой здорового образа жизни. В 2017 году впервые была организована акция «Дети Волгограда – городской елке», в рамках которой прошли мастер-классы во всех детских библиотеках. Еще одним уникальным мероприятием стал квест на знание истории родного края «Есть эта улица, есть этот дом…». Помощь в его проведении оказали сотрудники областного краеведческого музея. В прошлом году городские библиотеки в рамках программы «Детство в зоне риска» для трудных подростков устроили тематические мероприятия.

В настоящее время в состав библиотечных систем входят 27 взрослых и 16 детских библиотек-филиалов. Все они располагаются во встроенных помещениях многоквартирных жилых домов, а также в отдельно стоящих зданиях. В 2017 году активными читателями стали более 150 тысяч человек, а общее количество посещений зафиксировано на уровне более одного миллиона. 16 волгоградских библиотек работают в формате «Центр семейного чтения»: в этих учреждениях культуры могут подобрать интересную для себя книгу как дети, так и их родители. И подобные центры востребованы у горожан - их развитию уделяется особое внимание: предоставляя библиотечные услуги, они одновременно являются центрами культуры и досуга, активно участвуя в нравственно-патриотическом воспитании подростков и молодежи.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде провели День Африки
В Волгограде провели День Африки
Концерт состоялся в Штабе общественной поддержки «Единой России» в рамках проекта «Культурный вопрос».
#Культура сегодня в 11:51
Под куполом Звездного дома расскажут историю о «Босоногом гарнизоне»
Под куполом Звездного дома расскажут историю о «Босоногом гарнизоне»
Волгоградский планетарий приглашает на удивительный кукольный спектакль «Босоногий гарнизон», созданной по мотивам одноименной повести В. Дроботова.
#Культура сегодня в 09:59
В Волгограде состоится фестиваль уличных танцев
В Волгограде состоится фестиваль уличных танцев
В нем примут участие более 350 танцоров трех возрастных категорий
#Культура сегодня в 09:30
В Волгограде исправлено недоразумение с размещением Центрального концертного зала
В Волгограде исправлено недоразумение с размещением Центрального концертного зала
Сегодня Волгоградская гордума исправила недоразумение со зданием Центрального концертного зала.
#Культура вчера в 17:17
Детский ансамбль казачьего театра завоевал победу на всероссийском конкурсе
Детский ансамбль казачьего театра завоевал победу на всероссийском конкурсе
Ансамбль «Златница», организованный на базе казачьего театра, стал обладателем диплома первой степени в номинации «Народный вокал (ансамбль)» на III Всероссийском конкурсе-фестивале «Волжская весна».
#Культура вчера в 16:05
Волгоградцам покажут воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи
Волгоградцам покажут воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи
В музее Машкова покажут «Возрождённую коллекцию», посетители смогут увидеть картины, которые исчезли во время Сталинградской битвы.
#Культура вчера в 15:49
Топ новостей
Опрос